Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 4. Правовая система Венгрии

  • отставка, заявление о которой подается Государственному со­бранию;

  • отрешение от должности в случаях, когда Президент умышлен­но нарушает нормы закона.

Нормы об органах управления страны содержатся в Основном законе и Законе 2010 г. о центральных органах государственного управления и правовом положении членов Правительства, государ­ственных секретарей. Центральными органами государственного управления являются Правительство, правительственные комиссии, президиум правительства, министерства, автономные органы госу­дарственного управления, управления правительства, органы охраны порядка.

Правительство состоит из Премьер-министра и министров. Пре­мьер-министра избирает Государственное собрание. Кандидатуру Премьер-министра предлагает Президент Республики, который так­же назначает и освобождает от должности министров, предложенных премьер-м инистром.

Сферы государственной деятельности Правительства, а также его права и обязанности по управлению государством закреплены в Основном законе и Регламенте. В компетенцию Правительства вхо­дит охрана конституционного строя; защита и обеспечение гарантии прав физических, юридических лиц и организаций, не наделенных правом юридического лица. Правительство обеспечивает исполнение законов, является одним из субъектов, наделенных правом законо­дательной инициативы. Оно направляет работу министерств; опре­деляет государственные задачи в области науки, культуры, просве­щения, здравоохранения, социального обеспечения; руководит дея­тельностью Вооруженных Сил и органов охраны порядка. Кроме того, Правительство представляет страну в организациях, действу­ющих в рамках Европейского Союза.

Деятельность Правительства прекращается в случае;

  • сформирования Правительства новоизбранным Государствен­ным собранием;

  • отставки Премьер-министра или Правительства в целом;

  • смерти Премьер-министра;

  • выражения недоверия Правительству Государственным собра­нием путем избрания нового Премьер-министра.

С инициативой выражения недоверия Премьер-министру могут выступить не менее '/5 общего числа депутатов Государственного собрания, что считается инициативой недоверия всему Правитель­ству. Одновременно с выражением недоверия депутаты предлагают

307

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

кандидатуру нового Премьер-министра. Если большинство депутатов Государственного собрания высказываются за выражение недоверия, то это означает необходимость избрания нового Премьер-министра.

Вопрос о доверии может быть поставлен перед Государственным собранием непосредственно Правительством. Это может быть свя­зано с каким-либо проектом, внесенным Правительством в Государ­ственное собрание. В случае, если Государственное собрание не проголосует за доверие, что означает его отрицательное отношение к внесенному проекту, Правительство уходит в отставку.

Правительственные комиссии создаются для согласованного ру­ководства решением задач, возложенных на несколько министерств. Полномочия таких комиссий определяет Правительство.

Организационной формой деятельности Правительства является президиум, который определяется в Законе 2010 г. как рабочий орган Премьер-министра, возглавляемый государственным секретарем. Регламент и структуру деятельности президиума определяет Пре­мьер-министр, который руководит работой президиума. Основная задача президиума — оказание содействия в деятельности Премьер- министра, участие в разработке политики Правительства.

Министерства представляют собой органы управления с особой компетенцией. Они создаются высшим органом государственной власти и осуществляют под руководством министра деятельность вверенной им отрасли.

В качестве автономных органов государственного управления действуют:

  • Совет по публичным закупкам;

  • Всевенгерская ассоциация радио и телевидения;

  • Экономическое конкурсное управление;

  • Организации государственного финансового контроля.

Управление Правительства является центральным органом госу­дарственного управления, созданным по решению Правительства. Надзор за деятельностью управления Правительства осуществляет назначенный Премьер-министром министр, который в силу предо­ставленных ему полномочий разрабатывает проекты нормативных актов по относящимся к компетенции управления вопросам, обес­печивает представительство управления в Государственном собрании и Правительстве.

Органами, призванными защищать общественный порядок, яв­ляются:

  • полиция;

  • организация гражданской обороны;

308