Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 16. Основы конституционного права Великобритании

Би-би-си — ВВС — British Broadcast Corporation), издаются партийные и профсоюзные газеты и журналы, существуют независимые периоди­ческие издания. Ежедневно издается около 100 общенациональных и региональных газет и журналов. Средства массовой информации лей-ствуют на основе саморегулирования (закона нет), но должны полу­чать лицензию (разрешение, в котором практически не может быть от­казано).

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Решающее значением Великобритании придается выборам в ниж­нюю палату — Палату общин (верхняя — Палата лордов — не избирает­ся, как и глава государства — монарх), ибо она формирует правительст­во. Избираются также представительные органы на местах — советы. В Великобритании,"как и в США, нет назначаемых на места предста­вителей центра, контролирующих деятельность органов местного са-моуправл ения. ,

Активное избирательное право предоставляется гражданам Вели­кобритании, достигшим 18 лет, а также гражданам Ирландской Рес-■ публики и гражданам британского Содружества, постоянно прожи­вающим в Великобритании. Граждане Великобритании, постоянно проживающие за границей, имеют право участвовать в выборах в Пар­ламент только в течение пяти лет после того, как они покинули страну. Пассивное избирательное право предоставляется с 21 года. Регистра­ция избирателей в списках избирателей (регистрационных списках) обязательна, списки составляются чиновником-регистратором не на основе данных муниципальных органов, а по данным домовладельцев. Обжаловать неправильности в списках можно дважды, включая апел- | ляционный суд. Составление списков заканчивается 16 января, и они | действуют в течение года для всех выборов. Через год списки составля­ются заново (периодические списки).

Активным и пассивным избирательным правом (по акту 1975 г.) ,3 не обладают: судьи (кроме мировых), злостные банкроты (не реаби- | литированные судом), гражданские служащие, назначенные коро- щ ной, священники государственной церкви, лица, которым назначено наказание в виде лишения свободы по приговору суда (включая ус­ловно освобожденных от наказания); на определенный срок — 5-10 >| лет — лишаются этого, права судом лица, осужденные за мошенниче­ство на выборах. Ценза оседлости нет, участие в голосовании — доб­ровольное, выборы признаются состоявшимися при любой явке из­бирателей.

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии 399

По закону для выдвижения кандидатов в Парламент (Палату об­щин) достаточно заявления одного избирателя (в том числе самого кандидата), поддержанного подписями 10 избирателей. На практике же кандидатуры выдвигаются партиями (в Лейбористской партии в этом участвуюти местные организации, но сначала кандидаты предла­гаются центральным руководством). Регистрация кандидата осущест­вляется при уплате избирательного залога в 500 ф. ст., который не воз­вращается, если кандидат не соберет хотя бы 5% голосов избирателей, что бывает крайне редко, так как сами кандидаты осмотрительны, а партии при их отборе учитывают такой фактор, как их популярность среди населения. Приблизительно из 2500 кандидатов, выдвигаемых, по статистике, на парламентских выборах, избирательный залог теря­ют около 150. Выборы в Парламент в округах в Великобритании (на­пример, в отличие от Индии) почти никогда не бывают безальтерна­тивными. Партии выдвигают кандидатов-соперников в Парламент, но значительная часть депутатов не Парламента, а местных советов (до 1 /5) часто выбирается на безальтернативной основе: местные орга­ны разных партий находят наиболее популярных кандидатов.

В Великобритании почти нет законодательных норм, регулирую­щих финансирование политических партий и выборов, особенно в части ограничения и публичности пожертвований. Предполагается, что в 2000-х гг. будут приняты законы, обязывающие публиковать све­дения о пожертвованиях, превышающих 5 тыс. ф. ст. в год, и общую сумму пожертвований, запрещающие иностранные пожертвования, предусматривающие создание центральной избирательной комиссии, устанавливающие ограничение расходов на избирательную кампанию общенациональных политических партий 20 млн ф. ст., а для непар­тийных групп — 1 млн ф. ст., ежегодное выделение из бюджета 2 млн ф. ст. для распределения их между политическими партиями. В отличие от США в Великобритании предполагается разрешить компаниям де­лать пожертвования, но предварительно проводить голосование ак­ционеров по этому вопросу (по крайней мере решать его в принципе каждые четыре года). Говорится и о возможности введения смешанной избирательной систмы (вместо мажоритарной системы относительно­го большинства).

Округа по выборам в Парламент (их 659) одномандатные. По зако­ну они должны быть приблизительно равными по численности населе­ния, но их границы пересматриваются раз в 8—12 лет, поэтому бывают ситуации, когда самый большой избирательный округ в четыре раза больше самого малого.

Специальных избирательных комиссий по проведению выборов на в центре, ни на местах в Великобритании не создается. В масштабах

402