Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 4. Федерация

197

Pi

W

пор, пока не будет восстановлена нормальная ситуация. После этогодеятельность прежних органов штата возобновляется, а если они были, J распущены и смещены, проводятся новые выборы в законодательное I собрание штата, которое формирует его правительство. После этого гу­бернатор утрачивает чрезвычайные властные полномочия.

Близкий к этому институт — федеральное управление по отношению '.1 к земле (землям) в Германии. При применении этой меры парламент: | земли (ландтаг) распускается, для управления землей назначается фе-" деральный комиссар. Случаев применения федерального принужде- | ния в Германии не было. Федеральное принуждение предусмотрено:! Конституцией Швейцарии, но случаев его применения после 1847 г. не.| было.

Институт федеральной интервенции (вмешательства) в дела шта-'| тов предусмотрен конституциями латиноамериканских федераций — | Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики, а также Конституцией! Эфиопии 1994 г. В случае чрезвычайной ситуации в штате прези-Ц дент, привлекая армию, вправе сместить органы власти и управле-; ния штата, назначить для управления им своего представителя. Пре- Ц зидент действует либо самостоятельно (но по инициативе самого^ штата, генерального прокурора, по собственной инициативе, в ре-зультате обсуждения вопроса в парламенте), или по совету (на де­ле — по указанию) кабинета министров либо премьер-министра (Эфиопия). Перечень в конституциях условий для применения феде- ; ральной интервенции является исчерпывающим и не подлежит про­извольному расширению. Согласно Конституции Бразилии 1988 г. федеральная интервенция в дела штата возможна в точно указанных восьми случаях (обеспечение целостности страны, угроза публично­му порядку, необходимость обеспечения свободного осуществления власти и др.), в том числе в случае, если штат не платит в течение двух лет налоги в федеральный бюджет. Срок длительности феде­ральной интервенции устанавливает сам президент, и он может не­однократно продлеваться. Штаты в Бразилии также имеют право вмешательства в дела муниципий (административно-территориаль­ных единиц), но тоже в точно указанных случаях, в частности при' непредставлении отчетов, предусмотренных законодательством.

В истории латиноамериканских федераций было несколько сот случаев федеральной интервенции, но в XX в. этот институт применя­ется все реже, хотя использовался, например, в Аргентине в 1974 и 1991 гг. Действуют другие, отлаженные механизмы подчинения субъ­ектов воле федерации, способы координации деятельности федерации и штатов. Федеральная интервенция, однако, применялась и в США приблизительно в 10 случаях, причем и в последние десятилетия (в том

числе и по отношению к отдельным городам в чрезвычайных обстоя­тельствах).

Институт приостановления собственного (провинциального) управ­ления субъекта федерации предусмотрен Конституцией Папуа — Но­вой Гвинеи 1975 г. Эта страна в отличие от рассмотренных ранее имеет квазимонархическую форму правления (монарха Великобритании представляет генерал-губернатор), поэтому указанная мера осуществ­ляется не главой государства (генерал-губернатор не имеет существен­ных полномочий), а премьер-министром, лицом, которому принадле­жит реальная власть; однако акт премьер-министра требует последую­щего утверждения парламентом. Приостановление собственного управления провинции — субъекта федерации — возможно в случаях коррупции в ее органах управления, развала управления, несоблюде­ния конституции. При этом управление провинциями, каждая из ко­торых имеет свою конституцию, переходит непосредственно к феде­ральному правительству, провинциальное законодательное собрание распускается, орган исполнительной власти провинции отстраняется от выполнения своих обязанностей. В этот период руководит управле­нием провинции федеральный министр, ответственный за местное управление. Эта мера не может длиться более девяти месяцев, но пар­ламент может продлить срок еще на шесть месяцев. В течение этого времени должны быть проведены выборы в провинциальное собрание и сформировано местное правительство.

Резервирование законов субъекта на усмотрение главы федерации — мягкая мера федерального принуждения. Она осуществляется в тех фе­дерациях, где в субъектах есть представитель федерации (губернатор), который подписывает законы субъекта для вступления их в силу. Он может не подписать (если находит определенное несоответствие феде­ральным актам) и представить принятый закон на рассмотрение главы федерации (практически правительства). Оно и решает, согласиться с законом или фактически отменить его (т.е. губернатор не подписывает закон по указанию президента).

Другой мягкий способ — федеральное законодательное замещение (Австрия, Германия). Оно заключается во временном изъятии полно­мочий субъекта принимать законы по точно указанным вопросам, ес­ли субъект не справляется с конкретной задачей. В этом случае прини­мается федеральный закон, который теряет силу при последующем принятии необходимого закона субъектом.

Конституции предусматривают необходимость контроля парла­мента за применением чрезвычайных мер в отношении субъектов фе­дерации. В Бразилии, например, при применении федеральной интер­венции должен быть в течение пяти дней созван Конгресс для контро-

19В