Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов

обязательной регистрации (Великобритания, Индия, Италия) избира­тель автоматически включается в список, регистратор (комиссия) обя­зан разыскать всех лиц, имеющих избирательные права, и сам вклю­чить их в этот список. Лицам, включенным в список, выдается специ­альная карточка избирателя (часто — с отпечатками пальцев и фотографией, иногда с учетом возможности электронного голосова­ния). Списки избирателей бывают либо постоянными, и тогда они пе­ресматриваются через 10—12 лет, либо периодическими, заново со­ставляемыми к каждым выборам.

Избиратель, включенный в список, может в некоторых ситуациях получить удостоверение на право голосования, чтобы в случае отъезда проголосовать в другом избирательном участке. Чаще избирателю пре­доставляется право проголосовать досрочно, за одну-две недели до вы­боров.

Предвыборная агитация. В большинстве стран после регистрации кандидатов или опубликования их списка (Литва) им официально раз­решается вести предвыборную агитацию. Лишь в отдельных странах (Румыния) это разрешается со дня объявления даты голосования или с определенной даты до дня голосования (за 15 дней в Турции). Законо­дательство зарубежных стран по-разному регулирует условия такой агитации, в одних странах довольно жестко, в других — мягче, но все­гда закон определяет допустимые методы агитации, запрещая другие. Закон регулирует начало и время окончания (обычно за сутки до дня выборов) предвыборной агитации, в ряде стран определяются даже места расклейки афиш и их количество, но наиболее детально регули­руются вопросы использования средств массовой информации (пе­риодической печати, радио, телевидения) и вопросы финансирования избирательной кампании. Лица, зарегистрированные в качестве кан­дидатов на выборах, имеют равный доступ к государственным и муни­ципальным средствам массовой информации (в некоторых странах это время дается не кандидатам, а партиям, выдвинувшим кандидатов, и партии распределяют его). Кандидаты пользуются такими средствами бесплатно и обычно в равной доле; эти расходы оплачивает казна (в Великобритании — не поровну: либерал-демократы и социал-демо­краты получают приблизительно половину времени от того, которое предоставляется двум главным партиям — консерваторам и лейбористам — 50 минут). Мелкие партии могут получить по 10 минут. В Индии каждая партия, выдвинувшая кандидатов, имеет право на два 15-минутных выступления. В Японии каждый кандидат в парламент имеет право выступить по радио и по телевидению пять с половиной минут один раз, он вправе пять раз опубликовать газетную рекламу, включая фотографию 6x9 см, тиражировать в определенном количе-

234 Глава 10. Институты непосредственной демократии: выборы, отзыв...

§ 3. Голосование и определение результатов выборов

235

стве один цветной плакат. Кроме того, каждый кандидат получает за счет государства 350 тыс. открытокдля рассылки и лимит бензина для поездок по стране на микроавтобусе. Во Франции кандидаты в парла­мент (но только от партий, уже имеющих не менее 75 депутатов) вправе бесплатно выступить по государственному телевидению в течение се­ми минут в первом туре и пяти минут — во втором. В этой стране уста­новлено также предельное число плакатов (афиш), которые могут рас­клеить кандидаты, и их максимальный размер. В Великобритании кан­дидат может послать бесплатно одно обращение к каждому избирателю своего избирательного округа. Кандидаты могут также ку­пить дополнительные полосы газет, время на радио и телевидении, но только за счет средств своего избирательного фонда. Кроме того, закон обычно требует, чтобы такое время предоставлялось всем кандидатам на одинаковых условиях по цене и времени выхода в эфир. Это время стоит довольно дорого, поэтому в США, где нет государственного те­левидения, кандидаты выступают обычно по 1—2 минуты в интервалах между другими передачами. Покупать эфирное время также можно иногда с ограничениями. Например, в Канаде любая партия не может купить более 6,5 часа эфирного времени.

В целях обеспечения равенства шансов кандидатов запрещается участие в предвыборной агитации определенных должностных лиц, органов местного самоуправления. Обычно запрещена агитация в во­инских частях, в общественном транспорте; она не должна мешать деятельности государственных органов; запрещается вторгаться в лич­ную жизнь граждан и кандидатов (на деле последнее имеет место, осо­бенно в США). Закон устанавливает предел финансовых затрат на ве­дение избирательной кампании, определяется максимально разре­шенная сумма пожертвований от юридических и физических лиц, причем размер пожертвований от юридического лица значительно превышает допустимый размер пожертвований физического лица (в Германии, например, в 10 раз). При этом существует довольно стро­гая градация. В США по закону о федеральных избирательных кампа­ниях 1974 г. (хотя в него вносились поправки, указанные ниже суммы пожертвований не изменялись) индивиды не могут жертвовать более 1 тыс. долл. в год кандидату на федеральных выборах или уполномо­ченному им комитету. Индивиды не могут пожертвовать более 20 тыс. долл. в год политическому комитету, поддерживающему определен­ную национальную, т.е. действующую в федеральных масштабах, пар­тию. В свою очередь, партийный комитет не может выделять более 5 тыс. долл. его кандидату на одних выборах (для комитета нескольких кандидатов — до 15 тыс.). Предусматривается гласность крупных по­жертвований. Так, в Великобритании, где частные пожертвования

кандидатам не ограничены (предполагается принять законы, ограни­чивающие это), они все же должны отчитаться за расходование каждо­го крупного пожертвования (более 250 ф. ст.): от кого поступило и как использовано. В США имена крупных жертвователей (более 200 долл.) должны быть опубликованы.

Как говорилось выше, нередко государство выделяет из бюджета определенную сумму кандидатам или выдвигающим их партиям на из­бирательные расходы. Эта сумма может быть выдана в равном размере всем кандидатам, но чаще она зависит от числа собранных партией го­лосов и выдается партиям в качестве возмещения избирательных рас­ходов. Однако в некоторых странах (Казахстан, Польша и др.) государ­ство не вправе выделять средства партиям или кандидатам для избира­тельной кампании.

Для того чтобы не влиять на голосование граждан, за несколько дней до выборов запрещается публиковать опросы общественного мнения (во Франции — за семь, в Венгрии — за восемь дней).