Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 6. Исполнительная власть

Согласно Конституции высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров. Президент Украины охарактеризован в основном законе только как глава государства, но на практике в соот­ветствии со своими полномочиями он выступает и как орган исполни­тельной власти. В ст. 94 Конституции прямо говорится, что Президент принимает законы «к исполнению».

Президент. Президент Украины избирается гражданами на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Украины, достиг­ший 35-летнего возраста, обладающий избирательными правами, проживающий на Украине в течение 10 лет до дня выборов, владею­щий государственным (украинским) языком. Одно и то же лицо может

486

Глава 19. Основы конституционного права Украины

§ 6. Исполнительная власть

487

быть избрано только на два срока подряд. Последние выборы состоя­лись в 1999 г.

Президент не может быть депутатом представительных органов, Занимать должность в государственных органах или общественных объединениях граждан, заниматься иной оплачиваемой работой, пред­принимательской деятельностью, входить в состав руководящих орга­нов или наблюдательных советов предприятий. Присягу он дает на торжественном заседании Верховной рады. Приведение к присяге осу­ществляется председателем Конституционного Суда.

Президент — гарант государственного суверенитета, территори­альной целостности страны, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он пользуется неприкосновенностью: не под­лежит уголовной и административной ответственности, хотя к нему как представителю государства может быть обращен гражданский иск. За посягательства на честь и достоинство Президента виновные несут ответственность. Звание Президента (и соответствующее обращение к данному лицу) сохраняется за ним пожизненно, если только он не был смещен с этого поста в порядке импичмента.

Конституция перечисляет полномочия Президента. Он представля­ет государство внутри страны и вовне, имеет право роспуска парламен­та, используя это право только после контрасигаатуры (подписи Премьер-министра на акте Президента о роспуске) и только в указан­ных выше трех случаях. Президент обладает правом отлагательного ве­то, для применения которого не требуется контрасигнатуры. Он может обращаться с посланиями к парламенту, назначает референдум, явля­ется главнокомандующим, принимает решение об использовании воо­руженных сил в случае агрессии лротив Украины, вводит чрезвычай­ное и военное положение. Президент формирует многие центральные органы государства, а также суды или участвует в их долевом форми­ровании. Он назначает Премьер-министра (но только с согласия Вер­ховной Рады) и прекращает его полномочия (для этого согласия парламента не требуется). По предложению Премьер-министра он на­значает министров, других руководителей государственной админист­рации, половину состава Совета национальной безопасности и оборо­ны, треть состава Конституционного Суда, половину состава На­ционального совета по вопросам телевидения и радиовещания (предложение Премьер-министра о кандидатурах обязательной силы для Президента не имеют, он может их отклонить, может самостоя­тельно назначить кандидатуру, но выслушать предложение Пре­мьер-министра). С согласия Верховной Рады Президент назначает Председателя Антимонопольного комитета, Председателя Фонда го­сударственного имущества, по представлению Премьер-министра соз-

дает министерства, он вправе отменять акты Кабинета Министров Ук­раины и Совета министров Автономной Республики Крым и т.д. Неко­торые полномочия Президент выполняет только по предложению парламента, часть полномочий — по предложению Премьер-минист­ра. Кроме того, некоторые акты Президента для их действительности нуждаются в контрасигнатуре Премьер-министра и ответственного за их исполнение министра. Это акты Президента, касающиеся многих сторон внешнеполитической деятельности, акты, принимаемые им в качестве верховного главнокомандующего и председателя Совета на­циональной безопасности и обороны, акты, связанные со многими на­значениями (трети Конституционного Суда, председателей Антимо­нопольного комитета, Фонда государственного имущества, Государст­венного комитета телевидения и радиовещания, дипломатических представителей), акты по созданию некоторых органов (министерств! судов), введению чрезвычайного положения, прекращению полномо­чий парламента. На деле, однако, роль Президента в государственной жизни значительнее, а роль Премьер-министра — меньше, чем это можно заключить только по нормам Конституции.

Согласно переходным постановлениям Президент в течение трех лет после вступления в силу Конституции 1996 г. сохранял право изда­вать указы по экономическим вопросам, не урегулированным законом (на основании итогов референдума 2000 г. это полномочие Президен­та, по существу, продлено). Эти указы, имеющие силу закона, должны быть одобрены Кабинетом Министров, скреплены подписью Пре­мьер-министра и немедленно представлены в Верховную Раду. Они вступают в силу по истечении 30 дней после их принятия и утрачивают свое действие после принятия Верховной Радой закона по этому во­просу. В 1998 г. в связи тем, что Верховная Рада долго не могла избрать председателя и, следовательно, начать работу, Президент объявил чрезвычайное экономическое положение и издавал неотложные акты с силой закона по экономическим вопросам.

При Президенте существует Совет национальной безопасности и обороны. Это координационный орган. В соответствии с законом 1998 г. в его состав входят Премьер-министр, министры национальной обороны, внутренних дел, иностранных дел, Председатель Службы го­сударственной безопасности. Решения этого органа оформляются ука­зами Президента.

Президент прекращает исполнение обязанностей в случае добро­вольной отставки (заявление должно быть сделано им на заседании парламента), невозможности исполнения обязанностей по состоянию здоровья, импичмента, смерти. Невозможность исполнения обязан­ностей по состоянию здоровья устанавливается на заседании парла-