Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§8. Бразильский федерализм 615

ление этих полномочий отнесено ксфере дополнительного закона, ко­торый может разрешить штатам законодательствовать в некоторых об­ластях, охватываемых сферой исключительного федерального законо­дательства.

Совместная компетенция союза, штатов, федерального округа, му­ниципий изложена в 12 пунктах, среди которых: зашита Конституции, законов, демократических институтов; охрана публичной собственно­сти; сохранение культурных ценностей и исторических документов; обеспечение доступа к науке и образованию; сохранение лесов, фауны и флоры и др. Детальное распределение полномочий также осуществ­ляется дополнительным законом.

Третья сфера — совместная компетенция союза, штатов и феде­рального округа — включает: налоговое, финансовое, пенитенциарное право, производство и потребление, образование, культуру, социаль­ное обеспечение, защиту юношества и др. (всего 16 пунктов). В этой сфере союз устанавливает только общие принципы,.а детальное регу­лирование осуществляется штатами и федеральным округом..

В вопросах о собственности союза, штатов, федерального округа муниципий при размежевании их компетенции Конституция исхо­дит из идей их сотрудничества (это не относится к территориям, та! как собственность территории — федеральная собственность). Союз штаты, округ, муниципии имеют свою собственность. Основньи природные богатства и важнейшие сооружения, связанные с исполь зованием природных ресурсов, пути сообщения, земельные участю и сооружения, предназначенные для военных целей, приграничны острова и зоны, морские и речные пляжи и тд. принадлежат федера ции. Штаты имеют право собственности на поверхностные и под земные воды, земли, предназначенные для целей развития, на други объекты. Своей собственностью обладают, как уже говорилось, и м) ниципнн. При этом Конституция устанавливает, что штаты, фед( ральный округ, муниципии участвуют в эксплуатации и доходах ( федеральной собственности, но налоговые доли штатов и мунищ пиЙ очень невелики.

Штаты имеют свои конституции, система их органов во многс аналогична федеральной системе. В штатах образуются органы за» нодательной власти (однопалатные законодательные собрания), орган исполнительной власти (избираемые населением на пять лет губерн тор и вице-губернатор), органы судебной власти (суды штатов). Ко ституция запрещает штатам создавать излишне многочисленные зак нодательные собрания и руководимые губернатором местные прав тельства (по существу, это консультативные органы при губернатор Эти ограничения относятся и к судам, например, суд счетов штата дс

616

Глава 24. Основы конституционного права Бразилии

§ 9. Местное самоуправление и управление

617

жен состоять не более чем из трех человек. Подобные меры связаны с экономией бюджетных расходов федерации и ее субъектов. Для целей управления штаты могут создавать внутренние округа, другие террито­риальные единицы.

Суверенитетом штаты не обладают, права выхода из федерации не имеют. Вопросы о создании новых штатов (а также территорий), об их разделении и слиянии решаются федеральным законом, их границы утверждаются Сенатом, штаты могут представить только свое мнение: участия населения при изменении территориального деления не пре­дусматривается.

Положение федерального округа аналогично положению штатов, но округ возглавляет не губернатор, а избираемый префект. Согласно Конституции федеральная территория имеет собственную админист­рацию, суды, назначаемые из центра. Если на территории проживает более 100 тыс. человек, в ней население избирает территориальное соб­рание с консультативными (при губернаторе) функциями (террито­рий, как отмечалось, больше нет).

Конституция предусматривает право интервенции (вмешательст­ва) федерации в дела штатов. Интервенция возможна только в вось­ми случаях: для обеспечения целостности страны, воспрепятствова­ния иностранному вторжению, в случае угрозы публичному порядку, для свободного осуществления власти, защиты конституционных принципов (республиканской формы правления, представительной системы, демократического режима, прав человека), защиты муни­ципальной автономии, исполнения судебного решения и в случае, если штат в течение двух лет не платит взносы в федеральный бюд­жет (за исключением случаев непреодолимой силы). Президент при­нимает декрет о вмешательстве по просьбе законодательной или ис­полнительной власти (в том числе властей штата), Федерального верховного суда или Генерального прокурора. В этом декрете опре­деляются сроки и пределы вмешательства (в частности, возможно по опыту предшествующих лет использование воинских подразделений или частей). Декрет предварительно обсуждается в Совете республи­ки или в Совете национальной обороны, рассматривается в высших органах суда и прокуратуры, но само объявление федерального вме­шательства относится к совместным полномочиям палат Парламен­та. На деле, в условиях латиноамериканской действительности, и не только в Бразилии, но и в других латиноамериканских федерациях, такие меры предпринимал именно президент. К тому же по самой Конституции декрет Президента о вмешательстве может быть согла­сован не с Национальным конгрессом, а с законодательным органом штата, что дает возможность обойти Парламент.