Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 1. Конституционное право зарубежных стран:

отрасль права.

§ 3. Конституционное право зарубежных стран — учебная дисциплина

29

Представители данного направления считают, что конституция, как и конституционное право в целом, является не орудием диктатуры, а выражением социального контракта между различными группами населения, правящими и управляемыми, документом, который дол­жен воплощать в своих нормах общечеловеческие ценности (свободу, демократию, права человека, социальную солидарность, социальную справедливость, социально ориентированную рыночную экономику и др.). Они выступают за правовое, демократическое, социальное, сво­бодное, но эффективное государство, разделение властей, признание местного самоуправления, за ответственность всех должностных лиц и органов государства перед народом и его представителями, за мирные средства разрешения конфликтов, поиски компромиссов и консенсу­са, против закрепления в конституции «руководящей и направляющей роли» одной партии в обществе и государстве, за подлинно народный, а не классовый характер государственной власти.

Названные два главных направления отражают лишь полярные взгляды. Между ними есть промежуточные течения, в ряде случаев в исследованиях одного и того же автора соединяются некоторые чер­ты обоих направлений. Кроме того, не все ученые одного и того же направления придерживаются абсолютно одинаковых взглядов по всем, даже принципиальным, вопросам. Существуют разные подхо­ды к объяснению конституционно-правовых явлений, в связи с чем в рамках одного и тога же направления возникают различные науч­ные школы — коллективы ученых, использующих сходные методы исследований и дающих в целом аналогичные истолкования их ре­зультатов. Приверженность к той или иной научной школе не всегда зависит от места жительства и работы ученого, она определяется со­держанием публикаций, научных докладов. Крупные научные шко­лы имеют международный характер, объединяют авторов из различ­ных стран.

Можно назвать четыре основные школы, существующие сегодня в зарубежной науке конституционного права: юридическую, политоло­гическую, теологическую и марксистскую. Промежуточное положе­ние между первой и второй занимает институционализм, тяготеющий больше к политологической школе.

Юридическая шкала имела сначала определяющее, а затем значи­тельное влияние до 20-х гг. XX в. Ее сторонники ориентировались главным образом на изучение государства, его органов, прав человека, причем делалось это преимущественно, а то и исключительно лишь с юридических позиций. Они признавали социальный характер государ­ства, но призывали юристов изучать государство, его органы, его дея­тельность как систему правоотношений. В настоящее время эта школа

свое значение утратила, но методы исследования, выработанные ею, продолжают широко использоваться в науке конституционного права.

Политологическая школа одержала окончательную победу в середи­не XX в. Ее сторонники призывают изучать не столько нормы консти­туционного права (иногда они даже игнорируют их), сколько реальную роль тех или иных институтов государственности, политических ин­ститутов. Не случайно в некоторых франкоязычных странах предмет преподавания теперь называется ♦Конституционное право и полити­ческие институты».

Особое место занимает теологическая школа. Она отличается край­ней пестротой взглядов своих приверженцев. Ее правое крыло ничего общего не имеет с либерализмом. Оно смыкается с радикалистским направлением в особой, религиозной интерпретации, но определен­ная часть ее сторонников, на которую влияние оказали западные идеи, высказывает либеральные взгляды, хотя и прикрывая их религиозной оболочкой. Эта школа представлена главным образом исследованиями мусульманских юристов. Труды ее сторонников пронизаны идеями халифата — справедливого правления, которое существовало, по их ут­верждениям, при пророке Мухаммеде и сменивших его четырех «пра­ведных» халифах. У сторонников этой школы свой подход к проблеме суверенитета (они считают, что вселенский суверенитет принадлежит Аллаху), к выборам (они часто отрицают полезность этого института, предлагая заменить выборы советом аш-шура — консультативным правлением, т.е. совещанием особо авторитетных лиц при правителе государства), к институту правового статуса личности (по их мнению, равенство должно осуществляться в соответствии с принципами ша­риата, что предполагает, в частности, неравноправие мужчин и жен­щин, а главным они считают не права, а правовые и моральные обязан­ности перед Аллахом и общиной «правоверных»).

О марксистской школе сказано выше при характеристике радика-листского направления.