Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 22. Основы конституционного права Индии

§ 9. Местное самоуправление и управление

571

полномочному представителю Президента, который восстанавливает в штате порядок, а затем организует выборы в законодательный орган штата, формирующий на партийной основе новое правительство шта­та. При объявлении президентского правления могутбыть использова­ны и другие формы управления штатом непосредственно федеральны­ми органами. Акт о президентском правлении в штате можно продле­вать. В штате Ассам оно длилось почти три года (два года и восемь месяцев).

Президентское правление в Индии используется часто, оно приме­нялось более 100 раз, причем не только в случае беспорядков в штате, сепаратизма и т.д., но и тогда, когда федеральное правительство стре­мится отстранить от власти не угодное ему правительство штата, утвер­ждая, что оно утратило моральное право руководить штатом, когда партия, сформировавшая в штате правительство, терпит поражение на федеральных выборах в федеральный Парламент в данном штате (но не на выборах в органы штата) и тд.

В отдельных штатах, где велика численность зарегистрированных каст и племен, выделяются особые районы, имеющие статус автоном­ных округов (штаты Ассам, Мизорам, Мегхалая и др.). В них создаются племенные советы, играющие совещательную роль при губернаторе и имеющие право, с согласия последнего, принимать нормативные ак­ты, регулирующие некоторые вопросы (брак, наследование и др.) с учетом местных обычаев. Губернаторы таких штатов могут принимать решения о неприменении некоторых федеральных законов и законов штатов в районах автономии.

Помимо штатов в состав федерации входят семь союзных террито­рий. Обычно (кроме столицы Индии Дели, которая также имеет статус союзной территории, и некоторых других единиц) это мелкие острова в Индийском океане, другие небольшие районы в континентальной Индии. Рядом союзных территорий единолично управляют назначен­ные федеральным правительством администраторы (управляющие, главные комиссары), в других по решению Парламента Индии при на­значенных лейтенант-губернаторах создаются выборные собрания, которые могут принимать законы для территорий и образовывать пра­вительства. Однако легислатура и местное правительство могут давать лишь необязательные советы управляющему, законы территории нуж­даются в его одобрении. Управляющий полностью подчинен Прези­денту и правительству, он вправе издавать правила, обязательные для территории; высшую законодательную власть на территории осущест­вляет союзный Парламент; высокий суд территории —- лишь среднее звено в судебной системе.

В последние десятилетия острой проблемой индийского федера­лизма стала борьба с сепаратистскими тенденциями реакционных сил, обычно подогреваемых религиозным фанатизмом. Эти силы особенно активны в штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир, Ассам и некоторых других.

§ 9. Местное самоуправление и управление

С середины 60-х гг. и до принятия 73-й и 74-й поправок к Консти­туции в 1992 г. выборы в органы местного самоуправления проводи­лись с интервалом 10—20 лет, а иногда вообще не проводились. Теперь Конституция предусматривает обязательное создание панчаятов (со­вет пяти, нередко число членов больше) на всех уровнях (в округах, на которые делятся штаты, в талуках, таксилах или блоках развития, охва­тывающих обычно 100 деревень), в деревнях, а также в районах пле­мен. Панчаят — это общее понятие. В селе он состоит, по существу, из трех организаций: общего собрания, исполнительного комитета (5—25 человек, он чаще всего и называется панчаятом) и избираемого деревенского суда. Все сельские панчаяты избираются теперь прямы­ми выборами. Что же касается других панчаятов (панчаят самити в блоках развития, зила паришая в округах), то представители в них из­бираются нижестоящими панчаятами. Хотя панчаяты рассматривают­ся в Индии как важнейшая форма демократии, их компетенция неве­лика (сельское хозяйство, санитария, благоустройство и др.), кроме того, они находятся под строгим контролем вышестоящих правитель­ственных чиновников.

Низовые панчаяты (грам-панчаяты) избираются от 1500-1800 жи­телей, талука (блока развития и др.) — от 80-200 тыс., округа — от 1—2 млн (в мелких штатах существует только двухзвенное деление).

Администраторами округов (их 529), на которые разделены штаты, являются назначенные правительством штата окружные магистраты (коллекторы, комиссары). В промежуточных звеньях иногда бывают также назначенные администраторы, в низовых звеньях (в деревне) их нет.

Федеральные органы и органы штатов вправе распускать панчая­ты, но затем выборы должны состояться в течение шести месяцев.

Компетенция окружных властей и тем более талуков и таксилов не распространяется на города. Наиболее крупные города имеют статус муниципальной корпорации, т.е. обладают самоуправлением (их более 70). Население муниципальных корпораций избирает на три—пять лет генеральный совет, а последний из своего состава обычно

572