Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

устройства. Это обусловлено как провозглашением непосредствен­ного действия Основного закона в качестве Федеральной конститу­ции во всех германских землях, в частности из положения ч. 1 ст. 28 Основного закона, согласно которой конституционное устройство в землях должно соответствовать принципам республиканского, де­мократического, социального, правового государства в духе герман­ской Конституции, а равно из ст. 31, в силу которой при наличии противоречия между Основным законом Германии и конституциями отдельных германских земель предпочтение всегда отдается Основ­ному закону «как федеральному праву»1. Поэтому конституции зе­мель в сфере регулирования государственной структуры должны принципиально соответствовать Основному закону, а различия мо­гут касаться только частностей, деталей правовой регламентации.

Несколько большее значение в рамках общего конституционного порядка в Германии конституции земель приобретают там, где они регламентируют те области общественного устройства, которые не уходят своими корнями в Основной закон и оказываются поэтому в сфере исключительной компетенции земель, например школьное и вузовское законодательство, коммунальное законодательство. По этой причине общее содержание действующего в Германии конститу­ционного права определяется в целом Основным законом вследствие его приоритета перед конституционным законодательством земель.

Определенную роль в конституционном регулировании в Герма­нии играют «общие нормы» международного права, которые в силу ст. 25 Основного закона включаются в федеральное законодательство и имеют приоритет перед германскими законами, непосредственно порождая права и обязанности для жителей германской территории. Эти нормы международного права являются автоматически и непо­средственно обязательными для внутригосударственного права Гер­мании. При этом под общими нормами понимаются положения, признаваемые большинством государств (например, положения о правовом статусе иностранных дипломатических миссий или нормы о законах и обычаях ведения войны).

Что касается остальных норм международного права, то они рас­сматриваются как самостоятельное правовое регулирование по от­ношению к внутригерманскому праву, причем оба эти регулирования независимы друг от друга и между ними могут возникать коллизии. Поэтому указанные нормы международного права, чтобы приобрести обязательную силу для германских властей и отдельных граждан должны быть эффективно имплементированы во внутригосудар­

1 Конрад Хессе. Указ. Соч. С. 58.