Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 4. Конституционные принципы жизни общества

§ 1. Конституционные принципы экономической структуры общества 1№7

рится о необходимости зашиты от «несправедливой эксплуатации» (основные законы Индии 1949 г., Перу 1979 г. и 1993 г., Бразилии 1988 г., Нигерии I98& г. и др.). \\

Конституции демократических стран закрепляют свободу конкурен-ции и антимонопольную политику. Не разрешается безраздельное доми- : нирование на рынке каких-либо фирм, существует специальное зако­нодательство, направленное против монополизма (впервыеоно появи­лось в США — антитрестовское законодательство), иуды раздробляют монополии на несколькодведприятий. В свое время так были раздёле=-ны рокфеллеровская компания,телефонный спрут «Американтелефон J энд телефаф компани», в 2000 г. — «Майкрософт» Б Гейтса^,

В современных капиталистических странах, которые исходят из идеи рыночного хозяйства, вместе с тем осуществляется государственное регулирование экономики. Чисто рыночной, нерегулируемой экономики не существует ни в олной стране, хотя степень и характер государствен­ного регулир_с^>ания__неодинаковы. Прежде всего используется метод планирования (прогнозирования) экономики. Конституционные поло­жения о планировании содержатся лишь в немногих новых конституци-ях({цгадилии, Испании, Португалии и др.), да и то они с течением време-ни иногда исключаются из них (например, в 1989 г. из Конституции Пор­тугалии изъяты нормы о 1тг)щщшщх_демо1фатического планирования экономики, равно как и положенияоб обЪбщ^т^нии^рВДствтфойу-водства, недопущении монополий и латифундий). Эти изменения на­правлены, однако, в основном против идей директивного планирования, само же прогнозирование развития общества, его разных сторон, приня­тие соответствующих документов практикуется в капиталистических странах. Планы иногда принимались в форме закона, но их значение бы­ло иным, чем в социалистических странах. При рыночной экономике осуществляется не директивное планирование (обязательное, с ответст­венностью за выполнение плана), а индикативное, ориентировочное, имеющее целью создание для тех или иных отраслей лучших условий для вложения капитала и устанавливающее финансовую поддержку из госу­дарственного бюджета определенным проектам.

Наряду с прогнозированием используется множество других рычагов для регулирования экономики. Это перераспределение бюджета, прямое огосударствление (национализация) ряда отраслей хозяйства, налоговая и кредитная политика, вмешатедьдтвогосударетвавобласгутрудовыхотно-шений (законодательное регулирование продолжительности рабочего времени, отпусков и т.д.), создание специальных ведомств и разшс&рода смешанных компаний с участием государственного капитала, в правлени­ях которых государственные чиновники и руководители монополий вме­сте решают вопросы регулирования экономики, и тл.

Новые конституции развитых зарубежных стран придают большое значение роли труда, иногда объявляя его основой общества. В отдель­ных случаях говорится и о вопросах распределения. Конституция Испа­нии обязывает публичные власти создавать условия для справедливого распределения доходов (ст. 40). Наделе, однако, обшественный продукт распределяется не столько с учетом количества и качества труда, сколько в соответствии с размерами частной собственности (в акционерных компаниях — по акциям, с учетом банковских вкладов и т.д.).

В тех странах, в конституциях которых нашла выражение теория и практика государственной (огосударствленной) экономики, различают­ся общественная собственность на средства производства (государст­венная и кооперативная), частная собственность на средства произ­водства (в соответствии с социалистической доктриной она имеет эксплуататорский, угнетательский характер), частная трудовая собст­венность (мелкие мастерские, крестьянские хозяйства и т.д., которые используются на основе труда владельца и членов его семьи, без при­менения или с незначительным использованием наемной рабочей си­лы) и, наконец, личная собственность граждан на предметы потребле­ния и обихода.

Конституции стран тоталитарного социализма отвергают равно­правие различных видов собственности, а государство проводит не­одинаковую политику по отношению к ним: общественная собствен­ность пользуется преимуществами, ее государственная форма считает­ся высшей формой собственности и подлежит особой правовой защите. Важнейшие объекты экономики могут находиться только в собственности государства. Частная собственность на средства произ­водства либо практически не допускается (так было в СССР и сущест­вует в КНДР), либо имеет ограниченный характер (как сейчас во Вьет­наме, КНР) и подлежит жесткому правовому регулированию. Государ­ство путем национализации ликвидирует частную собственность и проводит обобществление крестьянских хозяйств, хозяйств ремеслен­ников, превращая частную трудовую собственность в общественную, кооперативную. Правда, в последние десятилетия положение измени­лось (в том числе и на Кубе), происходит разгосударствление собствен­ности (приватизация, акционирование и др.), обратное превращение кооперативов в хозяйства собственников или арендаторов (в том числе путем создания семейных бригад и т.д.). Положений о свободеконку-ренции и антимонопольной политике в конституциях этих сдр^н, разу­меется, нет, монополистом является само государство.

Правовое регулирование собственности в постсоциалистических странах в основном соответствует рыночной модели (хотя элементы старого еще сохраняются).

108