Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 4. Конституционные принципы жизни общества

§ 1. Конституционные принципы экономической структуры общества 105

вительства (конституции Бразилии, Индии, Непала, Таиланда, Фи­липпин и др.)- Наиболее подробно вопросы общественного строя регу­лируются в конституциях стран тоталитарного социализма.

§ 1. Конституционные принципы экономической структуры общества

Конституционные принципы правового регулирования экономики. Великая депрессия конца 20-х — начала 30-х гг. XX в., когда стало ясно, что нерегулируемое производство может довести экономику до коллапса ( во многих развитых странах производство сократилось на 40—50% я в обществе созрела революционная ситуация), привела к ко­ренному пересмотру отношений рынка и государственного (в том чис­ле правового) регулирования. Стало понятно, что без последнего не обойтись, в связке чем утаердилдс^^етэ^е^нцрдции: 1)фашистская контдащин штзлитарного регулирования экономикитфи сохранении рынка; 2) неолиберальная — сочетание государственного регулирова­ния со свободным предпринимательством и социальной ответствен­ностью бизнеса; 3) социал-демократическая с ее акцентом на социаль­ную функцию государства; 4) социалистическая тоталитарная модель с ее обобшествлением и огосударствлением всей хозяйтсвенной сферы,. сложившаяся, правда, не столько в связи с депрессией (хотя и не без ее влияния), сколько на базе преодоления нэпа.

На практике конституционное регулирование длительное время исходило из существования двух разных моделей экономики: рыноч­ной, или либеральной (в демократических странах), и огосударствлен­ной (государственной) или тоталитарной (в частности, в странах тота­литарного социализма). В последние десятилетия, однако, во многих капиталистических государствах, особенно там, где длительное время у власти находились социал-демократические партии, утвердилась мо­дель социально ориентированной рыночной экономики, а в 80-90-х гг. в странах тоталитарного социализма (кроме КНДР, Кубы) сделан ряд существенных, а порой и коренных отступлений от огосударствленной экономики. Социально ориентированная рыночная экономика утвер­ждается в постсоциалистических странах.

Конституционное регулирование экономических отношений включает вопросы собственности, т[$да, распределения и др. Совре­менные конституции содержат специальные разделы или главы, по­священные этим вопросам (гл. 3 «дбосновныхпринципахэкономйче-скойисоциальной политики» КонституцШГИСпании 1978 Г., р~азд. 7 *6бЗкощзмщ[еском.и социальном порядке» Конституции Бразилии 1988 г. и т.п.).

Конституции, строящиеся с учетом рыночной модели экономики, устанавливают равноправие всех видов собственности государствен^ Т^1ЕЩй^ правовой режим различных видов

б

ноиТшдТ{о1ЕрдуниЩмальнй^ р р р не совсем одинаков щаттрииер; муниципальная собственность может находиться на праве частной собственности, которой можно свободно распорядиться, и на праве публичной собственности, которую продать нельзя, но можно, например, сдавать в аренду организациям для куль­турных целей и т.д., причем распоряжение ею происходит обычно не на основе норм гражданского права, а путем издания административных актов). В современных постиндустриальных странах (кроме США) со­отношение различных видов (форм) собственности приблизительно таково: 1/4 — государственная и муниципальная; 1/2 — акционерная; 1/4 —классическая частная собственность (в США доля государствен­ной и муниципальной собственности гораздо меньше). В развиваю­щихся, особенно отсталых, странах определенную роль играют пере­житочные формы собственности: общинная, племенная и др.

В условиях рыночной экономики провозглашается свобода пред­принимательской деятельности; вмешательство государства в рыночыеЪтношения ограничивается" общественно необходимыми целями. В этих конституциях обычно говорится о неприкосновенности~СоЬст-венности. Однако современныеконст1пу11ИИУсёч^ще~отходят от идеи абсолютной неприкосновенности собственности и, как~говорилось, з^креТшяютТшбТГпОдход: "концепцию социальной функции частной собственности. Констт1ту1гияИспани|Гу^тан^нЭП1тает7ч1аГвсе достоя­ние страньцщависимо от формы собственности должно бьггьподчи- ~^^Г(7Т28)Г~~ ~~^~ "~~~

нено

но публир()

"Отход от принцйпа~нёприкосновенности частной собственности выражается и в том, чтоконстатуции многих стран устанавливают воз-1 мождрсть национализации (обращения частной сооственностй" в госу-даЕСХйЁНную) и аграрной реформы (изъятие земель сверх установленно­го максимума у собственников и их распределение, обычно возмезд­ное, между безземельными и малоземельными сельскими жителями). Аграрные реформы и национализация проводились и продолжают осуществляться периодически почти во всех странах мира.

Некоторые объекты могут находиться только я тгуцарственной_ с^[бс1велн1али (например, по Конституции Испании 1978 г. — конти­нентальный шельф, морские зоны, побережье, природные ресурсы, по Конституциям Йемена 1989 и 1991 гг. — полезные ископаем^ й~лр.. по Конституции Эфиопии 1994 г. — земля). Во многих странах таких ограничений нет, в США в частной собственности находятся некото­рые атомные, ракетостроительные предприятия. Наряду с закреплени­ем принципа частной собственности в конституциях ряда стран гово-

106