Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

ставку должен уйти либо соответствующий министр, либо все Пра­вительство, но тогда объявляются новые выборы в Парламент. В по­следнем случае избиратели (в то время это была по-прежнему очень ограниченная группа граждан мужского пола) получают шанс изме­нить расклад политических сил в Парламенте. За Второй палатой закреплены следующие возможности: право поправки (выражено в возможности вносить изменения в законопроект, предложенный Правительством к рассмотрению); право законодательной инициа­тивы, связанное с самостоятельным выдвижением законопроекта, заняться подготовкой которого само Правительство пока не готово; право инициировать парламентское расследование. В этом же году члены Верхней палаты стали избираться Провинциальными штата­ми, члены Нижней палаты — непосредственно населением; была введена система ежегодных бюджетов; вводились прямые выборы в Провинциальные штаты и общинные советы.

В дальнейшем продолжалось конституционное укрепление ин­ститутов представительной демократии и утверждение идей и прин­ципов либерализма. С 1887 г., когда текст Конституции был пере­смотрен, Верхняя палата уполномочена проводить расследования; отменен имущественный ценз для избирателей. В 1917 г. было вве­дено всеобщее голосование для мужчин, установлено публичное субсидирование частных школ. С 1919 г. избирательным правом были наделены женщины.

Таким образом Нидерланды стали одной из первых стран в Евро­пе, совершивших переход от абсолютной монархии к конституцион­ной монархии и парламентской демократии.

После внесения в Конституцию Нидерландов 1887 г. изменений в 1956 г. текст Конституции состоит из 13 глав, содержащих 215 ос­новных и 7 дополнительных статей. Определяя территорию государ­ства, Конституция относит к ней Нидерланды и колонии. Исходя из положений Конституции, значительная часть населения Нидерлан­дов не может пользоваться провозглашенными демократическими правами и свободами: высокий возрастной ценз лишает избиратель­ных прав большую часть молодежи; военнослужащие не могут орга­низовываться в союзы, принимать участие в собраниях прогрессив­ных организаций, им запрещается читать коммунистические, анти­милитаристские и пацифистские газеты и журналы. Ряд статей Конституции неадекватно отражают складывающиеся общественные отношения (в частности, длинная глава о Короле, содержащая права, которыми Король пользуется не в полной мере; отдельная глава, посвященная взаимодействию протестантов и католиков).

366

Глава 5. Правовая система Нидерландов

В 1983 г. принимается новая Конституция Королевства Нидер­ландов, которая с различными изменениями действует в настоящее время. Населению гарантировалась защита от дискриминации (на основании религиозных и политических убеждений, а также расовых, поповых и других причин). При этом Конституцией провозглашался широкий круг прав: избирательное право; защита личности и иму­щества; тайна переписки и телефонных разговоров; неприкосновен­ность жилища; свобода печати, радиовещания, телевещания и кино­производства; право на объединения, собрания и шествия; право , подавать петиции; право на свободный выбор образования и тайну частной жизни. В качестве обязанности граждан указаны: уплата ^ налогов, воинская обязанность и обязательное среднее образование. \i Кроме того, в Конституции предусмотрен ряд основных социальных ‘‘ нрав: право голоса; право на юридическую помощь, труд, свободный | выбор профессии, социальную защиту. Несколько изменений, вне­сенных в конституционный текст после 1983 г., отменили службу в % армии по призыву и разрешили использовать вооруженные силы для ’" - шротворческих операций за границей.

Правовая система Нидерландов относится к романо-германской | йравовой семье, в основе голландских правовых учреждений и ин- I йгитутов лежат терминология и воззрения из римского права.

' Исторически развитие голландского права связано с французской Правовой системой. Первые голландские конституционные акты и кодифицированные правовые акты получили импульс от француз- t $toro права при проведении реформ во время и после наполеонов- ll (^^ оккупации. Нидерланды традиционно признаются «юридиче- Щ &ОЙ дочерью Франции», хотя лишь некоторые французские идеи и Ц Институты сохранились в голландском праве до настоящего времени, j| Например: кодифицированное законодательство, четырехуровневая Ц система судов, централизованная администрация, Служба публич­ного обвинения. Французское влияние также прослеживается в клас­сификации отраслей права и в некоторых элементах организации Управления. Работы нидерландских юристов до сих пор содержат ссылки на французские труды.

Право Нидерландов также родственно германской правовой сис­теме. В конце XIX и XX вв. голландское право (в том числе преце-

§ 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

367