Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Правовая система Швейцарии

целиком все вновь сформированные нормы европейского законо­дательства. Причем одновременно Брюссель готов даже поставить в будушем на карту все здание «билатерального» диалога, отказав­шись от него в случае, если Швейцария не пойдет на поводу у ЕС в правовой сфере.

федеральный совет пока не согласен с таким «автоматизмом», делая ставку на другую модель: Швейцария будет иметь право выска­зывать свои пожелания перед принятием той или иной правовой нормы и отказываться от тех ее положений, которые не будут отве­чать интересам Берна. При этом, правда, он должен быть готов к мерам воздействия со стороны ЕС и даже к санкциям. Окончательное решение в этом случае будет принимать независимый арбитражный суд. От нахождения общей позиции в этом вопросе стороны, что неудивительно, пока довольно далеки.

Наконец, вопрос третий — рамочные экономические условия должны оставаться выгодными для Швейцарии. Выгодны ли они сейчас? Сторонники вступления в ЕС ставят здесь большой знак вопроса. По их мнению, мировой финансовый кризис в целом ухуд­шил экономические условия в мире, и где же еще спасаться Швей­царии, как не в ЕС?

Противники вступления Швейцарии в ЕС говорят, что как раз в период кризиса Швейцарии как никогда необходимы своя суверен­ная валюта и независимый Центральный банк (ЦБ). Беспристраст­ный анализ показывает, что все три условия продолжения «билате­рального» формата сотрудничества Швейцарии с ЕС вряд ли останут­ся вечными константами. Вопросов они вызывают уже немало и особенно сейчас.

Однако, сколь бы ни были темны перспективы «билатерального пути», вопрос вступления Швейцарии в ЕС станет актуальным толь­ко тогда, когда в необходимости такого вступления будет убежден главный игрок — швейцарская экономика. Пока ничто не говорит в пользу такого сценария, даже с учетом кризиса. Ведь система «била­теральных» договоров с Евросоюзом решила, и это надо признать, все основные проблемы, стоявшие перед швейцарской индустрией, по крайней мере, в конце прошлого столетия.

В частности, благодаря вступлению в Шенген и свободной цир­куляции рабочей силы между ЕС и Швейцарией предприятия в Кон­федерации имеют возможность в любое время обратиться к потен­циалу трудовых резервов ЕС. Свободная торговля и взаимное при­знание критериев и норм качества обеспечивают Швейцарии широкий доступ на внутренний потребительский рынок Евросоюза.

273

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

Что же думает швейцарская экономика относительно вступления в ЕС? С ее точки зрения оно не принесло бы явных выгод, а вот не­достатки присоединения к Евросоюзу очевидны для нее уже сейчас.

Валютное регулирование. Вступление в ЕС рано или поздно при­вело бы к замене швейцарского франка на евро. В результате швей­царский ЦБ лишился бы возможности гибко менять процентную ставку в зависимости от потребностей экономики страны. Более того, процентная ставка по кредитам ЦБ Швейцарии поднялась бы до уровня ЕС. А в настоящее время именно более дешевые кредихы помогают промышленности Конфедерации не упасть окончательно в пропасть мировой рецессии.

Налоги. Став членом ЕС, Швейцария должна была бы поднять ставку НДС с нынешних семи с небольшим процентов до 15%, т.е. фак­тически в 2 раза. Чтобы скомпенсировать возросшую налоговую нагрузку, пришлось бы, по всей видимости, лишить кантоны значи­тельной части налогового суверенитета. Однако именно налоговый федерализм служит для швейцарской промышленности гарантом низкого уровня налогообложения.

Банковская тайна. Уже сейчас под давлением ЕС и США банков­ская тайна в некоторой степени урезана, хотя ядро и суть тайны ос­тались в неприкосновенности. Однако вступление в Евросоюз при­вело бы к качественному изменению ситуации: Швейцария была бы обязана перейти к принципу автоматического предоставления нало­говой и иной правовой информации по счетам нерезидентов, что превратило бы тайну в свою противоположность.

Рынок труда. В ЕС действуют более жесткие правовые нормы в плане защиты интересов лиц наемного труда (защита от увольнения, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и пр.). Швейцарская эко­номика не готова принять у себя такие нормы, поскольку она постро­ена на принципе низкой безработицы и гибкого рынка труда: челове­ка быстрее увольняют, но при этом его быстрее опять берут на работу.

Подводя итог, укажем, что Швеция вступила в свое время в ЕС (в 1994 г.) не по политическим соображениям, а фактически от отча­яния. Год спустя Австрия последовала за Швецией — но только по­тому, что тем самым Вена стремилась «проломить» затор на пути необходимых общественных и структурно-экономических реформ. Точно такие же соображения (кризис, едва не поставивший страну на грань государственного банкротства) толкают к вступлению в ЕС и Исландию.

По мнению аналитиков, для того, чтобы принять решение о вступлении в ЕС, Швейцария должна с экономической точки зрения

274