Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 6 основы организации государственной власти

Г осударственная власть как явление изучается с социологических, политологических, психологических и иных позиций. В юридической науке она изучается прежде всего как институт конституционного пра­ва, рассматриваются конституционное регулирование различных сто­рон, элементов этого института, способы (модели) организации госу­дарственной власти. Эти способы могут быть неодинаковы: в монархии они иные, чем в республике, в унитарном государстве они отличаются от тех, что используются в федеративном, в одних странах могут быть созданы органы государственной власти на местах — в административ­но-территориальных единицах, в других существует только местное самоуправление — публичная власть территориального коллектива. Ниже рассматриваются разные способы организации государственной власти в зависимости от формы правления, формы политико-террито­риального устройства государства (государственного устройства) и т.д. В данной главе речь идет о самом понятии конституционно-правового института государственной власти, о его элементах, а также о двух наи­более общих подходах к организации государственной власти: о разде­лении властей и единстве государственной власти. В своем концепту­альном выражении эти две модели нередко рассматриваются как ис­ключающие друг друга. В современных условиях, особенно на опыте постсоциалистических государств, переходящих от принципа единства к принципу разделения властей, все чаще обнаруживается,чтов разных ракурсах они могут сочетаться, а их отдельные элементы — взаимопро­никать друг в друга. Государственная власть едина (нарушение этого единства, противоборство различных органов государства может при­вести к вооруженным столкновениям, анархии и распаду общества), и вместе с тем в демократическом государстве она разделена на отдель­ные «ветви», выполняющие различные задачи в обществе.

§ 1. Государственная власть как институт конституционного права

Конституционные нормы, содержащие термин «государственная власть», обычно немногословны. К тому же чаще всего определение "государственная»отсутствует, говорится простоо власти или осувере-

иг

Глава 6. Основы организации государственной власти

§ 2. Разделение властей

143

ва благоденствия» (welfare state), которая возлагала на государство не« померные экономические обременения для обеспечения личности Ц порождало иждивенчество последней. Следование этой концепций! приводило к тому, что общество «проедало» свои ресурсы, в благопо*|[ лучных странах начинался кризис, бегство капитала из страны, рослй|( безработица, падал жизненный уровень. Теперь в конституциях (наД пример, швейцарской 1999 г.) иногда прямо записан иной принцип!! work-fare state — государство обеспечивает основные нужды и поддерг! жку труду. Это должно быть «работающее для блага», благоприятству-У ющее труду государство, но человек должен сам заботиться о себе щ своей семье.

§ 2. Разделение властей

Возникновение теории разделения властей связано с борьбой! крепнувшей буржуазии против феодального абсолютизма. Стремясь кч ограничению королевской власти, идеологи молодой буржуазии;! (Ш. Л. Монтескье и др.) выдвинули тезис о разделении государствен-^ ной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Предпола-^1 галось, что первая будет вручена избираемому народом парламенту (ящ деле в течение столетий существовало ограниченное избирательное! право), вторая — главе государства, под которым буржуазия, стремив- ,| шаяся сначала к компромиссу с феодальной верхушкой, в то время'! подразумевала наследственного монарха; считалось, что ему будут] подчинены министры (концепция ответственного перед парламентом', правительства появилась гораздо позже). Судебная власть должна бы-; ла осуществляться независимыми судами, по уголовным делам — с участием представителей населения (суды присяжных, суды шеффе-1 нов или иные суды). Впоследствии речь стала идти о трех ветвях госу- ^ дарственной власти1.

Против такого организационно-правового подхода к структуре госу- I дарственной власти выступили другие мыслители XVIII в. (Ж. Ж, Руссо | и др.), отвергавшие идею разделения властей с социологических позиций. Они утверждали, что вся власть должна принадлежать народу, а формой J

1 Некоторые российские дореволюционные юристы (В. М. Гессен и др.) вместо «разделения властей* предлагали термины «отделение властей», «отделение ветвей влас- д ти». В современных работах некоторых американских исследователей вместо английс- j кого division of power («разделение власти», взятой в единственном числе) все чаще ■ "■ употребляется термин separation of power или даже separation of powers (множественное ^ число), что по смыслу ближе к понятию отделение, размежевание власти, властей или ,| даже полномочий.

ее осуществления должны стать народные собрания (для крупных госу-дарствдопускалось также существование представительных органов).

В конституциях получили отражение оба эти подхода. Уже в пер­вой писаной конституции государства— Конституции США 1787 г. — они, по существу, были соединены. Словами: «Мы, народ Соединен­ных Штатов...» — создатели конституции провозглашали его учреди­тельную власть, суверенитет, а устанавливая систему органов государ­ства с разделением их полномочий (Конгресс, Президент, суды), они закрепляли организационно-правовое разделение властей (разделение государственной власти на ее чветви»). В настоящее время для боль­шинства конституций мира характерно одновременное присутствие того и иного подхода: социологического (власть народа) и организаци­онно-правового (разделение ветвей государственной власти).

В некоторых современных конституциях триада разделения вла­стей подвергнута модификациям и дополнениям.

Во-первых, некоторые государственные органы не вписываются в эту триаду. Это относится к главе государства, когда он по конституции не является органом исполнительной власти, к прокуратуре, к контро­лирующим органам и т.д., что заставляет уточнять прежнюю схему. Во-вторых, в конституциях появились упоминания о новых ветвях власти. Конституционная доктрина ряда стран Латинской Америки (конституции Никарагуа 1987 г., Колумбии 1991 г., Бразилии 1988 г. и др.) исходит из существования четырех властей: дополнительно на­звана избирательная власть (граждане, составляющие избирательный корпус). Свое организационное выражение эта ветвь власти нашла в создании органов избирательного регистра, специальных избиратель­ных трибуналов (судов), которые, в частности, рассматривают споры о прямых выборах в государственные органы. В Бразилии их система имеет иерархический характер, завершаясь высшим избирательным судом. В литературе говорится о существовании иной четвертой власти — учредительной, под которой понимается право народа непо­средственно или путем создания специального учредительного собра­ния принимать конституцию и определять тем самым принципы об­щества и основы организации государства. Четвертой властью называ­ют также прессу, формирующую общественное мнение, но это уже результат социологического подхода. Пресса государственной властью не обладает (хотя в ст. 206 Конституции Египта в редакции 1980 г. гово­рится, что «пресса — народная независимая власть»), равно как не яв­ляются государственной властью и другие называемые философами и социологами власти — корпоративная власть общественной организа­ции, идеологическая власть, техническая, религиозная и др. В консти­туции одного из мексиканских штатов (Идальго) в качестве четвертой

144