Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 3. Автономия

179

Иногда одна и та же этническая группа одновременно может ис­пользовать разные формы автономии (например, саами в Швеции и Норвегии):

В отечественной литературе принято различать две главные формы автономии: национально-территориальную (этнотерритор'иальную) и культурно-национальную. Обе они, как видно из их названий, связаны с этническим фактором, Первая создается в районах компактного про­живания того или иного этноса (иногда — нескольких), характеризует­ся территориальным единством и элементами государственности. Вто­рая создается на началах объединения лиц, принадлежащих к одному этносу, проживающих разрозненно в разных частях государства (госу­дарстве в целом) и не обладает территориальным единством.

В зависимости от объема полномочий существуют две формы на­ционально-территориальной (этнотерриториальной) автономии: поли­тическая (ее часто называют ещё государственной, законодательной) и административная. Политическая автономия имеет некоторые призна­ки государственности. Она (ее органы) обладает правом законодатель­ства по местным вопросам (перечень этих полномочий указан в кон­ституции, например, Украины в отношении Крыма, или определяется специальным законом: в Ираке — законом об Иракском Курдистане 1974 г.). Иногда ей принадлежит также право участия в решении неко­торых общегосударственных вопросов, в том числе при переговорах^' международных соглашениях, если они затрагивают вопросы авто­номных образований, как это имеет место в Португалии (Азорские острова и некоторые другие автономные образования Португалии). В политической автономии создается местный парламент, иногда Двухпалатный. Законы, принимаемые им, не должны противоречить интересам государства и его составных частей. Такие законы обычно могут издаваться только по вопросам местного значения: организация административных учреждений, подчиненных данному автономному образованию, административно-территориальное деление автономии, местная полиция, рынки, санитария, ремесленное обучение, дорож­ная сеть, сельское хозяйство и др. Иногда такие полномочия шире. В Северной Ирландии (по закону 1999 г.), Шотландии (закон вступил в силу в 2000 г.) они включают вопросы хозяйства региона, финансо­во-кредитную политику, общественную безопасность, культуру, обра­зование, охрану окружающей среды. Еще шире полномочия у Азор­ских островов (Португалия), Гренландии (Дания). Они включают не­которые аспекты международных отношений. Политическая автономия образует свой орган местной исполнительной власти. Это может быть коллегия, избранная законодательным собранием (сове­том) автономии (например, Исполнительный совет по закону 1999 г. в

Северной Ирландии или Совет Министров по Конституции Автоном­ной Республики Крым), а может быть и его председатель, выступаю­щий как глава исполнительных служб (Корсика во Франции). В поли­тической автономии почти всегда есть назначенный из центра губер­натор, но его полномочия невелики. В отличие от субъектов федерации, которые имеют иногда свою судебную систему вплоть до верховных судов (например, в США), автономные образования своих судов не имеют. В государстве существует единая судебная система, и суды, расположенные на территории политической автономии, входят в нее. В очень редких случаях политическое автономное образование имеет свое гражданство и свою конституцию. Гражданин автономии одновременно является гражданином государства, а если автономия входит в состав субъекта федерации — еще и гражданство этого субъек­та. Свою конституцию Имеет Автономная Республика Крым (Украи--на), но собственного гражданства она не имеет. Аландские острова в Финляндии, напротив, имеют свое гражданство, но не имеют консти­туции.

Различные формы политической автономии существуют во мно­гих странах. Это Северная Ирландия в Великобритании (правда, почти тридцать лет в ней существовало прямое правление Лондона, а мест­ный парламент был распущен из-за жестоких столкновений между ка­толиками и протестантами, теперь он избран, но из-за сохраняющихся противоречий функционирует плохо), Аландские острова в Финлян­дии, населенные преимущественно шведами, Гренландия в Дании, Корсика во Франции, 20 автономных областей в Италии, 17 автономий в Испании и тд. В автономных образованиях могут создаваться авто­номии боле низкого уровня (в Испании они характеризуются как не­полная автономия), иногда они могут быть разделены на админи­стративно-территориальные единицы (крупные автономии в той же Испании включают несколько провинций, мелкие — одну). С 2000 г. политической автономией стала Шотландия в Великобритании (ее парламент уже избран в 1999 г.). Политическая автономия есть в пост­социалистических государствах. Помимо упоминавшегося Крыма это Республика Каракалпакия в Узбекистане, Республика Нахичевань в Азербайджане. По Конституции Азербайджана 1995 г. Нахичевань — это автономное государство.

Административная автономия не обладает правом издавать свои местные законы, хотя ее представительные органы издают норматив­ные акты в пределах своих полномочий. Однако по сравнению с обычными административными единицами, которые тоже издают нормативные акты местного значения, административная автономия обладает некоторыми дополнительными правами. В КНР представи-

12-

ISO