Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 3. Правовое положение объединений социально-экономического и культурного характера

Сущность и функции объединений социально-экономического и куль­турного характера. Социально-экономические, социально-культур­ные и иные объединения граждан (организации, ассоциации) в обще-

§ 3. Правовое положение объединений сои.-эк. И культурного характера

стве чрезвычайно разнообразны. Это профсоюзы рабочих и служащих, крестьянские кооперативы, объединения предпринимателей, культур­ные общества, союзы потребителей, женские и молодежные организа­ции, экологические, благотворительные, спортивные общества и т.д. В ряде государств в форме общественных организаций создаются тор­гово-промышленные, ремесленные, крестьянские палаты. В странах Африки существуют племенные объединения, в Индии — кастовые общества (во многих государствах те и другие запрещены законом). Как уже отмечалось, в одних странах социально-экономические и культурные объединения, особенно массовые, участвуют в политиче­ской жизни, в частности выдвигают кандидатов на выборах, в других это запрещено, хотя на деле профсоюзы иногда проводят забастовки с политическими лозунгами. Вместе с тем есть и такие объединения, ко­торые не участвуют, да по своему характеру и не могут участвовать в политической жизни (союзы филателистов, объединения сексуальных меньшинств, которые, впрочем, иногда образовывали «партии» с тре­бованиями сексуальной свободы, и др.).

Социально-экономические и культурные объединения не ставят своей целью извлечение прибыли, это некоммерческие организации, однако они могут заниматься предпринимательской, торговой дея-тельностью для обеспечения своих нужд. В отличие от политических партий они не имеют своей главной задачей овладение государствен­ным руководством обществом (исключение составляла, например, деятельность польских профсоюзов «Солидарность»). Основная цель таких организаций — удовлетворение и защита социальных, профес­сиональных, экономических, культурных и иных интересов их членов. Осуществляя эти задачи, некоторые массовые объединения оказывают давление на государственную власть, в том числе путем организации демонстраций, забастовок. Такие объединения в политологии обычно называют заинтересованными группами или группами давления.

Социально-экономическиеи культурные объединения выполняют в обществе важные функции, но играют неодинаковую роль. Одни из них непосредственно входят в политическую систему общества, допол­няя ее (если они участвуют в политической деятельности, хотя иногда и вопреки закону),другие, не входя в нее, развиваютв обществе институ­ты общественного самоуправления. По ряду вопросов они дополняют деятельность государственных структур в социальной и культурной об­ластях, участвуютв подготовке и воспитании общественныхлидегюв, в ряде случаев становятся инструментами для проведения государствен­ной политики (особенно это относится к тоталитарным режимам).

Правовой статус и виды объединений социально-экономического и культурного характера. Как отмечалось, создание всех общественных

135

134 Глвпа5. Правовое регулирование создания и деятельности полит, партий...

ассоциаций осуществляется на основе конституционного права на объединение. Во Франции для создания некоммерческого объедине-, ния достаточно двух человек, в Индии — от двух до семи (в зависимо­сти от вида объединения). В большинстве стран действуют специаль­ные законы об ассоциациях вообще, об ассоциациях, не занимающих­ся извлечением прибыли, а нередко и об отдельных видах объединений, чаще всего о профсоюзах. Созданные ассоциации, как правило, подлежат регистрации, но иногда (преимущественно в стра­нах англосаксонского права) она не предусмотрена, хотя профсоюзы почти всегда подлежат регистрации, а массовые движения — почти ни­когда. Как устанавливает, например, испанское законодательство, цель регистрации — придать ассоциациям гласность, публичность, сделать их известными населению. С регистрацией связаны, как отме­чалось, права юридического лица, но некоторые объединения запре­щены и не могут быть зарегистрированы (хотя бывают попытки заре­гистрировать крайне правые объединения). К ассоциациям относятся те же запреты, что и к партиям: запрещены тайные и военные форми­рования, объединения на расистской основе, проповедующие наси­лие, преследующие антиконституционные цели, разжигающие нацио­нальную, социальную, религиозную вражду, и т.д. В Иране характер - объединения не должен противоречить исламским ценностям, в Ма­лайзии студентам запрещено создавать организации за пределами уни­верситетов, в большинстве стран социально-экономическим, культур­ным, иным непартийным объединениям запрещено заниматься полити­кой: это дело партий.

В общественных организациях в отличие от политических партий могут состоять иностранцы, но в некоторых странах государственным служащим запрещено быть членами профсоюза. Это сделано, в частно­сти, для того, чтобы они не участвовали в забастовках. Законодательст­во обычно устанавливает требования к содержанию уставов организа­ций: перечисляются вопросы, которые должны в них содержаться, пре­дусматривается порядок роспуска общественных организаций (как правило, по суду). В редких случаях (в тоталитарных и авторитарных го­сударствах) устанавливается обязательная идеология, которой должны руководствоваться все общественные объединения.

Классификация общественных объединений (иных, чем партии) до-вольносложна из-за их многообразия. В наиболее общем виде принято различать организации, движения, учреждения (органы) обществен­ной самодеятельности, организации общественного самоуправления. Иногда выделяют также общественные фонды и общественные учреж­дения. Организации (например, профсоюзы) обычно имеют точно фик­сированное членство, избираемые руководящие органы, свой устав.