Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 14. Публичная властыерриториального коллектива...

§ 4. Органы регионального самоуправления и управления

Известно несколько систем регионального самоуправления и управления; они отражают особенности тех моделей, о которых гово­рилось выше.

1: В ряде стран на региональном уровне органами управления явля­ются только назначенные чиновники (губернаторы, управители, воеводы и др.). Представительных органов, избираемых населением, в такой административно-территориальной единице нет. При назначаемом из центра чиновнике может создаваться совещательный орган. Чинов­ник формирует его сам, по своему усмотрению. Иногда совещатель­ными органами при губернаторе (начальнике района) являются ди­рекция, секретариат, состоящие из подчиненных губернатору веду­щих чиновников местного управления, а также из некоторых других влиятельных лиц, включаемых в дирекцию самим губернатором (на­чальником района). Такая система существует в Финляндии. В губер­ниях и районах есть назначенные начальники. Советы избираются только в общинах {муниципальных образованиях).

  1. В регионах одновременно действуют избранные советы и назна­ ченные «сверху» представители государственной власти. Этот способ регионального самоуправления и управления охарактеризован выше на примере романо-германской (европейской континентальной) сис­ темы. С 1996 г. он существует на Украине. Сферы компетенции пред­ ставителя государственной власти и совета компетенции разграниче­ ны законом. Поэтому существуют две системы органов, занимающих­ ся непосредственно исполнительной деятельностью: чиновники, подчиненные представителю государственной власти, и служащие ме­ стного самоуправления, подчиненные председателю совета.

  2. Врегионах(особеннообластного звена) существуеттройная сис­ тема: избранный совет, его коллегиальный исполнительный орган (джунта в Италии) и назначенный правительственный комиссар (деле­ гат правительства в автономных сообществах Испании), который, од­ нако, управленческих функций не имеет. Он следит за законностью действий совета и джунты, в некоторых странах визирует их акты для вступления в силу.

  3. В ряде испаноговорящих стран избираются и советы, и предста­ вители государственной власти. Последние, однако, становятся таки­ ми представителями только после избрания их председателями местных советов. Будучи избранными председателями советов, они^ и только они, назначаются правительством как представители государственной власти. В данном случае нет двух систем органов, занимающихся непо­ средственной исполнительной деятельностью в регионе: этот аппарат

§ 5. Государственный контроль в отношении местного самоуправления 357

возглавляет председатель совета, он же — представитель государства, но предметы ведения между представителем государства и советом разграничены. Подобная система существует в некоторых звеньях ад­министративно-территориального деления в Египте.

  1. В тех административно-территориальных единицах, которые в отдельных странах служат лишь «надстройкой» над общинами (муни­ ципальными образованиями), их совет состоит из представителей му­ ниципальных советов (например, в графствах, на которые делятся про­ винции (субъекты федерации) Онтарио и Квебек в Канаде). Админи­ стратор графства по общим вопросам имеется не всегда, иногда действуют только чиновники, ответственные за определенные сферы управления (общественный порядок и др.). Нет у графств и своего бюджета, его бюджет — это совокупность бюджетов общин.

  2. В странах тоталитарного социализма во всех звеньях региональ­ ного деления (как и на низовом уровне) создаются избираемые Сове­ ты, которые в свою очередь избирают исполнительные комитеты, а иногда также постоянные комитеты. Как отмечалось, при данной сис­ теме Советы и исполнительные комитеты рассматриваются не, как ор­ ганы местного самоуправления и управления, а как органы государст­ венной власти.