Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового статуса личности

§ 4. Личные права и свободы

75

правом деяниями, противоречащими природе человека, и тягчайшими! международными преступлениями. Правда, у некоторых племен в от-1 дельных развивающихся странах еще встречается домашнее рабство, \ хотя законом оно запрещено. я

Личная неприкосновенность означает прежде всего, что времен-1 ное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) мо-1 жет быть осуществлено только на определенный срок и с обязатель-1 ным соблюдением установленных законом процедур. Арест возможен | при возбуждении уголовного дела с санкции судьи. Как частные слу-1 чаи в некоторых странах возможны административный арест по еди-1 неличному решению судьи (обычно не более двух недель) за грубые ад­ министративные правонарушения и дисциплинарный арест — содер­ жание военнослужащего на гауптвахте (мера наказания). 3 Полицейское задержание с доставкой в участок может быть осуще- | стелено полицейским служащим при нарушении лицом общественно­ го порядка; возможно задержание подозреваемого в преступлении, в терроризме, в подготовке преступления. Срок задержания ограничен: оно составляет обычно 48—72 часа (в ряде развивающихся стран уста- | новлены более длительные сроки — до 180 дней в Индии по закону о J террористах). В некоторых случаях возможны другие основания для f длительного задержания (например, для установления личности нару- I шителя границы, бродяг), но всегда с санкции судьи. В Иране возмож­ но бессрочное задержание преступника, застигнутого на месте пре­ ступления.

Главной юридической гарантией против необоснованного задер­жания считается институтхабеас корпус (habeas corpus), возникший в Средние века в Великобритании1 и теперь принятый под этим же на­званием в большинстве стран. Он означает, что любой задержанный по его требованию должен быть немедленно доставлен к судье и тот ре­шит: освободить задержанного под залог или отправить в тюрьму. В странах Латинской Америки существует аналогичный институт — ампаро (proceso amparo). В данном случае требования о немедленном i доступе к судье может исходить не только от задержанного, но и других 1 лиц, включая несовершеннолетних и в устной форме. Кроме того, ам­паро (исп. — защита) относится не только к задержанию, но рассмат­ривается и как гарантия других личных прав.

Свободаличности связана с правом человека надоступ к информа­ции о нем в государственных учреждениях и на ее исправление (Поль-

1 Впервые этот институт был предусмотрен в «Акте о лучшем обеспечении свобо­ды подданного и о предупреждении заточений за морями* (Habeas corpus aci), принятом английским Парламентом в 1679 г.

ша и др.). Во многих странах Восточной Европы (Чехии, Польше, При­балтийских государствах и др.) в 90-х гг. приняты законы о люстрации {«высвечивании»): проверке данных о лицах, сотрудничавших с орга­нами государственной безопасности при социалистическом строе, вы­явлении прежних агентов, которым запрещены определенные долж­ности и виды работ на срок в 5-г-Ю лет.

Свободаличности не исключает принудительноголечения некото­рых больных, например с психическими заболеваниями, временной изоляции других больных с крайне опасными заболеваниями для окру­жающих. Но осуществляется это во всех случаях по судебному поста­новлению.

Среди личных прав конституции называют достоинство личности. Запрещаются пытки (положения об этом содержатся в конституциях ряда развивающихся стран), жестокое и негуманное обращение, уни­жающее человека, медицинские и иные эксперименты без согласия лица. В судебном порядке достоинство личности охраняется с помо­щью особого иска о защите чести и достоинства (например, при публи­кациях в печати), возбуждения уголовного дела по обвинению в клеве­те, диффамации. Гражданский иск в случае признания судом его обоснованности влечет обязанность публикации опровержения, изви­нения и выплаты истцу определенной суммы в качестве компенсации морального ущерба. Конституционное право охраняет частную жизнь и имеющиеся у государственных органов данные о личности (Болга­рия, Венгрия, Нидерланды). Такие данные не могут быть обнародова­ны без ведома лица, запрещается и их использование во вред личности. Запрещены сбор и хранение информации о личной, интимной жизни человека. Некоторые конституции (например, Конституция Перу 1993 г.) предусматривают особые формы судебного процесса, связан­ные с истребованием личностью от государственных органов имею­щихся у них данных о себе или с нарушением правил их обнародования («процесс о данных»).

Конституции всех стран, в том числе и тех, где существует государ­ственная церковь (о ее положении будет сказано ниже), провозглашают свободу совести. Этот термин имеет исторические корни: на протяже­нии веков мировоззренческие вопросы были тесно связаны с религией, с религиозными представлениями о мире, о нравственности. Теперь это право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой (относиться к религии нейтрально), вести пропаганду религиозных и иных взглядов (в конституциях стран тоталитарного социализма гово­рится не об иных, а об антирелигиозных, атеистических взглядах). Ни­кто не обязан заявлять о своих религиозных или антирелигиозных убе­ждениях (это обязательно для членов коммунистических партий и их

76