Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового статуса личности

§ 5. Политические права

S3

же не знают постоянного членства и в которых иногда есть только кол- '| лективные члены. ;

Конституции устанавливают, что организация и деятельность об­щественных объединений должны быть подчинены демократическим принципам (Испания). Даже если они занимаются политической дея- в тельностью (в некоторых странах это прямо запрещено, например ■) профсоюзам, религиозным объединениям) и оказывают давление на ' государственную власть, все же их главной целью в отличие от партий не является завоевание власти, создание правительства. В странах то­талитарного социализма общественные организации вовлекаются в j политику, но под руководством коммунистической партии: они рас- й сматриваются как «приводные ремни» от партии к массам.

В отличие от объединений, занимающихся извлечением прибыли, общественным организациям не нужно получать лицензии (разрешения на деятельность), но объединения, имеющие уставы, должны зарегист- | рироваться {быть занесены в реестр) и представлять регистратору (обыч- | но министерству юстиции) данные о своем финансовом положении. Вмешательство государства в деятельность общественных объединений запрещается, но и объединения не должны брать на себя полномочия го­сударственных органов. Ликвидация общественных объединений воз- | можна путем самороспуска или по постановлению суда (после предупре- | ждений регистратора и судебного апелляционного процесса).

Более подробно о правовом положении объединений говорится в специальной главе. 1

Важнейшим политическим правом граждан является свобода собра- I ний, митингов (собраний под открытым небом) и демонстраций (собра­ний в движении, хотя бывают, например, и «сидячие» демонстрации). В некоторых странах право собраний принадлежит и негражданам. Это формы выражения коллективного мнения по общественно значимым вопросам. Многие конституции уточняют; это право собираться мирно и без оружия. Правовое регулирование свободы собраний различно в зависимости от рода собрания. Частные собрания (вечеринки, собра­ния друзей и т.д.) правом не регулируются. Правовое регулирование от­носится к публичным собраниям. Для собрания в закрытом помеще­нии не надо ни разрешения властей (мэрии, полиции), ни их уведомле­ния, хотя нужно иметь, например, разрешение собственника занять принадлежащееемупомещение на определенное время. Нельзя прино­сить с собой колющие и режущие предметы, предметы, которые могут причинить вред другим людям и собственности. Если организаторы со­брания считают, что возможны беспорядки, они могут обратитьсяв по­лицию с просьбой прислать ее представителя, который не вправе вме­шиваться в ход собрания (его открывает, ведет и закрывает председа-

тельствующий). Лишь при возникновении массовых беспорядков, а также если собравшиеся имеют оружие и специально подготовленные предметы, которые могут причинить ущерб здоровью людей, предста­витель полиции может действовать самостоятельно.

Если собрание происходит на улице, площади, в парке, собрав­шиеся ограничивают свободу других лиц (например, право на свободу передвижения или прогулку в общественном месте). Поэтому для соб­рания на открытом воздухе требуется предварительное уведомление или даже разрешение властей (в Германии — за два дня, во Франции — за три, в Великобритании — за шесть дней). Кроме того, в ряде евро­пейских стран полиция вправе запретить на два-три месяца всякие публичные собрания на открытом воздухе в контролируемом ею рай­оне, если сочтет, что такое собрание связано с этническими и религи­озными вопросами и может привести к общественным беспорядкам. Собрания не разрешаются в таких местах, где заседает законодатель­ный орган, где находится резиденция главы государства, в местах тор­говли, на военных базах.

Тема собрания на открытом воздухе, фамилии его организаторов, предполагаемое число участников должны быть сообщены местному органу власти или полиции при уведомлении или обращении за разре­шением. Это относится и к демонстрациям, но не к пикетам.

Для демонстраций существуют более жесткие требования: мест­ный орган власти утверждает маршрут движения, может ограничить число участников демонстрации. При отклонении от установленного маршрута полиция вправе вмешаться и рассеять демонстрацию с при­менением силы и технических средств. В развивающихся странах по­лиция при несанкционированных демонстрациях часто применяет оружие, бывают значительные человеческие жертвы. В Европе — в Ру­мынии во время «похода шахтеров» на Бухарест в феврале 1999 г. 350 человек со стороны шахтеров и спецназа были ранены.

Особую форму имеет пикетирование — публичное выражение кол­лективного или индивидуального мнения, без шествий и звукоусиле­ния, путем размещения у пикетируемого объекта граждан с плакатами, другими изобразительными средствами. Пикеты возле высших орга­нов государственной власти (у парламента) обычно разрешены, но на определенном удалении.

К числу политических прав, как отмечалось, может относиться пра­во петиций. Военнослужащие вправе подавать только индивидуальные петиции. В мусульманских странах этому праву соответствует право любого мусульманина (члена уммы) прийти во двор резиденции монар­ха и обратиться с просьбой в часы и дни приема. В постсоциалистиче­ских странах, а также странахтоталитарногосоциализма праву петиций

34