Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

рожных сообщений, продолжают и после реформы относиться к исключительной компетенции федерации.

Многие полномочия в сфере охраны окружающей среды отно­сятся в данный момент к области конкурирующей компетенции, которая в соответствии со ст. 72 1 Конституции Германии предо­ставляет федеральным землям возможность законодательствования только в том случае, если Федерация не использовала свое право на законотворчество. Положения ст. 74 1 предусматривают каталог основных сфер, принадлежащих к конкурирующему законодатель­ству (многие из них имеют большое значение в охране окружающей среды):

  • хозяйственное право (№ 11), что имеет значение, например, при защите людей и окружающей среды от воздействия вред­ных веществ;

  • предусмотренная гарантия обеспечения питанием, морское рыболовство и береговая охрана (№ 17);

  • земельное право (№ 18);

  • правовые нормы, регулирующие вопросы здравоохранения и оборот особо опасных веществ (№ 19);

  • совокупность правовых норм, регулирующих производство продовольственных товаров и других предметов потребления, так же как и правовые положения, касающиеся кормовых средств животных и защиту животных в целом (№ 20);

  • правовое регулирование судоходного, дорожного и железнодо­рожного сообщения (№ 21-23);

  • нормы, касающиеся удаления отходов, загрязнения воздуха и регулирующие борьбу с шумами (№ 24);

  • нормы, касающиеся охотничьего дела, защиты природы, защи­ты ландшафта, планирования системы расселения, землеполь­зования и водоснабжения (№ 28-32).

В отношении некоторых сфер, касающихся конкурирующего за­конодательства, предусмотрено полномочие федеральных земель в соответствии со ст. 72111 принимать нормы, отклоняющиеся от пра­вовых положений, принятых Федерацией, в области, например: охот­ничьего дела и свидетельства на право охоты, защиты определенных видов животных и защиты морской природы, планирования системы землепользования и водоснабжения.

В отношении введенных реформой новых норм следует обратить особое внимание на ст. 125 б I 2 Основного закона, в соответствии с которой федеральные земли уполномочены использовать свою за­конодательную компетенцию в сфере защиты природы и водоснаб­

98

Глава 1. Правовая система Германии

жения только с 1 января 2010 г., если федерация раньше этого срока не примет собственные правовые нормы.

При планировании будущих задач охраны окружающей среды для правильного и эффективного планирования необходима информа­ция, которая накапливается и обобщается в соответствии с Законом 2005 г. о статистических данных в области окружающей среды, как и с многочисленными положениями законов, обязывающих Феде­ральное правительство к представлению отчетов о положении в сфе­ре окружающей среды (например, § 11 Закона об информации в сфере окружающей среды).

Контроль экологических последствий

Особой группой юридических инструментов являются меры по контролю экологических последствий, которые осуществляются ради заблаговременного установления неблагоприятных последствий для окружающей среды. При этом необходимо различать два вида мер: первый, когда речь идет о текущей проверке на совместимость про­ектов по отношению к окружающей среде, и второй, когда осуще­ствляется стратегическая проверка проектов на совместимость с окружающей средой. В основе обоих видов проверок лежит принцип привлечения общественности, что придает прозрачность процессу принятия решений. Объединение в работе принципа защиты и со­хранения окружающей среды с принципом интеграции делает эту деятельность важнейшим и самым эффективным правовым инстру­ментом.

Закон не связывает органы, принимающие решения о допусти­мости проектов, результатами той или иной проверки, однако обя­зывает эти органы вникнуть и критически разобраться в доводах проверки (§ 12 указанного Закона).

Второй вид проверки — проверка стратегической совместимости проводится преимущественно в отношении планов и программ в таких сферах, как аграрная политика, энергетика, транспорт и связь. Результаты подобных проверок должны учитываться в дальнейших решениях относительно программы или плана, к тому же процесс принятия решения подлежит публичному оглашению.

Инструменты прямого действия

Инструменты защиты окружающей среды прямого действия обя­зывают сторону к непосредственным акциям, ограничениям или к бездействию. К подобным инструментам можно отнести обязатель­ство регистрации или указания (на упаковке), определенные разре­шения и освобождения, регулятивные меры (дополнительные тре­бования, решения о запрещении деятельности, консервации, закры­

99