Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2. Правовая система Франции

завещатель не умеет или не может подписаться, то в акте делается запись о причине, которая препятствует ему подписаться.

Статья 975 ФГК устанавливает перечень лиц, которые не могут быть допущены в качестве свидетелей завещания, совершенного в форме публичного акта. К ним относятся: легатарии независимо от оснований получения легата; родственники или свойственники до четвертой степени родства (свойства) включительно; служащие но­тариусов, которыми будет принят этот акт.

Особые требования предусмотрены французским законодатель­ством к завещанию, совершенному в тайной форме, при котором бумага, содержащая завещательное распоряжение, и бумага, служа­щая конвертом, должны быть закрыты и запечатаны. Завещатель должен передать закрытую и запечатанную указанным способом бумагу нотариусу и двум свидетелям, или он поручает закрыть и за­печатать бумагу в их присутствии, подтверждая, что сведения, содер­жащиеся в этой бумаге, являются его завещанием. Если завещание в тайной форме написано не завещателем собственноручно, а другим лицом, то завещатель должен подтвердить, что содержание было им лично проверено, и указать на использованный способ написания (от руки или с помощью технических средств). Нотариус обязан сделать об этом соответствующую запись на завещательном распо­ряжении или на конверте и передать подлинный экземпляр заинте­ресованным лицам, указав дату, место составления, описание кон­верта и оттиск печати. Этот акт должен быть подписан завещателем, нотариусом и свидетелями.

Если завещатель не может самостоятельно подписать акт с над­писью, то об этом должна быть сделана запись с указанием причины, препятствующей подписанию.

Лица, которые не умеют или не могут читать, не вправе делать завещание в форме тайного распоряжения. Свидетели, присутству­ющие при составлении завещания, должны быть совершеннолетни­ми французами. Муж и жена не могут быть свидетелями одного и того же завещания.

Завещания военнослужащих, моряков, состоящих на государ­ственной службе, и лиц, служащих в учреждениях при армии, могут быть приняты при наличии всех установленных законом условий. Особенность данного вида завещаний заключается в том, что оно может быть принято не нотариусом, а старшим офицером, военным врачом, должностным лицом комиссариата, чиновником интен­дантства в присутствии двух свидетелей. Завещания, сделанные в госпитале, могут быть приняты главным врачом госпиталя, а при

225

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

отсутствии должностного лица необходимо присутствие двух сви­детелей.

Во всех вышеназванных случаях должны быть составлены два оригинала завещаний. Если это требование не могло быть выполне­но по состоянию здоровья завещателя, то необходимо составить копию завещания для замены второго оригинала, которая подписы­вается свидетелями и должностным лицом. На ней делается запись о причинах, которые помешали составлению второго оригинала.

Завещания, совершенные в местности, с которой прекращены сообщения по причине эпидемии, могут быть совершены перед су­дьей суда малой инстанции или перед муниципальным должностным лицом коммуны в присутствии двух свидетелей. Аналогичным обра­зом принимаются завещания, совершенные на каком-либо острове европейской территории Франции, на котором отсутствует нотари­альная контора, при невозможности сообщения с континентом.

Во время морского путешествия, если сообщение с землей будет невозможным, или если за границей не будет французского дипло­матического представителя или консула, на которого возложено ис­полнение обязанностей нотариуса, завещания могут быть приняты капитаном корабля или должностным лицом, выполняющим на ко­рабле административные обязанности в присутствии двух свидетелей.

Завещания, сделанные в иностранном государстве, могут быть исполнены в отношении имущества, расположенного во Франции, только после их регистрации в бюро по месту жительства завещате­ля, если он сохранил свое местожительства, а в противном случае — в бюро по его последнему известному месту жительства во Франции. Если завещание содержит распоряжение недвижимым имуществом, находящемся во Франции, то оно должно быть зарегистрировано в бюро по месту нахождения этого имущества.

Французскому праву известны следующие виды завещательных распоряжений: назначение наследников и отказополучателей (лега­тариев); завещательный отказ, который распространяется на все имущество наследодателя (универсальный легат); завещательный отказ, имеющий своим предметом определенную долю наследствен­ного имущества — треть, половина, все движимое или недвижимое имущество (легат по универсальному титулу); завещательный отказ, касающийся отдельных вещей наследодателя (сингулярный легат); назначение исполнителя завещания.

Правовое регулирование завещательного отказа различается в зависимости от его предмета: все имущество наследодателя, опреде­ленная часть имущества или отдельные вещи.

226