Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2. Правовая система Франции

По общему правилу бремя доказывания вины лежит на потер­певшем. В случае ответственности за действия третьих лиц вина ответственного лица предполагается, и оно должно доказать, что невиновно.

французская правовая доктрина различает материальный, теле­сный и моральный вред. Практика французских судов свидетельству­ет о том, что телесный вред, т.е. вред, нанесенный здоровью челове­ка, рассматривается ими как разновидность имущественного вреда, поскольку покушение на здоровье влечет расходы на лечение и может привести к инвалидности, что немедленно скажется на материальном положении потерпевшего. Некоторые ученые охарактеризовали та­кие решения французских судов как свидетельство «исчезновения» телесного вреда1.

Моральный вред возмещается в случае покушения на честь и репутацию, религиозные чувства, потерю близкого существа (в том числе домашнего животного). Право на возмещение морального вреда передается по наследству.

Вред должен быть очевидным (certain) и затрагивать законный интерес, находящийся под защитой права.

Вред должен быть действительным (actuel) и определенным. Для того чтобы определить его размер, часто обращаются к экспертизе. Вред, который нельзя было предусмотреть, дает право на его воз­мещение (ст. 1150 и 1151 ФТК). Будущий вред может быть возме­щен, если абсолютно очевидно, что он будет иметь место и его можно оценить. Можно получить возмещение и за упущенный шанс, если истцом была доказана возможность воспользоваться этим шансом.

Вред должен быть личным, т.е. требовать его возмещения могут только потерпевший и его наследники.

Вина — второе условие ответственности. Вина может проявиться как в действии, так и в бездействии правонарушителя.

Вина может существовать в форме умысла и неосторожности, различают грубую неосторожность и небрежность. Вина может при­сутствовать в несоблюдении технических приемов и профессиональ­ных правил.

Злоупотребление правом признается виновным действием в тех случаях, когда обладатель права использует его с намерением при­чинить вред, или без законных оснований использует его в ущерб

1 См.: Savantiev R. Comment repenser la conception francais actuelle de responsabilite civil. D. 1966. Chron. P. 149. Bach L. Reflexions sur le probleme dn fodement de la responsabilite. Rev. tnim. dr. civ., 1977, 17.

237

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

другому лицу. Такие нарушения чаще всего случаются в сфере судо­производства, когда лицо злоупотребляет своим правом на иск, осу­ществляет право прекратить платежи, злоупотребляет правом соб­ственности (разведение на участке деревьев или иных насаждений, загораживающих свет; возведение слишком высоких надстроек на крыше дома; использование аппаратуры, создающей помехи для теле- и радиотехники).

В большинстве из вышеуказанных примеров допускается безви- новная ответственность, если потерпевший испытывает в результате этих злоупотреблений неудобства больше, чем обычные неудобства, доставляемые соседям.

Между виновным действием и наступившим вредом должна быть прямая причинно-следственная связь. Вред должен быть необходи­мым и неоспоримым следствием виновных действий.

Вина потерпевшего или третьего лица приводит к полному осво­бождению правонарушителя от ответственности, если виновные действия нельзя было предвидеть, предотвратить и они явились един­ственной причиной наступившего вреда. В других случаях происхо­дит распределение ответственности между потерпевшим и правона­рушителем пропорционально степени вины потерпевшего. Непред­виденные обстоятельства и обстоятельства непреодолимой силы полностью освобождают от ответственности за причинения вреда.

Если причинно-следственная связь частична, т.е. вред вызван отчасти действиями человека, а отчасти — природными явлениями, то потерпевший может требовать только возмещение вреда, вызван­ного действиями человека.

В современном законодательстве Франции из всей совокупности презумпций вины за действия другого лица остается только вина отца и матери за вред, причиненный их детьми (ч. 4 и 7 ст. 1384 ФТК). Ответственность возлагается на родителей лишь в том случае, если несовершеннолетний (в возрасте до 18 лет) проживает вместе с ними. Если родители проживают отдельно, то ответственность ложится на того из них, на чьем попечении находится ребенок, а если родители проживают вместе, то ответственность возлагается в основном на отца.

Презумпция вины родителей применяется тогда, когда вред, при­чиненный ребенком, не оправдывается ни законными основаниями, ни действием непреодолимой силы. При этом не требуется, чтобы ребенок сознавал значение своих действий. Наоборот, именно пред­полагаемая невозможность ребенка вынести правильное суждение делает необходимой ответственность родителей, на попечение кото­

238