Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 13. Судебная власть и се органы

§ I. Понятие судебной власти

333

яхдело может принять к рассмотрению вышестоящий суд, если это от­вечает условиям подведомственности и подсудности. Но и тогда реше­ние будет принимать не судебное учреждение в целом, а созданная им судебная коллегия. Решение в этом случае принимается только колле­гиально. Вне процесса судья может осуществлять другие полномочия (издание судебных приказов, инвентаризацию имущества и т.д.).

Судебная власть принадлежит не судебному учреждению, какого бы высокого ранга оно ни было, а судебной коллегии (по малозначитель-ным делам — единолично судье), действующей в процессе, т.е. рас­сматривающей дело в соответствии с требованиями установленной су­дебной процедуры. Коллегия может состоять из профессиональных судей (три — пять профессиональных судей обычно рассматривают не­которые гражданские иски), из одного или нескольких судей и 5-6-9-12-24 присяжных заседателей. Обычно в странах тоталитарно­го социализма в процессе по первой инстанции участвуют один судья и два народных заседателя, во многих европейских странах — шесть — девять присяжных, шеффенов или ассизов, в странах англосаксонско­го права — судья и 12 присяжных. В вышестоящих инстанциях колле­гию могут составлять только профессиональные судьи (без заседате-лей). Народные заседатели имеют в процессе одинаковые права с судь­ей, принимая решение на равных с ним основаниях большинством голосов. Присяжные, за редчайшими исключениями, участвуют толь­ко в уголовном процессе и решают лишь вопрос о виновности или не­виновности подсудимого (решают вопросы не права, а факта). Меру же наказания определяет судья.

Суд рассматривает и решает те или иные конфликты в обществе, возникшие между его членами — юридическими и физическими лица­ми, — в соответствии с законом и правосознанием членов судейской коллегии, рассматривающей дело, и внутренним убеждением судей (коллегии). Правосознание, внутреннее убеждение, сложившееся на базе жизненного опыта и в ходе рассмотрения конкретного дела, имеет огромное значение при осуществлении судебной власти. Ее реализация — приговор по уголовному делу, решение по гражданскому иску — представляет собой государственный акт (нередко — акт госу­дарственного принуждения), совершаемый в особых формах.

Деятельность суда призвана обеспечивать господство права, в том числе и по отношению к государству. Вследствие этого суд обладает та­кими полномочиями, которых не имеет ни законодательная, ни ис­полнительная власть. Принимая решение, суд может на основе закона лишить человека свободы и даже жизни за совершение преступления, отобрать у физических или юридических лиц собственность, распус­тить политическую партию, заставить государственный орган отме-

нить свое решение и возместить лицу ущерб, причиненный незакон­ными действиями должностных лиц, лишить недостойного родителя родительских прав и тд. Это предполагает необходимость воспитывать в обществе уважение к праву, к суду. Законы многих стран предусмат­ривают особый состав преступления — неуважение к суду, которое подлежит строгому наказанию.

Особенности судебной власти как независимой ветви предполага­ют судейское самоуправление — наличие рассматриваемых ниже выс­ших советов магистратуры, общегосударственных советов судей, выс­ших квалификационных судейских коллегий. Только они могут ре­шать вопросы об отстранении судей от работы, о наложении на них взысканий, повышении их в должности и переводе на другое место ра­боты. Органы законодательной и исполнительной власти, как прави­ло, решать эти вопросы не вправе, хотя они могут избирать или назна­чать судей (с согласия кандидатов на судебные должности). Суд дейст­вует на территории определенного судебного округа, который, как правило, не совпадает с административно-территориальным делени­ем. Это делается для того, чтобы исключить влияние на суд местных властей.

В отличие от законодательной власти, которая теснейшим образом связана с политикой (главную роль в парламенте играют депутаты, яв­ляющиеся представителями политических партий, а в некоторых пар­ламентах даже законодательно допускается лоббизм), в отличие от ис­полнительной власти, которая также участвует в политике и поддается политическому давлению со стороны партий, других объединений, при осуществлении судебной власти политическое давление должно быть исключено, равно как и любое давление с целью повлиять на реше­ние суда. Суд не должен руководствоваться политическими или каки­ми-либо иными мотивами вне закона и своего правосознания при рас­смотрении конкретного дела, принятии конкретного решения. На де­ле, однако, это не всегда бывает так, особенно в деятельности высших судебных органов, втом числе конституционных судов. В условиях то­талитарного социализма, авторитарных режимов деятельность суда нередко служит продолжением партийной политики. Не свободен от влияния политических мотивов, общественного мнения, разного рода предубеждений и суд в демократических странах.

Положение ветви судебной власти в определенной степени проти­воречиво. С одной стороны, это очень сильная власть, так как только она может осуществлять такие меры, которые ие вправе предприни­мать ни законодательная, ни исполнительная власть (например, ли­шить человека имущества, свободы и даже самой жизни, отобрать детей у недостойных родителей и т.д.). С другой стороны, это сравни-

334