Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 24. Основы конституционного права Бразилии

§ 2. Основы правового статуса личности

597

биратедьного права, положения о разделении властей, нормы о лич­ных правах и гарантиях человека и гражданина.

К Конституции принято более 20 поправок (первая в 1992 г. по во­просу о вознаграждении членам Парламента), затем в 90-хгг. поправки принимались по нескольку почти ежегодно. Они имеют разные назва­ния: поправки и ревизии (последние вносят более существенные изме­нения). В результате изменен срок полномочий Президента (теперь четыре года), все службы подчинены Президенту, создан социальный фонд, установлен иной порядок утраты депутатского мандата, ликви­дированы преимуществадля национального капитала (по сравнению с зарубежными инвесторами), разрешен прием на работу иностран­цев-профессионалов, военнослужащим предоставлено право участия в выборах, установлен предельный фонд заработной платы для феде­ральных чиновников, установлено, что фонд заработной платы для го­сударственных и муниципальных служащих не должен превышать 60% соответствующего бюджета (федерации, штата, муниципии). Боль­шинство поправок относятся к сфере экономики и социальных отно­шений , так как прокламированные положения Конституции в услови­ях кризиса (в первом полугодии 1998 г. Бразилия должна была выпла­тить 90 млрд долл. США, другим кредиторам по займам) не выполняются.

В штатах Бразилии имеются свои конституции. По форме правле­ния Бразилия президентская республика, по форме политико-терри­ториального устройства — федерация (на практике — относительно централизованная). В стране существует демократический государст­венный режим, но его институты недостаточно развиты.

Конституционный контроль. Предварительный и последующий конституционный контроль осуществляет Федеральный верховный суд. Он состоит из 11 членов в возрасте от 35 до 65 лет, обладающих вы­дающимися знаниями в области юриспруденции и безукоризненной репутацией. Судьи назначаются, как и в США, Президентом с согла­сия Сената, но для такого согласия требуется абсолютное большинство голосов (большинство всего состава Сената). Федеральный верховный суд выносит решения о конституционности законов и других норма­тивных актов федерации и штатов. В Бразилии в этой процедуре име­ются существенные особенности. Возбудить дело о неконституцион­ности в Бразилии имеет право очень широкий круг должностных лиц, органов и объединений: Президент республики, президиумы обеих па­лат Парламента, президиумы законодательных собраний штатов, гу­бернаторы штатов, Генеральный прокурор, политические партии, представленные в Парламенте, профсоюзные организации или про­фессиональные ассоциации федерального масштаба, федеральный со-

вет адвокатов Бразилии. В процессе о неконституционности федераль­ного акта должен участвовать Генеральный прокурор (его представи­тель), который защищает текст акта. Если закон или его отдельные положения признаются судом неконституционными, одна из палат Парламента — Сенат отменяет исполнение закона или положений, признанных неконституционными. Если акт объявляется не соответ­ствующим Конституции по причине пробелов в нем или в законода­тельстве, суд приостанавливает исполнение акта, а орган, его приняв­ший, или иной государственный орган, куда обращается суд, должен исправить этот акт в течение 30 дней.

Помимо конституционного контроля Федеральному верховному суду принадлежат и другие полномочия, рассматриваемые ниже.