Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

Зарегистрированный партнер наследодателя является наследни­ком в ряду наследников по закону при условии, что действительно существовало жизненное партнерство в понимании § 10 III Закона о жизненных партнерствах, за исключением ситуации, когда к мо­менту смерти наследодателя был начат процесс прекращения и рас­торжения партнерства в соответствии в § 15 II указанного Закона (например, раздельное проживание в течение года), что является аналогией к положениям ГГУ, касающихся супругов (§ 1933). Доли наследования партнера наряду с родственниками наследодателя раз­ных очередей регулируются положениями § 10 Закона о партнерстве.

Государство может являться последним из предусмотренных за­коном наследников, если нет ни родственников, ни супруга, ни пар­тнера наследодателя или если имеющиеся наследники отказываются от получения наследства, особенно наследства, обремененного дол­гами.

Если речь идет о наследовании по воле наследодателя, то послед­няя может быть выражена в личном завещании, завещании от имени обоих супругов (§ 2265 и сл.), а равно в договоре о наследстве (§ 1941 ГГУ). В любом случае наследодатель должен быть не моложе 16 лет и быть в состоянии самостоятельно выразить свою волю.

Завещание может быть оформлено несколькими способами: пуб­личное завещание (§ 2232), которое оформляется как волеизъявление в присутствии нотариуса с открытой или закрытой подписью, соб­ственноручно написанное и подписанное завещание (§ 2247); исклю­чительное завещание (§ 2249), которое может быть сделано в присут­ствии бургомистра и трех свидетелей, а также чрезвычайное завеща­ние, сделанное в море (§ 2251). Исключительные завещания имеют, однако, ограниченное время действия: если смерть не наступила в течение трех месяцев после подобного завещания, то оно считается недействительным (§ 2252 I ГГУ).

Аннулирование завещания может произойти через другое заве­щание, через ликвидацию или изменение завещания как документа, либо через изъятие завещания из публичного хранения. При состав­лении другого завещания необязательно указывать в новом завеща­нии о ликвидации предыдущего: ликвидация происходит в силу са­мого факта принятия нового, более позднего завещания.

Воля относительно ликвидации завещания может реализоваться и путем уничтожения завещания как документа или внесения в него изменений. Подобные изменения вносятся в письменной форме, они должны быть сохранены (§ 2255 1 ГГУ), чтобы при необходимо­сти служить доказательством.

118

Глава 1. Правовая система Германии

Договор о наследстве является распоряжением на случай смерти и вступает в силу только после смерти наследодателя. При заключении договора, в отличие от написания завещания, необходима полноцен­ная дееспособность наследодателя. Подобный договор может быть заключен только лично и лишь в присутствии нотариуса и обеих сторон договора.

В случае открытия наследства имущество наследодателя перехо­дит наследнику, однако долговые обязательства, обременяющие на­следство, также являются частью наследства (§ 1967 I ГГУ). В случае вхождения в наследство у наследника образуется собственное иму­щество и наследуемое имущество, взаимодействие которых ведет к выделению нескольких подходов: первым является объединение обоих имущественных масс в единое целое, вследствие чего наслед­ник отвечает перед собственными кредиторами и перед кредиторами наследодателя — как своим, так и наследуемым имуществом.

Второй альтернативой является реальное существование обеих имущественных масс отдельно друг от друга. В этом случае ответ­ственность ограничивается пределами каждой из групп имущества.

Третьей альтернативой является разделение имущества по сто­имости — в этом случае обе имущественные массы объединяются воедино, однако наследник несет ответственность именно в рамках стоимости наследства.

Торговое (коммерческое) право1 является одной из отраслей част­ного права, развившееся из действующих между коммерсантами торговых обычаев. Необходимость выделения торгового права как особой отрасли объясняется существованием особенных потребно­стей торговой деятельности с многочисленным заключением сделок, поэтому ее характерными чертами являются быстрота, простота, безопасность и ясность в ходе выполнения торговых сделок.

Торговое право находится в близкой связи и с гражданским пра­вом: торговое право выступает как бы специальным законодатель­ством по отношению к гражданскому: правоотношения торговца (коммерсанта) регулируются в первую очередь торговым правом и только в случае, если торговое право определенные отношения не регулирует, применяются нормы гражданского права (ст. 2 Вводно­го закона к Германскому торговому уложению — ГТУ). Гражданское право регулирует общие, основополагающие правоотношения меж­ду физическими лицами. Положения ГГУ, касающиеся договора купли-продажи, действуют в основном для каждого вида договора купли-продажи, в дополнение к общим положениям можно назвать

1 Handelsrecht.

119