Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 12. Исполнительная власть и ее органы

§ 2. Глава государства

307

ные полномочия президентуры разделены между Руководителем госу­дарства и президентом, это «двуглавая президентура». Руководитель государства — факих (богослов) определяет генеральную линию и по­литику государства. Об особенностях Китая, где есть глава государства (Председатель республики), но основные полномочия главы государ­ства выполняет Постоянный комитет парламента, говорилось выше.

президент может занимать различное положение в системе госу­ дарственной власти: быть только главой государства (Германия), одно­ временно главой государства и исполнительной власти (Бразилия, СЦ1А), главой государства и фактическим руководителем правитель­ ства при наличии особой должности административного премьер-ми­ нистра (Египет, Франция). Президент избирается на определенный срок: три года в Латвии, четыре года в США, пять — в Бразилии, шесть — в Египте, семь — в Казахстане (с 1998 г.) и во Франции (с 2000 г. во Франции пять лет). Бывали, однако, «пожизненные прези­ денты», а также президенты, занимавшие свои посты иными путями, чем выборы (об этом будет сказано ниже). .

Для избрания на должность президента обычно выдвигаются сле­дующие условия: гражданство данного государства (в Польше на выбо­рах на пост президента баллотировалось лицо, имевшее кроме поль­ского еще два фажданства: канадское и перуанское), наличие полных гражданских и политических прав, достижение определенного возрас­та (обычно 35 лет, но в Никарагуа — 25, в Венесуэле — 30, в Болгарии — 40, в КНР — 45, в Италии — 50). Иногда устанавливается и предельный возраст (например, в Намибии — не старше 65 лет). Многие конститу­ции устанавливают для кандидата определенный срок проживания в данной стране (в Болгарии — 5 лет, на Украине — 10, в США — 14, в Грузии — 15). В ряде случаев требуется, чтобы кандидат был не натура­лизованным гражданином, а уроженцем данной страны или родив­шимся от ее граждан. В Нигерии кандидат на должность президента должен иметь среднее образование, в Турции, Азербайджане — выс­шее, на Филиппинах он должен уметь читать и писать. Есть и другие условия.

Кандидате президенты может быть выдвинут группой избирателей. Во Франции это 500 граждан, но не рядовых, а являющихся членами парламента, региональных советов, генеральных советов департамен­тов (т.е. региональных органов самоуправления), территориальных со­браний заморских территорий, мэрами городов. На Украине для вы­движения кандидата должнобытьсозванособраниеизбирателейне ме­нее 500 человек; но для того, чтобы кандидат был зарегистрирован, необходимо собрать в его поддержку не менее 100 тыс. подписей изби­рателей, причем не менее 1500 в каждом из 2/3 избирательных округов

(такое же число подписей необходимо в Польше). Кандидатура прези­дента может быть также выдвинута политическими партиями, избира­тельными объединениями, блоками. В Венгрии кандидат выдвигается не менее чем 50 депутатами парламента, в Сирии, Египте — только пар­ламентом (квалифицированным большинством). Регистрация канди­дата во многих странах обусловлена внесением повышенного избира­тельного залога (например, 10-кратного по сравнению с кандидатом в нижнюю палату парламента Франции). В 80—90-х гг. в некоторых государствах (Польша, Латвия, Литва и др.) на должность президента стали баллотироваться лица, имевшие двойное и множественное граж­данство, включая фажданство страны избрания. После избрания они отказывались от иного гражданства. В Конституции Венесуэлы 1999 г., видимо, впервые введен запрет: лица, имеющие гражданство иного го­сударства, не могут баллотироваться на должность президента. Существуют различные способы избрания президента:

  1. Голосование в парламенте (Чехия, Венгрия, Вьетнам, Турция, Ал­ бания и др.). Для первого тура выборов обычно требуется квалифици­ рованное (2/3 в Венфии, Турции) или абсолютное большинство голо­ сов, но при множественности кандидатов такой результат достигается редко, голоса распределяются между разными кандидатами. В после­ дующих турах требования снижаются, однако из-за партийной раз­ дробленности обычно проводится много туров (в Италии в 1992 г. —16). В конечном счете обычно президентом становится получивший отно­ сительное большинство голосов. В Эстонии, если никто не будет из­ бран в первых трех турах в парламенте большинством в 2/3, из предста­ вителей органов местного самоуправления созывается избирательная коллегия (101 человек), где достаточно относительного большинства. Президент, избранный парламентом (в ЮАР по Конституции 1996 г. его избирает только нижняя палата парламента), обычно, хотя и не все­ гда, «слабый» президент: он получает свои полномочия не непосредст­ венно от избирателей, а от представительного органа и не может проти­ вопоставлять себя ему.

  2. Голосование выборщиков. Избиратели голосуют за выборщиков, а последние, не собираясь вместе, избирают президента из числа канди­ датов, выдвинутых партиями (США, до 90-х гг. Финляндия). При этом способе результаты выборов (имя будущего президента) становятся известны до голосования выборщиков, как только подсчитана их пар­ тийная принадлежность: президентом будет тот, кто имеет за собой большинство выборщиков. Аналогичная система, но основанная на религиозном подходе, существует в Иране (см. ниже).

  3. Избрание президента специальной избирательной коллегией, о ко­ торой говорилось выше (Федеральное собрание в Германии, состоя-

20'

■рганы

308