Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Правовая система Швейцарии

или к профессиональному страхованию, а также предоставлять на­логовые льготы для застрахованных и их нанимателей на уплачи­ваемые ими взносы и на суммы, относящиеся к налогу на наслед­ство.

При сотрудничестве с кантонами Конфедерация способствует личному страхованию, в частности путем налоговых мер и проведе­ния политики, облегчающей вступление во владение собственностью. Конфедерация может издавать нормы о социальной помощи в поль­зу безработных.

Судебная система и процессуальное право. Судебная система Швейцарии включает в себя Федеральные суды и суды кантонов. Высшей судебной инстанцией в Швейцарии является Федеральный суд (Верховный суд Швейцарии). Федеральный суд Швейцарии на­ходится в Лозанне и состоит из 38 судей. Согласно ст. 188 Конститу­ции избрание судей осуществляется Федеральным собранием (со­вместно большой и малой палатами парламента), которое обязано следить за тем, чтобы в Федеральном суде были пропорционально представлены все официальные языки Конфедерации. Судьи Феде­рального и кантональных судов, принявшие на себя обязанности в полном объеме, не могут выполнять никакие другие функции на службе Конфедерации или какого-либо кантона, осуществлять иную оплачиваемую деятельность. Судьям запрещено осуществлять дея­тельность руководителя, управляющего, члена наблюдательного или административного совета в акционерных обществах.

Компетенция Федерального суда — рассмотрение в качестве пер­вой и единственной инстанции конституционных споров между федерацией и кантонами, споров между кантонами, а также жалоб граждан на нарушения их конституционных прав. Федеральный суд рассматривает уголовные дела о государственной измене, преступ­лениях против международного права, политических преступлениях и преступлениях государственных должностных лиц. Федеральный суд является высшей кассационной инстанцией по гражданским, уголовным и административным делам, рассматривая жалобы на решения и приговоры высших судебных инстанций кантонов. Со­гласно ст. 21 Федерального закона о судоустройстве Федеральный суд ежегодно направляет Федеральному собранию отчет о своей Деятельности.

Федеральный суд осуществляет контроль за соответствием кан­тональных законов федеральной Конституции в том случае, если оспариваемый акт был обжалован в течение 30 дней после его приня­тия. Признание кантонального Федеральным судом нормативного

291

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

акта неконституционным не влечет его недействительность, так как неконституционные законы не теряют силу и подлежат применению.

В рамках реорганизации судебной системы в Швейцарии были созданы два новых суда первой инстанции по некоторым вопросам федерального административного и уголовного законодательства: Федеральный административный и Федеральный уголовный суд.

Федеральный административный суд в Берне начал функциониро­вать с 1 января 2007 г., а в 2010 г. переехал в г. Санкт-Галлен. Этот суд действует в качестве апелляционной инстанции по делам о пере­смотре решений Федеральной администрации (министерств) Швей­царии, а в некоторых случаях и кантональных властей. Решение Федерального административного суда может быть обжаловано толь­ко в Федеральном суде Швейцарии.

В Федеральном административном суде можно оспаривать факты, на основании которых принято административное решение, его целесообразность и его соответствие федеральному законодательству и нормам международного права. В состав Федерального админи­стративного суда согласно закону входят от 50 до 72 судей, избира­емых Федеральным собранием на срок шесть лет. Федеральный суд и Федеральное собрание осуществляют контроль за деятельностью Федерального административного суда.

Федеральный уголовный суд в г. Беллинцона (италоязычный кантон Тичино) начал свою деятельность с 1 апреля 2004 г. в составе 15 судей, так же избираемых на шестилетний срок. Рассматривает заявления по вопросам, относящимся к федеральной юрисдикции, например: терроризм, организация взрыва, отмывание денег, организованная преступность, экономические преступления.

Согласно Закону от 20 марта 2009 г. в Швейцарии создался Фе­деральный патентный суд, который является судом первой инстанции по патентным спорам. При осуществлении своих судебных функций Федеральный патентный суд независим и подчиняется только зако­ну. Федеральный суд Швейцарии осуществляет административный контроль за Федеральным патентным судом.

Федеральный патентный суд финансируется за счет ежегодных патентных сборов и судебных взносов Федеральным институтом интеллектуальной собственности. Судьи, избираемые Федеральным собранием, должны иметь юридическое и специальное образование, а также обладать знаниями в сфере патентного права. Федеральный патентный суд рассматривает споры, связанные с нарушением па­тента, выдаче лицензий на патент, установлением права на патент или передачей патента.