Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravo_t_2_Lafitskiy (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Часть 1. Романо-германское правовое сообщество

избирается ежегодно). В Швейцарии нет «верхней» или «нижней» палаты парламента, и принято употреблять понятия «большая» или «малая» палаты.

Избирательным правом на выборах в федеральный парламент пользуются мужчины и женщины (на федеральном уровне право женщин избирать было введено только в 1971 г., некоторые кантоны ввелиусебяэту норму только к началу 1990-х гг.), достигшие 18лет. Национальный совет избирается прямым тайным голосованием по пропорциональной системе сроком на четыре года, Совет кантонов (от кантонов Базель-городской, Базель-сельский, Нидвальден, 06- вальден, Аппенцель-внешний и Аппенцель-внутренний — по одно­му депутату, от остальных — по два) — по мажоритарной системе (кроме кантона Юра, где сенаторы выбираются по пропорциональ­ной системе).

Коллективным главой государства и высшим органом исполни­тельной власти является Федеральный совет (правительство), в со­став которого входит семь федеральных советников, избираемых Федеральным собранием. Согласно Конституции все семь федераль­ных советников равны в правах и принимают решения строго на коллегиальной основе. Каждый из них руководит одним из семи федеральных департаментов (министерств) и в ходе официальных визитов за рубеж представляет Федеральный совет и Швейцарию в целом. По Конституции Швейцарии Президент Конфедерации пред­седательствует на заседаниях Федерального совета. Он избирается парламентом из числа членов Федерального совета сроком на один год на основе принципа ротации и выполняет, являясь «первым среди равных», в основном представительские функции.

До последнего времени Федеральный совет формировался на основе парламентской коалиции четырех ведущих партий страны. Прежде всего, речь идет о Радикально-демократической партии Швейцарии (РДПШ) — наиболее влиятельной буржуазной партии и политической силы в стране. Основана в 1894 г., на 2003 г. в ней состояло приблизительно 150 тыс. членов. Далее идет Социал-де­мократическая партия Швейцарии (СДПШ). Действует с 1888 г., входит в Социалистический интернационал и выражает интересы лиц наемного труда, всего в ней состоят около 70 тыс. членов; Швей­царская народная партия (ШНП) создана в 1917 г., выражает инте­ресы предпринимательства, в нее входит примерно 50 тыс. членов. Наконец, отметим Христианско-демократическую партию Швей­царии (ХДПШ), которая отражает интересы крупных и средних предпринимателей, служащих, особенно в кантонах с католическим

254