Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 15. Основы конституционного права сша

Большую роль в политической жизни США стали играть коми­теты политических действий (политические комитеты), которые на­чали создаваться в массовом порядке в 80-е гг. Они формируются различными партиями, общественными объединениями, политиче­скими деятелями с целью поддержки определенных кандидатур на выборах, главным образом путем сбора финансовых пожертвований. Финансовая деятельность этих комитетов, допустимые размеры по­жертвований регулируются федеральным законом 1974 г. Политиче­ским комитетом может быть объявлена уже существующая граждан­ская организация.

Весьма важной группой давления в США являются лоббисты', действующие при Конгрессе. Это американское изобретение теперь находит применение и в некоторых других странах, хотя и в мень­ших масштабах. Лоббисты — представители фирм, банков, общест­венных объединений, ставящие своей целью способствовать или препятствовать принятию определенного законодательства в интере­сах тех лиц и организаций, которых они представляют. В США дей­ствует закон о лоббизме 1946 г. По этому закону лоббисты обязаны зарегистрироваться у клерков Конгресса (в Палате представителей и .Сенате) и сообщить, чьи интересы они представляют, кто финанси­рует их деятельность и каков их личный гонорар, указать все источ­ники, внесшие в фонд лоббизма более 500 долл. (зарегистрированы более 20 тыс. лоббистов). С одной стороны, лоббизм — проявление силы денег, их влияния на законодательство, с другой — регистра­ция и определенная открытость лоббизма дает возможность осуще­ствлять общественный контроль за тем, в чьих интересах принимает­ся тот или иной закон.

В условиях широкого развития информации (в США существует 150 (с 1998 г.) каналов телевидения и 11 тыс. периодических изданий) большое влияние на общественное мнение и через него на политику оказывают средства массовой информации. Конституция США (по­правка I) гарантирует свободу распространения информации, в том числе политической. Действует также закон о коммуникациях 1934 г. и о свободе информации 1974 г. Цензуры не существует, но может быть ограничена информация (прежде всего реклама), причиняющая ущерб здоровью населения, его морали. Уголовным и административным за­конодательством запрещаются призывы к насилию.

1 Лоббизм (от англ. lobby — кулуары, где депутаты парламента могли общаться с посторонними) — специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций на законодательный процесс. См.: Большой энциклопедический словарь/Гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1998. С. 653.

§ 4. Правовое регулирование институтвв непосредственной демократии 37 ]

Для выявления общественного мнения в США часто проводятся опросы населения по тем или иным вопросам; этот институт зародился именно в США.

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Институты непосредственной демократии регулируются. Консти­туцией США и федеральным законодательством только частично (вы­боры) или вообще не регулируются. Отзыв членов Конгресса, народ­ная законодательная инициатива, референдумы не имели места в мас­штабах страны, но на уровне штатов эти средства используются. Кроме того, по решению Конгресса второй раз проводился референдум в Пу­эрто-Рико в 1998 г. (о нем — ниже).

В США выборы регламентируются в основном законодательством штатов, поскольку Конституция передает вопросы о требованиях к из­бирателям на усмотрение штатов (разд. 2 ст. 1). Однако, во-первых, во­просы избрания Конгресса и Президента изначально регулировались Конституцией США, а во-вторых, федерация неоднократно вмешива­лась в решение вопросов выборов, особенно в отношении активного избирательного права (поправки, предоставившие избирательные права независимо от расы и национальности, а также женщинам, от­менившие «избирательный налог», снизившие избирательный возраст до 18 лет). Были приняты федеральные законы, снизившие ценз осед­лости на федеральных выборах (1970 г.), отменившие ценз грамотно­сти (1975 г.), установившие допустимые размеры пожертвований для поддержки кандидатов (1974 г.), в 1991 г. был также издан закон, уста­навливающий потолок избирательных расходов кандидатов, но он был признан неконституционным Верховным судом.

В федеральном конституционном законодательстве США не фик­сируются принципы избирательного права. Практически выборы яв­ляются всеобщими (ценз оседлости составляет 30 дней для избирате­лей, участвующих в президентских выборах, и от 1 до 30 дней — для других, что устанавливается законодательством каждого штата), рав­ными, так как каких-либо преимуществ для определенных социальных групп или категорий населения не существует, приняты законы (1972 г.) и решения Верховного суда (1964 и 1969 гг. и др.) о необходи­мом равенстве избирательных округов. В большинстве штатов.США регистрация избирателей необязательна. Не включаются в списки из­бирателей умалишенные и осужденные к лишению свободы. Во все представительные органы выборы прямые (в Сенат — с 1913 г.), но Президент и Вице-президент США избираются путем косвенных вы-

24-

372