Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 8. Бразильский федерализм

Бразильская федерация (в Конституции чаще употребляется те] мин «союз») обладает своеобразием: в качестве ее составных частей н; званы не только штаты и федеральный округ (по своему правовому ш ложению округ также является субъектом федерации в отличие, н; пример, от США), но и административно-территориальные единит на которые разделены штаты, — муниципии. Согласно ст. 1 Констит; ции Бразилия — «нерушимое единство» штатов, федерального окру н муниципий, это единство образует демократическое правовое гос дарство. Федеральным законом могут также создаваться управляем! из центра федеральные территории. После принятия Конституш 1988 т. две федеральные территории были преобразованы в штаты ш присоединены к штатам. В результате в настоящее время в Бразилии', штатов и федеральный округ (последняя территория Пернамбуку то) преобразована в штат, хотя в Конституции сохраняются нормы, д тально регулирующие правовое положение территорий), а также пр близительно 4300 муниципий, на которые разделены штаты.

614

Глава 24. Основы конституционного права Бразилии

Бразильская федерация, е одной стороны, построена на основе концепции кооперативного федерализма, но с другой — особенно на практике — это высокоцентрализованная федерация. Первое находит свое выражение в «трехэлементном» подходе к структуре федерации, в расширении полномочий ее субъектов и в стремлении установить в Конституции широкий круг вопросов совместной компетенции. Вто­рое выражается в организации федерации, в концепции федеральной интервенции, в «жестком» порядке взаимоотношений федеральных органов и органов штатов, в регистрации партий только на федераль­ном уровне (в штатах могут создаваться их отделения или партии, не подлежащие регистрации и, следовательно, не являющиеся юридиче­скими лицами на федеральном уровне).

При размежевании компетенции в Бразилии используется доволь­но сложный подход, который предполагает распределение предметов ведения с учетом роли не только союза и штатов (как это принято в других федерациях), но и федерального округа и муниципий. Различа­ются три основные сферы компетенции- исключительная компетенция союза, совместная компетенция союза, штатов, федерального округа и муниципий и, наконец, совместная компетенция союза, штатов и фе­дерального округа (без муниципий). Последняя охарактеризована в Конституции как совместная компетенция этих образований (союза, штатов, округа) «по законодательству» (муниципальные органы зако­нов не издают, хотя в отдельных местах объемной бразильской Кон­ституции есть упоминания о законах муниципий, под которыми пони­маются скорее всего их нормативные правовые акты). Кроме того, на­ряду с общим положением о компетенции союза говорится об исключительной компетенции союзного законодательства. Штаты имеют остаточную компетенцию: они вправе, самостоятельно решать вопросы, не входящие в исключительную федеральную компетенцию и в совместную компетенцию. Но если по предметам ведения совмест­ной компетенции издан федеральный закон, он имеет высшую силу по сравнению с законом штата.

Исключительная компетенция союза изложена в 24 пунктах, неко­торые из них разделены на подпункты. Это сношения с иностранными государствами и международными организациями, вопросы войны и мира, обороны страны, налоги, денежное обращение, управление свя­зью и многие другие вопросы. К исключительной компетенции союза отнесены также гражданское, торговое, уголовное, процессуальное, избирательное, аграрное, морское, воздушное и трудовое право, граж­данская и военная реквизиция в чрезвычайных условиях и во время войны, вода, энергия, информатика, теле- и радиовещание, почтовая служба, организация судов, прокуратуры и др. Более детальное опреде-