Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

тизированный свод знаний», как наука, в которой юридические ре­шения и законодательные акты изучались и объяснялись с точки зрения принципов и истин, общих для всей системы в целом1.

Раскрывая значение римского права, великий немецкий ученый Р. Иеринг писал: Три раза Рим диктовал миру законы, три раза при­водил народы к единству: в первый раз, когда римский народ был еще в полной своей силе, — к единству государства; во второй раз после того, как этот народ уже исчез, — к единству церкви; в третий раз — вследствие усвоения римского права в средние века — к един­ству права; в первый раз — внешним принуждением — силою ору­жия, два другие раза — силою духа»2.

И дело было не только в заимствовании каких-либо отдельных норм, хотя оно, конечно, имело широкое распространение. Значи­тельно более существенным было то, римское право «произвело полный внутренний переворот, преобразовало все наше юридическое мышление»3.

Наиболее глубокий след оно оставило в сфере частного права, в основу которого была положена идея о том, что «индивидуальное право не обязано своим существованием государству, но существует в силу своего собственного полномочия, несет свое оправдание в самом себе»4.

В дальнейшем эта идея послужила основой для деления романо­германского права на частное и публичное.

Столь же глубоким было воздействие юридической техники. По словам Иеринга, это был тот крепкий, несокрушимый фундамент, на котором было возведено «образцовое произведение юридическо­го искусства, подобного которому мир не знает, здание такой закон­ченности и крепости, что почти тысячу лет спустя чужие народы снова отворяют его запертые двери, чтобы там устроить свои ауди­тории и судилища»5.

Конечно, необходимо сделать оговорку. Рецепция римского пра­ва не была тотальной либо повсеместной. Она осуществлялась с переменным успехом и с разной степенью полноты: более широко в Италии, Испании, в южных провинциях Франции и менее глубоко в центральных и северных частях Европы — в Германии, Австрии, во Фландрии. Многое зависело от уровня развития национального

1 См.: Берман Г. Западная традиция права. Эпоха формирования. М., 1998. С. 124.

2 Иеринг Р. Значение римского права для нового мира. СПб., 1875. С. 3; Он же. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. С. 1.

3 Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. С. 4.

4 Там же. С. 70.

5 Там же. С. 72.

48