Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2. Правовая система Франции

Парламент. Очевидное усиление исполнительной власти сопро­вождалось с изменением роли парламента в системе высших государ­ственных органов. Жестко ограничив предметы ведения, по которым парламент может принимать законы (ст. 34), Конституция тем самым покончила с основным принципом парламентаризма — верховенство парламента в государственном механизме страны. Все полномочия, выходящие за пределы компетенции парламента, отнесены к сфере правительственной компетенции. Роль гаранта нового баланса зако­нодательной и исполнительной властей в стране отведена Конститу­ционному совету — нововведению V Республики. Однако следует отметить, что конституционный механизм защиты сфер законода­тельной и исполнительной властей от взаимных нарушений далеко не равноценен. Если Правительство в силу ст. 37 вправе обратиться в Конституционный совет, считая, что парламент вторгся в сферу ее полномочий, то в противном случае парламент такого права не име­ет, поскольку контроль за актами Правительства, не входит в компен­дию Конституционного совета.

Конституция 1958 г. сохранила двухпалатную систему француз­ского парламента. Нижняя палата — Национальное собрание, — со­стоящая из 577 депутатов, формируется всеобщими выборами по мажоритарной одномандатной системе. Мажоритарная система вы­боров Национального собрания была введена в стране ордонансом от 13 октября 1958 г., вскоре после принятия Конституции до при­хода к власти социалистов в результате победы на президентских и парламентских выборах в 1981 г. Именно 80-е гг. ознаменованы ин­тенсивными избирательными реформами в стране.

В этих реформах отразились идеологические и политические установки двух основных политических сил Франции: левых, объ­единившихся вокруг Социалистической партии, и блока правоцен­тристских партий. С приходом к власти в 1981 г. левых партий во главе с социалистами связан переход от мажоритарной системы выборов в Национальное собрание. Победив на парламентских выборах в 1986 г., правоцентристские партии возвращаются к ма­жоритарной системе. Примечательно, что, одержав вновь победу на досрочных выборах в 1988 г., социалисты сохранили ныне дей­ствующую мажоритарную систему. И по-видимому, неслучайно: именно мажоритарная система обеспечила им дважды успех на парламентских выборах.

Члены верхней палаты — Сената — избираются косвенными многостепенными выборами на девять лет. Каждые три года Сенат обновляется на одну треть. Роль Сената в V Республике мало чем

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

отличается от положения верхней палаты IV Республики — Совета Республики. Сохранение двухпалатной системы, скорее, дань исто­рической традиции, чем конституционная необходимость. Един­ственный существенный аргумент в пользу существования верхней палаты состоит в совершенствовании законодательного процесса, более основательной проработки принимаемых парламентом зако­нов. С этой точки зрения Сенат выступает в известной мере как противовес Национальному собранию. Косвенно это подтверждает­ся попыткой Президента де Голля реформировать этот орган, когда Сенат явно не справлялся с функциями, возлагаемыми на него ис­полнительной властью. Речь идет о многолетнем конфликте между Президентом Республики и Сенатом, приобретшем личностную ок­раску из-за почти враждебных отношений де Голля и Председателя Сената Моннервилля. Оппозиционно настроенный к президенту Сенат блокировал многие законопроекты, исходящие от исполни­тельной власти. В 1969 г. Президент де Голль решил провести рефе­рендум по проекту конституционной реформы Сената, реорганизо­вав его таким образом, чтобы кардинально разрешить затянувшийся конфликт и исключить подобные конфликты в будущем, превратив Сенат по существу в консультативный орган. Но избиратели отри­цательно отреагировали на инициативу Президента, и генерал де Голль был вынужден уйти в отставку, справедливо расценив резуль­таты референдума как выражение недоверия к его политике со сто­роны нации.

Конституционный совет. Особая роль в конституционном меха­низме V Республике отводится Конституционному совету, который состоит из девяти членов, назначаемых на девять лет без права по­вторного назначения на должность. Бывшие Президенты Респуб­лики пожизненно входят в состав Совета по праву. Президент Рес­публики, председатель Национального собрания и председатель Сената назначают в Совет по три члена. Каждые три года Совет обновляется на одну треть. Председатель Конституционного совета назначается Президентом Республики, и его голос считается реша­ющим в случае разделения голосов поровну. С точки зрения возбуж­дения процедуры конституционного контроля полномочия Совета могут быть разделены на обязательные и факультативные. В обяза­тельном порядке Конституционный совет следит за правильностью избрания Президента Республики и проведения референдума. Кон­ституционный совет объявляет результаты референдума. Обязатель­но представляются на рассмотрение Совета органические законы до их промульгации и регламенты палат Парламента, который выносит

156