Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

(ПУАХ) и публичные учреждения промышленного и коммерческого характера (ПУПТХ). В то же время некоторые публичные учреждения совмещают миссию публичной службы административного характе­ра и миссию публичной службы промышленного и коммерческого характера.

Публичные учреждения, юридические лица по публичному праву

Публичные учреждения, в том числе и промышленного и ком­мерческого характера, являются юридическими лицами по публич­ному праву. Таким образом, они могут осуществлять определенные права, зарезервированные за публичной властью, именно:

  • быть собственниками публичного имущества;

  • осуществлять право экспроприации;

  • быть наделенными правом административного контроля;

  • получать предварительные привилегии.

Принцип закрепленности. Каждое публичное учреждение, в при­нципе, закреплено за публичной администрацией (государственной или местной), которая его контролирует. Существуют национальные публичные учреждения, закрепленные за государством, и местные публичные учреждения, закрепленные за коммунами, группами ком­мун, департаментом, регионом или заморским коллективом. Однако уровень администрации закрепления не определяет географической зоны деятельности публичного учреждения. Так, местное публичное учреждение может действовать в национальном масштабе, и даже в международном масштабе по крайней мере, опосредованно.

Этот принцип закрепленности иногда смягчается, когда некото­рые публичные учреждения играют роль по кооперации между не­сколькими коллективами: это типично для публичных учреждений по межкоммунальному сотрудничеству или Национальному центру и центрами управления территориальной публичной службой.

Принцип специализации. В отличие от государства или местных коллективов, которые обладают сферой общей компетенции без ее точного определения, публичные учреждения имеют строго опреде­ленные полномочия. Так Национальная школа администрации не может вмешиваться в развитие карьеры бывшего ученика, ее функ­ция ограничивается подготовкой чиновника.

Порядок создания и функционирования. В силу ст. 34 Конституции новый тип публичного учреждения может создаваться только на основании закона. Сами же публичные учреждения обычно созда­ются национальными декретами и решениями коллектива, которому подчинены местные учреждения. Однако законы иногда предусмат­ривают различные правила.

182

Глава 2. Правовая система Франции

Публичные учреждения создаются:

  • либо на основании всех документов, наделяющих автономией службу, иногда осуществляющую непосредственное заведова­ние государственным имуществом (например, Парижский мо­нетный двор);

  • либо на основании преобразования другого публичного учреж­дения (Национальная службы по воде и водной среде) или юридического лица по частному праву (чаще всего ассоциация, например Академия технологий) или общественностью (груп­па по общему интересу, например, Национальное агентство исследований);

  • либо слиянием двух или нескольких публичных учреждений;

  • либо на основании выделения в другое публичное учреждение (Сеть железных дорог Франции).

Любое публичное учреждение имеет устав, в котором зафиксиро­ваны его полномочия и способы деятельности. Устав национальных публичных учреждений единственных в своем роде фиксируется декретом, уставы «серийных» публичных учреждений разрабатыва­ется самим учреждением в соответствии с общими законодательны­ми и регламентарными предписаниями и затем одобряется властью. Устав местного публичного учреждения фиксируется решением местного коллектива, за которым оно закреплено. Публичные уч­реждения могут быть упразднены, если цели, с которыми они созда­вались, не имеют больше места или если служба попадает под непо­средственное заведование частного сектора или уступается ему. На­пример, Закон об отделении церкви от государства 1905 г. повлек упразднение нескольких культовых публичных учреждений. Публич­ные учреждения могут также объединяться. Закон может также пред­писать приватизацию публичного учреждения и его преобразование в акционерное общество (Электрисите де Франс).

Управление публичным учреждением обычно возлагается на два органа:

  1. полномочное собрание (чаще всего называемое администра­тивным советом), определяющее основные направления деятельно­сти;

  2. лицо, ответственное за каждодневное управление: это либо пред­седатель административного совета, либо директор или генеральный директор, не входящий в совет.

Кроме того, некоторые публичные учреждения располагают ди­рекцией и наблюдательным советом, а также резервным фондом для увольняемых или будущих морских портов.

183

Предмет

сравнения

Публичные учреждения административного характера

Публичные учреждения промышленного и коммерческого характера

Режим

персонала

Служащие или работающие по договору по публичному праву

Персонал по частному праву, подчиненный трудовому кодексу

Правила

отчетности

Подчинение публичной отчетности, разработка бюджета и административного бюджета

Использование правил отчетности предприятий по частному праву, подготовка предполагаемого состояния доходов и расходов и итогового отчета

Торги

Применение кодекса публичных торгов

В принципе свободный выбор производителей и потребителей

184