Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2. Правовая система Франции

рых ребенок находится. Отец и мать (ч. 7 ст. 1384 ФГК) освобожда­ются от ответственности, если докажут, что они не могли воспрепят­ствовать действию, которое дает основание для этой ответственности. Родители должны доказать, что дани ребенку надлежащее воспитание и ребенок «ускользнул» от надзора без их вины.

Статья 489-2 ФТК устанавливает, что лицо, действовавшее в со­стоянии умственного расстройства, не освобождается от ответствен­ности за вред, причиненный в этом состоянии. Лицо, потерпевшее ущерб, может возложить ответственность на того, кто сам себя при­вел в такое состояние, когда он не понимал значения своих действий, в частности на лицо, находившееся в состоянии опьянения. Кроме того, потерпевший может в зависимости от конкретных обсто­ятельств возложить ответственность на лицо, на котором лежала обязанность надзора за душевнобольным или ребенком.

Статья 1386 ФТК возлагает ответственность за вред, причиненный разрушением строения, связанным с недостатками его содержания или неправильностью постройки на собственника строения. Уста­навливается три условия для возложения ответственности: 1) вред причинен строением; 2) он является результатом разрушения стро­ения; 3) разрушение связано с недостатками содержания строения, его ремонта или неправильностью постройки.

Ответственность за вред, причиненный вещью, никогда не несет лицо, выполняющее чужие поручения. Ее несет тот, кто использует по своей воле и к своей выгоде вещь, причинившую вред.

Собственник предприятия отвечает за вред, причиненный веща­ми, числящимися на его балансе.

ФТК устанавливает специальные нормы об ответственности за вред, причиненный животными. Статья 1385 не касается вреда, при­чиненного дикими животными, находившимися на свободе, даже в том случае, если их специально содержали для охоты. Ответствен­ность за вред, причиненный домашним животным, возлагается на собственника или того, кто пользуется, даже в том случае, если жи­вотное заблудилось или убежало.

Авторское право (законодательство, субъекты, объекты). Сроки. Ответственность за нарушения. Во Франции основным норматив­ным актом, регулирующим авторские и смежные права является Кодекс интеллектуальной собственности 19921, состоящий из зако­нодательной и регламентарной частей. Законодательная часть Ко­декса включает в себе восемь книг, каждая из которых посвящена следующим вопросам авторского и смежных и патентных прав:

1 См.: Code de la propriety intellectuelle. Dalloz. 2003.

239

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

  • книга I «Авторское право» состоит из трех титров: титр I «Пред­мет авторского права»; титр II «Права авторов»; титр III «Ис­пользование прав»;

  • книга II «Смежные права» включает в себя общие положения, касающиеся прав исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм; права предприятий аудиовизуальной связи, эфир­ного или кабельного вещания;

  • книга III содержит общие положения, относящиеся к автор­скому праву, смежным правам, правам производителей баз данных;

  • книги IV, V, VI, VII и VIII детально раскрывают основные по­ложения, связанные с правовым регулированием патентных отношений, условиями и способами защиты изобретений, по­лезных моделей и промышленных образцов

Среди источников авторского права важное значение имеют меж­дународные нормативные акты, действующие на территории Фран­ции: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (в парижской редакции от 24 июля 1971 г.) и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (в редакции от 24 июля 1971 г.). Кроме того, наци­ональное французское законодательство, регулирующее авторские и смежные права, содержит основные положения ряда директив Европейского Союза: Директиву от 14 мая 1991 г. о правовой охране компьютерных программ, Директиву от 19 ноября 1992 г. о правах использования некоторых смежных авторских прав в сфере интел­лектуальной собственности, Директиву от 29 октября 1993 г. о со­гласовании срока охраны авторских и смежных прав, Директиву от 11 марта 1996 г. о защите баз данных, Директиву от 29 апреля 2004 г. об осуществлении права собственности на произведения — резуль­таты интеллектуальной деятельности. Франция присоединилась к Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву (1996 г.) и к Договору ВОИС по ис­полнениям и фонограммам (1996 г.).

Французское законодательство устанавливает обязательные крите­рии охраноспособности объектов авторского права, а ст. L. 112-2 Ко­декса интеллектуальной собственности содержит следующий пример­ный перечень произведений, которые при условии соответствия их критериям охраноспособности являются объектами авторского права.

По французскому праву охраняемые авторским правом произве­дения науки, литературы и искусства должны соответствовать сле­дующим критериям:

240