Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

гочисленных законов, в основном в рамках частного права: ГГУ ре­гулирует, например, заключение трудового договора как договора оказания личных услуг (§631). Другие законы также играют важную роль: Закон о защите от увольнения, Закон о правовых нормах в рамках предприятия, Закон о тарифах. Основным элементом трудо­вого права является как раз гражданско-правовой трудовой договор. Трудовое право содержит и определенные публично-правовые эле­менты, например положения о защите безопасности труда, о дли­тельности рабочего времени, о защите материнства и несовершен­нолетних на производстве. Основной закон Германии содержит важные положения, касающиеся трудового права: ст. 9 III — о сво­боде объединений и союзов; ст. 3 II — о принципе равенства перед законом, который, в частности, требует равенства оплаты труда мужчин и женщин за одинаковую работу; ст. 12 — о принципе сво­боды выбора профессии.

Основным субъектом трудового права является работник (рабо­тающий по найму), который может быть рабочим или служащим, однако в законе не содержится определения этих терминов. Основ­ным условием статуса работника является наличие частно-правового трудового договора. Субъекты публично-правовых трудовых отноше­ний (государственные служащие, судьи, солдаты) не признаются работниками. В судебной практике и доктрине понятие работника соединяется с невозможностью самостоятельного определения, как должна быть выполнена работа, а также отсутствием необходимости самостоятельного привлечения новых клиентов, отсутствием необ­ходимости несения материальных издержек, с четко определенной оплатой деятельности, продолжением оплаты труда при болезни и проч. В других же случаях речь идет о самостоятельной предприни­мательской деятельности, как, например, деятельность врача или адвоката. Разделения работников на рабочих и служащих не содер­жится в законе, но на практике общепринято, что служащий осуще­ствляет умственную, а рабочий — физическую работу.

Контрагентом работника в гражданско-правовом трудовом дого­воре является работодатель. Работодатель может быть физическим или юридическим лицом, но и личное торговое общество, не явля­ющееся юридическим лицом, тоже может быть работодателем (§ 1241, 161II ГТУ).

Кроме того, можно назвать профсоюзы и союзы работодателей как стороны в договорах о тарифных ставках. Профсоюз представля­ет собой добровольное объединение работников в целях улучшения условий их труда, в том числе и материальных. Профсоюзы органи­

128

Глава 1. Правовая система Германии

зованы, как правило, по принципу союзов определенных отраслей (например, металлисты или строители). Союзы работодателей также являются добровольными объединениями, которые подлежат обя­зательной регистрации.

Совет предприятия (производственный совет) является выбран­ным коллегиальным органом защиты работников на уровне пред­приятия, который представляет интересы коллектива работников в отношениях с работодателем (§1,7 Закона о правовом режиме пред­приятий). Соглашение на предприятии между работодателем и со­ветом предприятия является параллельным инструментом договора о тарифных ставках на уровне предприятия, но при коллизии норм действуют нормы договора о тарифных ставках (§ 77III, 87 Закона о правовом режиме предприятий).

Трудовые отношения основываются на трудовом договоре, кото­рый является гражданско-правовым договором оказания услуг.

Трудовой договор предполагает обязанности и права участвующих сторон, которые основываются на ГГУ и других законах.

Обязанности работника вытекают из § 611 ГГУ в сочетании с по­ложениями трудового договора. Трудовая деятельность является ос­новной обязанностью работника (§613 1 ГГУ). Как правило, трудо­вая деятельность определяется в договоре через наименование, при­чем изменение рода деятельности работника без его согласия невозможно, для этого необходимо внесение изменений в трудовой договор. Место выполнения работы также определяется в трудовом договоре.

Под рабочим временем понимается время от начала до окончания работы, оно не должно превышать восьми часов, но может быть уве­личено до 10 часов, если в течение шести календарных месяцев или в течение 24 недель в среднем время работы не превышало восемь часов (§ 2, 3 Закона о рабочем времени). Договоры о тарифных ставках могут содержать иные положения о рабочем времени. Как правило, в тарифах содержатся положения о рабочей неделе в 40 или 37,5 часов.

Обязанности работодателя также подразделяются на основные и дополнительные. К первым относится обязанность вознаграждения за труд, которое определяется по принципу повременной оплаты труда. Регулярное вознаграждение определяется обычно в трудовом договоре или дальнейших переговорах о его изменении, а также на основе договоров о тарифных ставках. Кроме регулярного вознаграж­дения за труд возможны также единовременные денежные возна­граждения, которые могут быть связаны с достижением определен­ного результата работы или с другими обстоятельствами (например,

129