Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Наука о конституционном праве зарубежных стран

Развитие знаний о конституционном праве. В отличие от действую­щего конституционного права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Это — знания. Хотя источниками научных знаний могут быть (и часто являются) норма­тивные акты и практика их применения, материально наука представ­лена не законами и другими правовыми актами, а огромным количест­вом книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает дей­ствие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает закономерности его развития, формулирует практические советы с це­лью совершенствования норм и конституционно-правовых отноше­ний. Она изучает историю науки, теории, их развитие. Наука консти­туционного права едина. Если ученые не следуют каким-то заранее ус­тановленным догмам, подгоняя под них свои взгляды, то даже их ошибочные рассуждения могут быть полезны для научной дискуссии.

Исследование конституционного права зарубежных стран — это изучение определенных сторон мирового опыта. Оно помогает ото­брать, усовершенствовать, применить на практике те модели консти­туционного регулирования, которые оказались эффективными в сход­ных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся непродуктив­ными или не соответствующими общечеловеческим ценностям.

Наука конституционного права прошла длительный путь развития. При своем возникновении она была тесно связана (да и сейчас связа­на) с философией, социологией, политологией, религиоведением. Ее отпочкование в самостоятельную научную отрасль произошло позже, чем некоторых других юридических наук (например, гражданского, уголовного права), хотя процесс выделения новых юридических дис­циплин продолжается и сейчас (например, экологическое пг^аво).

Первоначально некоторые идеи конституционного значения (об устройстве общества и "государства) были высказаны в дошедших до нас в незначительных отрывках папирусах древнего Египта, клинопи-сях Вавилона, ведах Индии, а более детально — в сочинениях древне­греческих мыслителей (Платона, Аристотеля и др.) и писателей Древ­него Рима (Цицерона, Гая и др.), хотя в то время ни самого конститу­ционного права, ни науки о нем еще не было. В Средние века также публиковались работы, содержащие отдельные рассуждения, связан­ные с проблемами конституционного права (например, сочинения Фомы Аквинского). Сюда можно отнести и произведения некоторых мусульманских юристов, переиздаваемые в наши дни (например, труд аль-Маварди о властных нормах, династическая теория развития об­щества Ибн Хальдуна).

Становление основных идей конституционного права, зарождение соответствующей науки связано с периодом крушения феодального абсолютизма и деятельностью блестящей плеяды просветителей (глав­ным образом в Великобритании, Франции, США). Представители «третьего сословия» и выразители общенародных интересов Г. Гро-ций, Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо и другие сформулирова­ли многие положения, которые легли в основу современного консти­туционного права (о народном суверенитете, разделении властей, ес­тественных и неотчуждаемых правах человека, парламентаризме, ответственном правительстве, местном самоуправлении и др.). Эти идеи нашли воплощение в первых конституционных документах: в Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г., во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., в польской Конституции 1791 г. -

В XIX в. большое влияние на развитие науки конституци­онного права оказали труды У. Беджгота, А. ДаЙси в Великобритании, Ж.П. Эсмена во Франции, В. Лабанда в Германии, У. Уиллоуби в США.-В середине XIX в. зародилось также марксистское направление в изучении конституционного права. В те времена и долго после этого это направление носило преимущественно критический и прогности­ческий характер (критика буржуазного государства и права и предска­зания о будущем обществе и государстве при грядущем социализме), хотя в работах его основателей и последователей, в частности по кон­ституционным вопросам, правильно анализировались некоторые не­гативные стороны как авторитарных порядков, так и существовавших в то время буржуазно-демократических режимов. Однако на развитие конституционного права и официальной науки это направление в те времена не оказало сколько-нибудь заметного влияния (оно сказалось позже, в XX в.).

25