Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

ва. Наконец, частичное владение, при котором каждое лицо владе­ет независимо от других совладельцев только одной частью целой вещи.

Владелец уполномочен «защищать» имущество, примером чего можно назвать право владельца на защиту своего имущества (§ 8591 ГГУ) и право владельца неправомерного изъятого имущества на его возврат с применением силы (§ 859II, III ГГУ) в случае посягатель­ства на владение путем произвола или незаконного самоуправства. Кроме того, возможны посессорные иски (требования) соответствен­но § 861, 862 ГГУ в связи с нарушением права владения как движи­мыми, так и недвижимыми вещами и права требования о возвраще­нии движимой вещи (находящейся на чужом земельном участке), но не право самовольного вторжения на этот участок.

Правоотношения между собственником и владельцем вещи регу­лируются § 985-1003 ГГУ, в соответствии с которыми предусмотре­ны несколько видов требований в случае ограничения или невозмож­ности использования собственности собственником: например, иск

о возвращении владения, иск о возвращении плодов использования и возмещении убытков и иск о возмещении выгоды, полученной при использовании вещи.

В аспекте права пользования можно назвать сервитуты, обременя­ющие права на недвижимость. Они предоставляют правомочие на использование отдельных частей вещи и ее плодов (§ 1018, 1090) и, кроме того, могут запретить сервитутом отдельные виды действий на земельном участке.

Семейное право. Семейное право регулируется в четверной кни­ге Германского гражданского уложения и содержит три основные категории: брак (§ 1297-1588 ГГУ), (семейные отношения, имуще­ственные отношения супругов и расторжение брака), родство (§ 1589-1772 ГГУ) и представительство (§ 1774-1921 ГГУ), включая вопросы опеки.

Кроме ГГУ в сфере семейного права действуют: Закон о новом ре­гулировании опеки и попечительства, введенный в действие с 1 января 1980 г., который предусмотрел систему защиты прав детей; Закон, вступивший в силу 1 августа 2001 г. и запрещающий дискриминацию однополого сожительства; Закон от 23 апреля 2004 г. с последующим Законом от 13 марта 2008 г., регулирующие положения, касающиеся оспаривания отцовства; Закон от 4 июля 2008 г., облегчающий осуще­ствление судебных мер по защите детей.

Основополагающие положения семейного права базируются на Конституции ФРГ — Основном законе. В частности, в соответствии

112

Глава 1. Правовая система Германии

со ст. 6 ч. I семья и брак находятся под особой защитой государства, ст. 3 ч. II 1 признает равноправие супругов; забота о детях и их вос­питание признаются естественным правом родителей (ст. 6 ч. II 1). ГГУ не содержит понятия «семья», но в научной литературе оно объясняется как наделенные правовой связью, супружеством и род­ством лица. Первый раздел четвертой книги ГГУ посвящен граждан­скому (зарегистрированному) браку. До недавнего времени в герман­ском семейном праве действовала обязательность гражданского брака и запрет заключения церковного брака перед гражданским (§ 67 Закона о гражданском состоянии). Этот запрет отменен рефор­мой, проводимой с 1 января 2009 г. и признавшей одинаковым пра­вовой статус обоих видов брака.

Среди положений ГГУ, относящихся к семенному праву, обра­щает на себя внимание норма о помолвке, где есть специальная ого­ворка, что следствием помолвки не может быть судебное принужде­ние к супружеству (§ 1297 I), а положение о выплате договорного штрафа при последующем отказе от заключения брака является ни­чтожным, хотя одновременно допустимо требование в возвращении подарков вследствие расторжения помолвки. В некоторых случаях помолвленные приравниваются по своему статусу к вступившим в супружество, например в отношении договора наследования. Кроме того, помолвленный имеет в уголовном процессе, как и в граждан­ском процессе, право не свидетельствовать против своего помолв­ленного.

Заключение брака осуществляется выражением воли мужчины и женщины на «вхождение в супружество». Заключение брака являет­ся невозможным, если одно из лиц уже состоит в другом браке или находится в постоянном неоформленном партнерстве (§ 13061), либо если между лицами существует родственная связь (§ 1307 1). Как пра­вило, брак может быть заключен между совершеннолетними, однако семейный суд в конкретном случае может дать разрешение на брак межу совершеннолетним и лицом, достигшим 16-летнего возраста. Даже в случае несогласия законных представителей несовершенно­летнего, подобное разрешение может быть предоставлено, если суд считает аргументы истцов убедительными (§ 1303 III ГГУ). В отно­шении фамилии после заключения брака возможна альтернатива: либо принятие общей фамилии одного из супругов, либо сохранение своих прежних фамилий и после вступления в брак.

Имущественные отношения супругов можно подразделить на не­сколько схем поведения супругов: общим правилом признается общ­ность имущества, нажитого супругами в период совместной брачной

113