Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

В отношении совершеннолетних лиц опека устанавливается в случае, если в силу умственной, физической или психической болез­ни совершеннолетний не может полностью или частично осуще­ствлять самостоятельные действия. Опекун и в этом случае устанав­ливается компетентным судом по требованию нуждающегося в опе­ке либо по требованию специального органа опеки.

Наследственное право. Наследственное право является совокуп­ностью правовых норм, регулирующих гражданско-правовые послед­ствия смерти человека1. В рамках наследственного права не рассмат­риваются последствия, выходящие за пределы гражданско-правовых (поэтому, скажем, налог на наследство находится в сфере государ­ственного права).

Основные положения наследственного права содержатся в пятой книге ГГУ, которая содержит девять разделов: от порядка наследо­вания до получения свидетельства о наследстве либо заключения договора о покупке наследственной массы.

Ряд норм семейного права содержат положения, имеющие значе­ние и в наследственном праве, как то: норма о том, что при общности имущества супругов установленная законом часть наследства увели­чивается на четверть в случае смерти одного из супругов. Подобные положения есть и в нормах обязательственного права (например, § 563 I, II ГГУ, регулирующий переход отношений, связанных с арендой жилья, на сожителя умершего), в нормах вещного права (особенно § 857 ГГУ, регулирующий переход владения на наследни­ков) и торгового права (в отношении смерти одного из партнеров или ограниченно ответственного компаньона — коммандитиста; здесь причина смерти не будет являться причиной прекращения комман­дитного товарищества или товарищества на вере).

В случае смерти лица его имущество переходит одному, или не­скольким лицам, или многим лицам. Наследник может быть опре­делен либо на основании распоряжения наследодателя в форме за­вещания или договора о наследовании либо(при отсутствии послед­них) на основании закона Наследник должен быть по общему правилу правоспособным в момент получения наследства. Наслед­ником может быть как физическое, так и юридическое лицо, а жи­вотные не могут быть наследниками.

Наследство может состоять из имущества и имущественных прав, однако существуют права, которые прекращаются со смертью, напри­мер право пользования чужой вещью — узуфрукт. Как правило, могут наследоваться именно имущественные права, но не личные. Возни­

1 Brox/Walker, Erbrecht, 22. Auflage, 2007, § 1, абзац 2, стр. 1.

116

Глава 1. Правовая система Германии

кающие наследственные споры относятся к компетенции специаль­ных судов по наследственным делам, ответственных в числе прочего и за выдачу свидетельства о праве наследования (§ 2353 и сл. ГГУ).

Наследование определяется прежде всего выраженной волей на­следодателя (через завещание или договор) и только при ее отсут­ствии производится определение порядка наследования по закону. При определении порядка наследования по закону во внимание принимаются следующие группы: родственники, переживший супруг партнер по жизни и государство.

При наследовании родственниками выделяются четыре очереди: к первой очереди принадлежат потомки наследодателя — дети и вну­ки; ко второй — родители наследодателя и их потомки; к третьей — родители родителей и их потомки; к четвертой — родители бабушек и дедушек и их потомки. В случае, если хотя бы один представитель вышестоящей очереди жив и может войти в наследование, предста­вители нижестоящей очереди к наследованию не призываются.

Супруг наследодателя также может быть законным наследником, причем под условием существования супружества на момент смерти наследодателя. Законом предусмотрены и исключения, например, если наследодатель умер в процессе расторжения зарегистрирован­ного брака, супруг наследодателя все равно исключается из наследо­вания. Супруг наследует наряду с прямыми потомками наследодате­ля первой очереди */4 имущества.

Наряду же с наследниками второй очереди супруг наследует поло­вину наследственного имущества. В случае, если представлен вариант наследования супруга с родственниками третьего порядка, в наслед­ство вступают наряду с супругом только бабушка и дедушка (с долей пополам), но не их потомки.

Если вместе с супругом существуют еще и родственники четвер­того и пятого порядка, то супруг наследует имущество один (§ 1931II ГГУ). Кроме того, на долю наследования супруга влияет вид имуще­ственных отношений, существовавший в браке. Если речь идет о режиме, при котором супруги и в браке сохраняли каждый свое, нажитое до вступления в брак имущество, а имущество, приобретен­ное в браке, считалось их общей собственностью, то законная доля наследования увеличивается до четверти наследственной массы. Если же в браке существовал режим разделения имущества, то доли насле­дования супруга и детей являются равными, и, наконец, если в бра­ке существовал режим общего совместного имущества наследование осуществляется только применительно к той части имущества, ко­торая принадлежала лично наследодателю (§ 1414—1416 ГГУ).

117