Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 3. Конституционное право зарубежных стран — учебная дисциплина

Поскольку в зарубежных странах действует множество актов кон­ституционного права и имеется обширнейшая литература, подробное изучение конституционного права всех 200 стран студентами невоз­можно. В высших юридических учебных заведениях изучаются лишь основы действующего конституционного права зарубежных стран и основы науки о нем, причем речь идет далеко не о всех существующих государствах, даже в порядке упоминаний. Более углубленное изуче-

30

Глава 1. Конституционное право зарубежных стран: отрасль права, наука..

кие тех или иных институтов, а таюке конституционного права отдель­но взятых стран или регионов возможно на оснрве подготовки курсо­вых и дипломных работ, участия в специальных семинарах, а также в ходе дальнейшей специализации, в частности, в аспирантуре.

Курс конституционного права зарубежных стран состоит из Общей и Особенной частей. В первой, Общей части изучаются основные ин­ституты конституционного права в зарубежных странах в обобщенном и сравнительном плане, во второй, Особенной — основы конституци­онного права отдельных стран: крупных государств мира, представите­лей различных правовых систем, некоторых соседей России (стран СНГ).

При исследовании и изучении конституционного права зарубеж­ ных стран используются различные общенаучные методы: истори- .ческий, логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, систем­ ный и структурно-функциональный, многофакторный анализ и т.д. Эти методы применяются с юридических позиций. Широко использу­ ется метод сравнительного правоведения, включая контрастирующее сравнение, что обусловлено самим предметом изучения: множествен­ ностью различных стран с неодинаковыми и даже противоположными конституционными моделями. . .

Наряду с учебным курсом конституционного права существуют и другие дисциплины, в которых рассматриваются конституцион­но-правовые отношения. В ряде стран основные вопросы конституци­онного права изучаются в курсе публичного права, в Германии есть учебная дисциплина государственного права, во Франции, как упоми­налось, преподается предмет «Конституционное право и политиче­ские институты». В Великобритании конституционное право обычно объединяется с административным. В старших классах школы в неко­торых странах преподается дисциплина «Гражданское воспитание», включающая наиболее важные вопросы конституционного права.

Глава 2 конституции зарубежных стран

§ 1. Понятие н значение конституции

Понятие конституции. Термин «конституция» (от лат. constitutio — установление, построение) употреблялся еще античными мыслителя­ми. Так назывался один из видов декретов римских императоров. В эпоху феодализма применялась и формулировка «основной закон», которая теперь испельзуется как аналог термина «конституция». Одна­ко ни в античном мире, ни в Средние века современного понятия кон­ституции не было, не существовало тогда и основных законов, которые служили бы юридической базой текущей правотворческой деятельно­сти . Теоретическое обоснование необходимости такого акта, разработ­ка понятия «конституция», принятие первых конституций (США 1787 т. и Франции)1 были связаны с борьбой молодой революционной буржуазии, возглавившей широкие слои народа, против феодального строя и феодального права, «права-привилегии» (К. Маркс).

В современной науке конституционного права термин «конститу­ция» употребляется в двух основных значениях: конституция фактиче­ская и конституция юридическая. Фактическая конституция — это ре­ально существующие основы общественно-политического строя, дейст­вительное положение личности в той или иной стране. Конституция юридическая—это документ, основной закон (несколько основных зако­нов), принимаемый и изменяемый в особом порядке, имеющий высшую юридическую силу и особый объект, т.е. регулирующий в большем или меньшем объеме основы социально-экономического строя, политиче­ской системы, правового статуса личности, духовнойжизни общества.

Как синоним термина «фактическая конституция» в зарубежных странах часто употребляется термин «социальная конституция» или кон­ституция в материальном смысле слова, а вместо термина «юридическая конституция» используется понятие «формальная конституция». Впро­чем, термин «материальная конституция» употребляется и в другом смысле — как обозначение совокупности правовых актов, регулирую-

1 В 1791 г. была принята таюке конституция Польши.

32

_Глава 2. Конституции зарубежных стран