Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

в Закон об акционерных обществах в 1884 г. В 1980 г. были внесены последние незначительные изменения в законодательство. Закон об ООО не содержит понятия этого юридического лица; его сущность может быть раскрыта на основе §1,5,13 Закона: данное лицо состо­ит из одного или нескольких участников; является юридическим лицом с собственной правосубъектностью, имеет свой основной капитал, разделенный на вклады, и организовано для достижения любых законных целей.

Статистика показывает, что общества с ограниченной ответствен­ностью приобретают все большее значение, что можно объяснить рядом достоинств именного этого вида организации деятельности по сравнению с другими видами: общество с ограниченной ответ­ственностью признается юридическим лицом, а следовательно, участники несут ответственность имуществом общества, а не соб­ственным имуществом; оно может быть организовано для достиже­ния любых целей; внутренняя организация имеет значительно боль­шую свободу по сравнению с акционерными обществами.

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица. Организационной основой общества является устав, принятый участниками общества. Общество приобретает статус юридического лица после регистрации его в реестре торговых фирм.

К внутренней организации общества с ограниченной ответствен­ностью относятся как минимум два необходимых органа управления: ответственный руководитель общества и общее (полное) собрание участников.

Ответственный руководитель общества назначается в своей долж­ности актом назначения. Ему необязательно являться участником общества (хотя это тоже возможно); ему предоставлены организаци­онные полномочия; он может в любое время и без аргументации причин быть освобожден от этой должности участниками общества. В его компетенцию входит общее руководство деятельностью обще­ства. При выполнении своих полномочий руководитель действует под свою ответственность. Ответственность руководителя перед об­ществом за невыполнение обязанностей (в силу § 43 Закона оно не включает в себя неудачное развитие определенных операций, свя­занных с предпринимательскими рисками).

Общее собрание участников является высшим органом общества и должно собираться хотя бы 1 раз в год. В Законе предусмотрена свобо­да принятия решений общим собранием, за исключением обществ с единственным участником (§ 48III) и решений, касающихся изменения

124

Глава 1. Правовая система Германии

устава общества (§ 53 II). Общее собрание определяет балансы обще­ства, а равно может давать указания и распоряжения ответственному руководителю. К компетенции общего собрания относится также из­менение устава, установление дополнительных денежных взносов или принятие решения о прекращении существования общества.

Наблюдательный совет может быть организован обществом доб­ровольно. Законодатель предусмотрел обязательное создание такого совета только в том случае, если в структуре общества имеется более чем 500 участников. Деятельность совета регулируется в соответствии с § 52 закона об ООО законодательством о наблюдательном совете акционерного общества. Однако, в отличие от АО, некоторые поло­жения Закона об ООО относительно компетенции могут быть изме­нены уставом общества с ограниченной ответственностью, например предоставление наблюдательному совету контрольных полномочий в отношении ответственного руководителя.

Участники общества несут ответственность за пределами обще­ства в объеме именно основного капитала общества (§ 31III Закона об ООО). Кроме того, предусматривается ответственность участни­ков друг перед другом и ответственность участников перед обществом в целом (§ 43III). Поскольку целью общества должно быть сохране­ние и увеличение его основного капитала, то в случае его уменьшения наполовину в процессе осуществления своей основной деятельности участники общества должны быть об этом непременно проинфор­мированы (§ 49 III Закона).

В Законе (§ 60-62) предусмотрен ряд возможных причин прекра­щения общества с ограниченной ответственностью, в частности: окончание предусмотренного срока деятельности; принятие соот­ветствующего решения участников квалифицированным большин­ством голосов (три четверти всех участников общества); ликвидация в силу судебного решения или акта административного органа.

Акционерное общество признано видом юридического лица, ис­пользуемым для относительно больших предприятий1. Акционерное общество признается юридическим лицом (§ 1 I Закона об акцио­нерных обществах), участники которого несут ответственность толь­ко в рамках внесенных вкладов. В силу Закона об АО (§31) счита­ется торговым обществом.

Устав служит организационной основой общества и должен быть нотариально удостоверен. Он может быть изменен только общим

  1. Количество акционерных обществ в 2006 г. составляло 15 500, из которых при­мерно 1000 котируется на бирже. — Eisenhardt, Gesellschaftsrecht, § 34, абзац 476, 479, стр. 264,266, Grunewald, Gesellschaftsrecht, абзац 5, стр. 241, Klunzinger, Grun- dziige des Gesellschaftsrechts, 14. Auflage, 2006, § 8, стр. 153.

125