Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

Согласно Конституции власть была разделена на высшую пред­ставительную, исполнительную и судебную власть. Кроме того, ею регулировались полномочия органов управления департаментами (провинциями) и муниципалитетами, в также взаимоотношения между уровнями публичной власти. Так, законодательную власть осуществляет избираемый корпус Представителей, выбирающий из своей среды 30 членов, которые образовывали Вторую палату. Корпус Представителей образовывал Правительство из пяти членов. Судеб­ные органы не могли вмешиваться в дела законодательной деятель­ности и управления. Местные органы подчинялись Правительству.

Кроме того, положениями Конституции предусматривалось, что гражданский, уголовный и процессуальный кодексы будут разрабо­таны для унитарного государства. Тем самым действовавшие старые городские и «местные» законодательства предполагалось заменить общеправовой кодификацией.

Однако заложенные Конституцией 1798 г. буржуазно-демократи­ческие институты не смогли полностью воплотиться в реальных общественных отношениях.

В 1801 г. Конституция перерабатывается; частично восстанавли­ваются феодальные отношения; государственная система становит­ся более автократичной (управление Республикой осуществляет наблюдательный совет; отменяется присяга против статхаудера); исключены многие демократические свободы (в частности, не упо­минается свобода печати и собраний).

В 1805 г. в Конституцию внесены новые изменения, приблизив­шие государственный строй Нидерландов по форме правления к монархии. Посол Нидерландов во Франции был назначен великим пенсионарием (правителем) Голландии. Законодательное собрание обладало ограниченными полномочиями, при этом власть исполни­тельных органов была значительна. В соответствии с законами 1805 г. и 1807 г. Нидерланды делились по французскому образцу на семь департаментов, состоявших, в свою очередь, из округов. Центр под­чинил себе местную администрацию. Франция внедряла в Нидер­ландах свои законы. Местные обычаи и традиции игнорировались.

После объединения Наполеоном в 1806 г. севера и части южных Нидерландов Батавская Республика была преобразована в Королев­ство Нидерландов (Голландия) во главе с Луи Бонапартом — братом Наполеона.

В 1810 г. Французская Империя аннексировала Нидерланды, которые были объявлены ее частью (Амстердам был провозглашен третьим городом Империи). Страна была разделена на девять депар­

Глава 5. Правовая система Нидерландов

таментов, подчиненных Парижу, имела места в Сенате и Законода­тельном Собрании Франции, управлялась губернаторами. На терри­тории Нидерландов было официально введено французское законо­дательство.

После краха империи Наполеона Нидерланды становятся неза­висимым Королевством. Конституцией Соединенных Нидерландов

  1. г. установлена умеренная монархия. Носителем суверенитета государства признается «суверенный государь» (им стал сын Статха- удера Вильгельма V).

С этого периода происходит самостоятельное правовое развитие Нидерландов. Гражданский кодекс 1809 г. и другие кодексы, состав­ленные по образцу французских кодексов, с незначительными изме­нениями были оставлены в силе, но «временно», до издания соб­ственно нидерландских законодательных актов. Такая реформа осу­ществилась в 1838 г., когда были приняты Гражданский и Торговый кодексы, Закон «Об организации судов» и Гражданский процессу­альный кодекс, и завершилась в 1886 г. вступлением в силу нового уголовного законодательства. На базе этих кодексов продолжалось дальнейшее развитие правовой системы Нидерландов. Кроме того, под влиянием французской модели правосудия в 1813 г. создается Верховный суд, уполномоченный решать вопросы права, а не факта; по французскому образцу в 1819 г. создана Служба публичного об­винения.

На основании Парижского трактата 1814 г. Бельгия была присо­единена к Нидерландам, что было закреплено новой Конституцией

  1. г. Суверенный государь получил титул Короля. Исполнительная власть перешла к Королю: он мог назначать и увольнять министров по своему усмотрению. Парламенту вернулось название «Генераль­ные штаты». Генеральные штаты состояли из двух палат: в Первую (Верхнюю) палату члены пожизненно назначались Королем; Вторая (Нижняя) палата избиралась Провинциальными штатами. В тексте Конституции содержались некоторые гражданские права.

Конституция Нидерландов впоследствии неоднократно пересмат­ривалась. Так, в 1830 г. в результате июльской революции во Фран­ции и восстания в Бельгии произошло отделение последней от Ни­дерландов, что было закреплено Конституцией 1840 г.

Важная конституционная реформа имела место в 1848 г., когда Нидерланды стали государством, «не знающим одной абсолютной воли»; в практике парламентаризма утвердились правила «ответ­ственности министров» и роспуска Парламента в случае конфликта между Правительством и Парламентом. В подобной ситуации в от­

365