Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 6. Основы организации государственной власти

§ 4. Институты непосредственной и представительной демократии ...

151

вом крупных проблем. В то же время сосредоточение всей полноты государственной власти в руках одного должностного лица, одного ор­гана или одного вида органов (не имеет значения, будет ли это монарх, президент или советы) в принципе не является плодотворной идеей, хотя сами по себе советы, например, как органы местного самоуправ­ления, являются демократическими институтами. Концентрация вла-' ста порождает бесконтрольность в деятельности государственных ор­ганов. Правда, в определенных условиях общественного развития (острейший структурный кризис, процессы распада государственно-; сти, иностранное вторжение и др.) единство власти, как и авторита­ризм в целом, временно может способствовать улучшению управляе­мости обществом, стабилизации положения, преодолению анархии. Этотспособ использовался для преодоления экономических и полити­ческих кризисов в самых разных демократических странах (например, в США в 30-х гг., во Франции в 60-х гг.).

Таким образом, две основные модели — разделение властей и их единство — не являются абсолютными, самодовлеющими. Разделение властей требует единства государственной политики, единства дейст­вий всех ветвей по принципиальным вопросам общественного разви­тия, а единство власти не исключает «прозаического разделения труда» (К. Маркс) между различными органами государственной власти. Наиболее плодотворным подходом конституционного права в совре­менных условиях является соединение идей единства и разделения властей, их взаимодействия, системы сдержек и противовесов, субси-диарности ветвей власти. Такое понимание отражено и в новейших конституциях. Наиболее отчетливым выражением этого является п. 4 ст. 3 Конституции Казахстана 1995 г., который гласит: «Государствен­ная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конститу­ции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законода­тельную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их меж­ду собой с использованием системы сдержек и противовесов*.

странах говорится о представительной демократии при осуществлении государственной власти.

Представительная демократия — это реализация власти народа че­рез избранных им представителей, представительные органы (парла­менты, законодательные собрания в субъектах федерации, иногда — в политических автономиях). В данном случае государственную власть осуществляет не народ непосредственно, а созданный им представи­тельный орган (органы). Представительная демократия связана также с деятельностью выборных органов местного самоуправления (советов и др.). Таким образом, при представительной демократии народ реали­зует свою власть (государственную и власть территориального коллек­тива) через избранных им представителей, через коллегиальные орга­ны народного представительства. Если власть осуществляется народом непосредственно, это — прямая, непосредственная демократия.

Непосредственная демократия — прямое осуществление власти народом как власти государственной находит свое выражение в выбо­рах избирателями главы государства, парламента, а иногда и непосред­ственно премьер-министра (в Израиле по закону 1994 г.), вдосрочном отзыве (прекращении мандата) избранных депутатов (а, например, в Австрии и Президента) по воле избирателей путем голосования, в при­нятии законов путем референдума, причем во многих странах законы, принятые референдумом, имеют преимущества по сравнению с парла­ментскими, в народной законодательной инициативе, в различных формах участия в управлении государством. Аналогичные институты прямой демократии существуют в местном самоуправлении.

В последующих главах детально рассматриваются оба этих способа осуществления государственной власти и власти территориального коллектива (местного самоуправления).