Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 3. Правовое положение объединений соц.-эк. И культурного характера 137

рые публично-правовые функции, возложенные на них законом, вы­дают свидетельства о происхождении товаров, регистрируют торговые марки (знаки), осуществляют арбитраж по торговым делам. Отрасле­вые ассоциации объединяют предпринимателей одной отрасли хозяй­ства независимо от места расположения предприятий. Национальные ассоциации промышленников и торговцев (Национальная ассоциа­ция промышленников США, Федеральный союз германской про­мышленности и др.) являются наиболее мощными предприниматель­скими союзами и оказывают огромное влияние на законодательную деятельность и работу правительства (особенно по экономическим во­просам). Союзы работодателей создаются предпринимателями в неко­торых странах (Германия, Скандинавские государства) специально для защиты своих интересов в сфере трудовых отношений. Эти орга­низации, в частности, выступают в качестве стороны при заключении договоров с отраслевыми профсоюзами.

Предпринимательские организации активно финансируют раз­личные политические партии (например, в США—обе наиболее влия­тельные партии, чтобы не проиграть при любом исходе выборов), их представители участвуют в работе различных совещательных органов при правительстве и хозяйственных министерствах; при парламенте их интересы представляют группы лоббистов (о них — ниже), так назы­ваемые парламентские агентства, контактные бюро.

Крестьянские (аграрные) союзы объединяют обычно не только кре­стьян, но и всех производителей сельскохозяйственной продукции. Они выступают за повышение цен на сельскохозяйственную продук­цию, ограничение зарубежного продовольственного импорта, за суб­сидии сельскому хозяйству. Крестьянскими организациями являются также союзы кооператоров (преимущественно потребительских и сбы­товых кооперативов). Однако их давление на государственную власть менее действенно, в частности в силу распыленности крестьянских хо­зяйств, худшей организованности крестьян. В европейских странах имеются общегосударственные крестьянские организации, но в по­давляющем большинстве развивающихся стран ~- только региональ­ные, а иногда нет никаких.

Женские организации обычно раздроблены, лишь в странах тотали­тарного социализма существуют единые общегосударственные объе­динения женщин, находящиеся под руководством коммунистической партии. Женские организации отстаивают специфические интересы женщин, требуют усиления внимания государственных органов к ох­ране матери и ребенка, в развитых странах выступают за фактическое равенство с мужчинами, а в ряде развивающихся стран — и за юриди­ческое равенство, которое там еще не достигнуто. Женщины требуют

138 Глава 5, Правовое регулирование создания и деятельности полит, партий...

равной оплаты труда с мужчинами, равного доступа к государствен­ ным должностям и т.д. Некоторые феминистские организации выдви­ гают радикалистские лозунги ликвидации почти всяких общественных различий между полами. В отдельных странах (особенно в Скандинав­ ских) женские организации довольно влиятельны, есть женщины-пре­ зиденты и премьер-министры, но во многих других, даже развитых странах, их влияние невелико (следует отметить, что даже избира­ тельных прав в США и Великобритании женщины добились только после Первой мировой войны, а во Франции — после Второй мировой войны). ■■.

Молодежные объединения имеют различный характер: создаютсй спортивные, студенческие и иные организации. Некоторым общегосу*-дарственным молодежным и детским объединениям из государствен­ного бюджета на основе закона периодически выделяются субсидии. Во многих странах есть молодежные организации различных партий, в некоторых странах это запрещено. Единые общегосударственные мо­лодежные организации действуют в странах тоталитарного социализ­ма, в отдельных государствах с авторитарными режимами. Очень часто молодежь, студенческие организации оказывают сильное давление на государственную власть, являются инициаторами разного рода ради­кальных требований, антиправительственных демонстраций. О на­циональных, народных, патриотических фронтах, единых фронтах партий и массовых общественных объединений сказано выше.