Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 9. Государственный режим в зарубежных странах

i) ' ■

венными законодательными органами (фюрер, «вождь нации», при фашизме издает наиболее значительные акты), либо, наконец, по бук­ве конституции только они принимают законы и, собираясь дважды в год на два-четыре дня, штампуют акты, подготовленные центральны­ми комитетами компартий (при коммунистическом режиме). Местное самоуправление также лишено всякого реального значения: на местах правят назначенные представители главы государства и правительст­ва, а если их нет («власть Советов»), то реальные полномочия сосредо­точены в руках органов правящей партии;

5) единая обязательная политическая идеология (марксизм-лени­низм в странах тоталитарного социализма, мобутизм в Заире в 60-80-х гг., нкрумаизм в Гане в 60-х гг. и т.д.). Она обеспечивается го- ' сударственным принуждением в явственных или скрытых формах.

Тоталитарный режим имеет свои разновидности. Беспартийный военный режим, где безраздельная власть принадлежит лидеру, воз­главляющему военный или революционный совет, существенно отли­чается от гражданского (фашистского или коммунистического) режи­ма, где в механизме власти огромную роль играет партия. С другой стороны, фашистский режим принципиально отличается от коммуни­стического по идеологическим установкам, формам организации вла­сти, методам принуждения. Тоталитарный социализм нельзя отожде­ствлять с фашизмом. Военные режимы также изменяются: прежние диктаторы стали переизбираться (Кения, Камерун, Ангола и др.). Ге­нерал (при перевороте — капитан) Эидема в Того у власти уже 30 лет, причем дважды переизбирался.

В некоторых странах тоталитарные режимы были ликвидированы вооруженными силами коалиции других государств (гитлеровский ре­жим в Германии в 1945 г. и др.), в некоторых странах — свергнуты (при свержении диктатуры Чаушеску в Румынии в 1989 г. погибло более 1000 человек), в третьих их удалось сравнительно мирно трансформи­ровать в демократические или полудемократические режимы (многие постсоциалистические государства).

Рассмотренная выше классификация государственных режимов опирается, как говорилось, на классификацию политических режимов, принятую в политологии. Вместе с тем в литературе по конституцион­ному праву предложена специальная классификация государственных 1 режимов. Различают следующие режимы: абсолютистский, министе-риальный, дуалистический, президентский, партократи'ческий, парла­ментарный. Эти предложения находятся в стадии обсуждения.

Глава 10

ИНСТИТУТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ:

ВЫБОРЫ, ОТЗЫВ, РЕФЕРЕНДУМ, НАРОДНАЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

§ 1. Понятие и принципы избирательного права

Понятие избирательного права и сущность выборов. Выборы осуще­ствляются на самых различных уровнях общества: в общественных ор­ганизациях избирается их руководство, в акционерных обществах — совет директоров или иной орган, в кооперативах — правления и т.д. Государственные органы избираются в центре (парламенты или, по крайней мере, их нижние палаты, президенты), в субъектах федерации (законодательные собрания, главы администрации), избираются орга­ны автономных образований, на местах избираются органы местного самоуправления — советы, мэры и т.д. Большинство органов публич­ной власти, избираемых гражданами, называются обобщенно предста­вительными. В редчайших случаях избирается непосредственно граж­данами премьер-министр: в 1996 г. такие выборы впервые состоялись в Израиле, второй раз — в 1999 г. Выборы — это важнейший инструмент легитимации государственной власти, они обеспечивают отбор поли­тической элиты, являются одной из определяющих характеристик го­сударственной жизни, государственного режима.

Выборы государственных органов и должностных лиц государства бывают: всеобщими (на всей территории государства) и региональны­ми; прямыми (граждане голосуют непосредственно за кандидатов), косвенными и многостепенными; полными и частичными (дополни­тельными); очередными (в установленный срок) и внеочередными, повторными (если выборы признаны несостоявшимися), альтерна­тивными и безальтернативными (когда нет соперничающих кандида­тов) и т.д.

Порядок выборов регулируется многочисленными нормами, в со­вокупности составляющими институт выборов — систему норм, регу­лирующих процесс избрания гражданами (иногда — их представителя­ми) кандидатов в представительные органы и на выборные государст­венные должности. Эти нормы устанавливают: основные принципы

216