Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Правовая система Швейцарии

оказаться в безвыходном состоянии, сравнимым с банкротством швейцарского национального авиаперевозчика «Swissair» в 2004 г. Однако пока, при всех кризисных явлениях, Швейцария астрономи­чески далека от такого сценария, а значит, и от вступления в Евро­союз.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

§ 7. ОТРАСЛИ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

Публичное право — совокупность отраслей права, которые регу­лируют отношения, обеспечивающие общий, публичный интерес. Отраслям публичного права Швейцарии являются: международное публичное право, конституционное право, административное право, уголовное и уголовно-процессуальное право

Конституционное право. Конституционное право Швейцарии — отрасль права, система внутренне согласованных правовых норм, закрепляющих и регулирующих группу общественных отношений, которые обусловливают социально-экономическое, политическое и территориальное устройство государства, осуществление основных прав и свобод человека и гражданина, систему государственной влас­ти и систему внутреннего самоуправления.

Уголовное право. Основным источником уголовного права явля­ется Уголовный кодекс Швейцарии (УКШ) — (Strafgesetzbuch StGB)1, вступивший в силу с 1 января 1942 г., после того как власти каждого кантона издали законы о введении его в действие и приме­нении в соответствующем кантоне. Кроме того, важными норматив­ными актами являются: Федеральный закон от 10 октября 1997 г. о борьбе с отмыванием денег в финансовом секторе, а также Федераль­ный закон от 20 марта 1981 г. о международной взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Согласно ст. 335 УКШ компетенцией кантонов является установ­ление наказаний за некоторые малозначительные уголовные деяния, не предусмотренные федеральным УКШ, за нарушение кантональ­ных административных и процессуальных предписаний, а также местного налогового законодательства.

Структурно УКШ статьи состоит из трех книг, включающих 392 статьи. Первая книга (ст. 1-110) содержит общие положения. На­пример, в ней показаны различия между крупными и незначитель­ными уголовными правонарушениями, общие условия привлечения к уголовной ответственности и особенности применения уголовно­го законодательства в Швейцарии. Во второй книге (ст. 111—332) основное внимание уделяется особенностям отдельных видов уго­ловных преступлений. Установлены меры по борьбе с преступлени­

1 См.: Швейцарский УК на русском языке // <http://www.lawlibrary.ru/izdanie49984. html>.

276

Глава 3. Правовая система Швейцарии

ями против свободы, чести, жизни, здоровья и т.д. Третья книга (ст. 332—392) определяется отношения между кантонами и Конфедера­цией в сфере уголовного, уголовно-процессуальное права, исполни­тельного производства т.д.

В УКШ с 1 января 2007 г. были внесены изменения, наиболее важным из которых является пересмотр системы регулирования уголовных санкций. Основная цель изменений законодательства заключается в предотвращении совершения преступлений. Целями применения уголовно-правовых мер к психически больным явля­ются предотвращение или уменьшение опасности совершения та­кими лицами новых деяний, находящихся под угрозой наказания, а также предотвращение опасности для других лиц (ст. 43 УКШ). Целью применения специальных лечебных мер к алкоголикам так­же является предотвращение опасности совершения нового пре­ступления или проступка (ст. 44 УКШ). Возраст наступления уго­ловной ответственности увеличен с 7 до 10 лет. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, совершившие очень серьезные преступления, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до четырех лет. Введена новая система установления штрафов с учетом доходов осужденного.

В период 2000—2006 гг. Швейцария ужесточила свое уголовное законодательство по борьбе с коррупцией. Одна из новелл заключа­ется в том, что подкуп государственных должностных лиц в настоя­щее время рассматривается как уголовное преступление и регулиру­ется нормами УКШ. Подкуп частных лиц регулируется Федеральным законом о борьбе с недобросовестной конкуренцией. В отличие от подкупа государственных должностных лиц, уголовное преследова­ние, связанное с подкупом частных лиц, осуществляется в соответ­ствии с уголовным законом только по жалобе. В случае подкупа го­сударственных должностных лиц как на территории Швейцарии, так и за рубежом установлена ответственность — тюремное заключение на срок до пяти лет или штраф (ст. 322 УКШ). Подкуп в частном секторе карается лишением свободы на срок до трех лет или штра­фом. Уголовная ответственность возлагается не только на руковод­ство и персонал, но и на тех, кто иным образом действовал от имени компании (юридического лица).

Юридическое лицо, которое не приняло всех необходимых и Разумных организационных мер предосторожности, необходимых Для предотвращения подкупа публичных должностных лиц или лиц в частном секторе, привлекается к уголовной ответственности и выплате штрафа в размере до 5 млн швейцарских франков.