Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Правовая система Швейцарии

Федеральный центр принимает законы в области охраны фауны и флоры и по поддержанию в природной среде их разнообразия. Он защищает природные пространства, которым угрожает исчезновение.

Болота, заболоченные места, представляющие национальный интерес, находятся под охраной. В этих зонах Конфедерация запре­щает производить какие-либо работы, которые изменяли бы форму местности. Исключением являются устройства для обеспечения охраны и для последующей эксплуатации в сельскохозяйственных целях.

Федеральный центр устанавливает принципы, применяемые к за­нятием охотой или рыболовством, например к поддержанию разно­образия пород рыб, диких млекопитающих и птиц.

Федеральный центр регулирует:

  • охрану животных и способы обращения с ними;

  • проведение экспериментов над животными и посягательств на неприкосновенность живых животных;

  • использование животных;

  • импорт животных и продуктов животного происхождения;

  • продажу и перевозку животных;

  • убой животных.

Исполнение федеральных предписаний возлагается на кантоны, поскольку оно законом не возлагается на Конфедерацию.

§ 8. Отрасли частного права

Частное право Швейцарии включает в себя отрасли права, регу­лирующие отношения в области интересов отдельных лиц, инди­видуальных собственников, предпринимателей, различного рода объединений (корпораций), в отличие от публичного права, регу­лирующего и охраняющего публичные интересы.

Основу частного права составляет гражданское право, которое охватывает сферу имущественных и связанных с ними неимущест­венных отношений. В систему частного права также входит трудовое и семейное право.

Гражданское право. Основной источник гражданского права — Швейцарский гражданский кодекс (ШГК) 1907 г. — (Zivilgesetzbuch ZGB), с учетом V-ой его книги — Единого швейцарского закона об обязательственном праве, который вместе с ШГК вступил в действие с 1 января 1912 г. Отношения, возникающие в сфере гражданского и торгового права, регулируются нормами ШГК 1907 г. с последую­щими изменениями и дополнениями.

281

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

ШГК состоит из вводной главы (10 статей) и 5 книг, в которых регулируются следующие вопросы: физические и юридические лица (книга I); семейное право (книга II); наследственное право (кни­га III); вещное право (часть IV). Книга V включает в себя Швейцар­ский обязательственный закон 1911 г. (ШОЗ), который, с последу­ющими изменениями и дополнениями, состоит из разделов, вклю­чающих общие положения об обязательствах, нормы, регулирующие отдельные виды договоров, обязательства из правонарушений, пра­во торговых товариществ. В связи с тем, что в Швейцарии, в отли­чие от некоторых европейских стран (например, Франции), торго­вое право не рассматривается в качестве самостоятельной отрасли, принята единая гражданская кодификация. Трудовые отношения в Швейцарии также регламентируются нормами Гражданского ко­декса.

Источниками гражданского права Швейцарии являются админис­тративные акты нормативного характера, законодательные акты. Судебные решения и обычаи, применяются судом только в том слу­чае, если существует пробел в законодательстве, регулирующем кон­кретное правоотношение.

Статус физических лиц (правоспособность и дееспособность) определен нормами ШГК. Гражданская правоспособность физиче­ского лица по швейцарскому праву начинается в момент рождения и прекращается смертью или объявлением умершим. Полная граж­данская дееспособность — способность своими действиями приобре­тать гражданские права, выполнять обязанности и отвечать по своим обязательствам возникаете 18-летнего возраста.

Согласно ст. 52 ШГК юридическими лицами признаются объеди­нения лиц, имеющих корпоративное устройство и созданные для особых целей самостоятельные учреждения, которые приобретают статус юридического лица после их регистрации в торговом реестре.

Юридические лица признаются дееспособными с момента обра­зования ими органов, выражающих их волю согласно закону либо уставу. Юридическое лицо по праву Швейцарии несет договорную либо внедоговорную ответственность за вред, причиненный деятель­ностью его органов.

Торговые товарищества являются объединениями лиц, осуще­ствляющих торговую деятельность в целях распределения между участниками прибыли. Законодательство Швейцарии предусматри­вает следующие виды торговых товариществ: полное товарищество, коммандитное товарищество, коммандитное товарищество с акци­ями, кооператив, акционерное общество, общество с ограниченной