Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 4. Правовая система Венгрии

в этническом смысле, вовлекая в нее и венгров, проживающих за пределами страны. Кроме того, предусмотренные в Основном зако­не полномочия Президента распускать Государственное собрание, ограничения прав Конституционного суда и Венгерского националь­ного банка рассматриваются как стремление правящей партии к укреплению власти в стране.

Новым кодифицированным нормативным актом является всту­пивший в силу с июля 2012 г. Кодекс законов о труде — системати­зированный нормативный акт, регулирующий отношения между работодателями и работниками, определяющий основные права и обязанности работодателей и работников.

Одновременно в стране продолжают действовать кодифицирован­ные нормативные акты социалистического периода. Такими актами являются Гражданский кодекс 1959 г. (в редакции 1977 г.), Граждан­ско-процессуальный кодекс 1952 г. (в редакции 2000 г.), Уголовный кодекс 1978 г. и Уголовно-процессуальный кодекс 1998 г.

Гражданский кодекс многократно изменялся и дополнялся; наи­более существенным изменениям подверглись нормы о правоспособ­ности, юридических лицах, праве собственности. В течение многих лет учеными страны разрабатывался новый Гражданский кодекс, ко­торый был утвержден Государственным собранием, опубликован в официальном вестнике и объявлялся вступившим в силу с мая 2010 г., но был отменен новой властью.

Что касается Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, то и в отношении этих норм законодатель предпочитает не разраба­тывать новые законы, а вносить изменения в действующие. Так, в 2003 и 2006 гг. соответственно были опубликованы единые редак­ции Уголовного кодекса 1978 г. и Уголовно-процессуального кодек­са 1998 г.

Кроме кодифицированных нормативных актов важное значение в современной правовой системе Венгрии имеют законы, регулиру­ющие личные и имущественные отношения. Одним из них является Закон 1952 г. о браке, семье и опеке, в ред. 1974 г. (с последующими изменениями). Закон регулирует правоотношения супругов, а имен­но: условия и порядок заключения брака, личные неимущественные права супругов и правовой режим их имущества, алиментные обяза­тельства супругов, прекращение брака. Кроме того, в Законе содер­жатся нормы, определяющие отношения родителей и детей.

Проводимые в стране преобразования в той или иной степени затронули многие институты семейного права. В частности, в связи с присоединением Венгрии к Конвенции о правах ребенка нормы

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

Конвенции были включены в Закон о браке, семье и опеке, который был дополнен правилом о том, что при применении Закона в любом случае должны учитываться права и интересы ребенка и обеспечи­ваться их защита. В этих же целях введен институт совместного осу­ществления родительского надзора в отношении совместного ребен­ка в случае, когда один из родителей проживает отдельно и они пришли к полному согласию по этому вопросу.

В 1990-е гг., выполняя положение Конвенции по правам ребенка, обеспечивающее право ребенка выражать свое мнение по касающим­ся его вопросам, в Законе был установлен 14-летний возраст, дости­жение которого обеспечивает ребенку право, чтобы его мнение учи­тывалось при решении вопроса об установлении его семейно-пра­вового положения.

Одной из последних новелл в области семейного права является введение нотариального порядка расторжения брака. Если до 2007 г. расторжение брака было возможно только в суде, то по новым пра­вилам брак может быть расторгнут у нотариуса при наличии взаим­ного согласия супругов, а также при отсутствии общих несовершен­нолетних детей и детей, правомочных на получение содержания.

Важным достижением в развитии современной правовой системы Венгрии является действующее законодательство о предприниматель­ской деятельности, право на осуществление которой закреплено в Основном законе. Нормативными актами, обеспечивающими регу­лирование использования различных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности, являются Закон 2009 г. об индивидуальных предпринимателях и индивидуальных фирмах, Закон 2006 г. о хозяйственных товариществах, Закон 1996 г. о запрещении недобросовестного рыночного поведения и ограниче­ния конкуренции и ряд других законов.

Законодательством определяется круг субъектов, правомочных осуществлять предпринимательскую деятельность, — отдельные фи­зические лица и коллективы трудящихся. Первые именуются инди­видуальными предпринимателями, вторые — предпринимателями — участниками коллективной предпринимательской деятельности, которая осуществляется без образования юридического лица, в фор­ме простого или коммандитного товарищества.

Заслуживает внимания действующая система законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, которая представляет собой комплекс интегрированного и дифференциро­ванного правового регулирования отношений в сфере взаимодей­ствия общества и природы. Интегрированное регулирование бази­

312