Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 12. Исполнительная власть и ее органы

§ 3. Правительство

327

против министра может быть возбужден не только парламентом, но и монархом, решение в этом случае принимает Высокий суд королевства.

Формы уголовной ответственности министров за преступления, совершенные при исполнении служебных обязанностей, неодинако­вы. В одних странах до наступления уголовной ответственности возмо-жен,импичмент, аналогичный импичменту в отношении президента, в других парламент не осуществляет импичмент, а только предъявляет обвинение (Польша, Франция). В этом случае министр подлежит су­дебной ответственности, но судит его особый суд (во Франции — Вы­сокий суд правосудия, в Польше — Государственный трибунал). По ре­шению парламента судить министров может конституционный суд (Италия), но часто в этом случае речь идет лишь о последующем преда­нии обычному уголовному суду. Словом, действует общий принцип: если министры имеют иммунитет (а во многих странах они его имеют), то первоначальное обвинение должно предъявляться парламентом. Однако и из этого общего правила есть исключения.

В последние десятилетия несколько членов правительства в Ита­лии, Японии (включая премьер-министров), Вице-президент США, Президент Бразилии, бывшие президенты Южной Кореи, отдельные министры были осуждены за взяточничество или за неуплату налогов. В развивающихся странах также прошли судебные процессы в отноше­нии членов правительства, президентов', даже императора Бокассы и др., но, как и в Южной Корее, после их смещения с должности, как правило, в результате военных переворотов.

Гражданская ответственность выражается в исках по отношению к правительству и министрам за причиненный физическим и юриди­ческим лицам ущерб в случае нарушения законов при исполнении слу­жебных обязанностей. Такие иски встречаются часто.

Дисциплинарная ответственность индивидуальна. Она выражается во взысканиях, налагаемых на министров президентом или пре­мьер-министром за упущения по службе.

Министерства и ведомства. Министерства и ведомства являются отраслевыми органами исполнительной власти, имеющими специаль- . ную компетенцию в определенных сферах государственного управле­ния. Подробно они изучаются в курсе административного права.

В различных странах существуют разные по профилю министерст­ва (иногда это даже министерства по делам племенных вождей и обы­чаев), но, как правило, это министерства обороны, иностранных дел, труда, финансов, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и др. Наряду с министерствами действуют ведомства (комитеты, управления, департаменты). Руководители правительственных ве­домств утверждаются парламентом (вотум доверия) или назначаются

президентом и если имеют ранг министра, то входят в состав прави­тельства (например, председатель государственнсго комитета плани­рования в странах тоталитарного социализма). Руководители неправи­тельственных ведомств (например, центрального управления стати­стики) назначаются премьер-министром или правительством, ранга министров они не имеют, в состав правительства не входят, участвуют в его заседаниях только по приглашению и с правом совещательного голоса. Некоторые министерства и ведомства (например, министерст­во финансов) имеют надведомственные полномочия, другие мини­стерства согласуют с ними решение определенных вопросов или нахо­дятся по каким-то вопросам под их контролем.

Управление министерствами и ведомствами осуществляется по принципу единоначалия, но при министре в странах тоталитарного со­циализма и во многих постсоциалистических странах имеется совеща­тельный орган — коллегия министерства, состав которой обычно ут­верждается правительством. Во многих государствах такого органа нет, но у министра всегда имеются ближайшие помощники, «мозговой штаб», свой «кабинет», личные сотрудники. Он периодически собира­ет высокопоставленных чиновников министерства для обсуждения

различных вопросов.

О порядке назначения министров и об их подчиненности в странах с различной формой правления говорилось выше.

Для членов правительства, кроме иммунитетов и привилегий, час­то подобных иммунитетам и привилегиям членов парламента, уста­навливаются также ограничения. Должность министра несовместима с участием в советах и дирекциях частных фирм; министрам запрещены сделки с государственным имуществом; во многих странах запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, на­учной, педагогической.

Внутри министерств создаются дирекции, управления, департа­менты, отделы. Ими руководят назначаемые министром начальники. Группы управлений и отделов курируют заместители министра. В странах континентального права особое значение имеет генераль­ный секретариат министерства. Это своего рода министерский штаб.

Государственный аппарат. Структура и полномочия различных ор­ганов государственного аппарата (в узком смысле термина «государст­венный аппарат») детально изучаются в административном праве. Курс конституционного права знакомит только с конституционными основами построения и деятельности государственного аппарата.

Под руководством правительства (в президентских республиках — главы государства) находится разветвленный и многочисленный аппа­рат государственных служащих, включая военнослужащих. Граждан-

328