Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 7. Формы правления в зарубежных странах

§ 3. Республика

1.67

ция складывается таким образом, что правительственная партия утра­чивает большинство (например, в результате перехода депутатов в дру­гие партии), президент может распустить парламент с назначением даты новых выборов или проявить самостоятельность в формировании нового правительства (так было, например, в Индии).

В парламентарной республике правительство несет ответствен­ность только перед парламентом, но не перед президентом. Вотум не­доверия, принятый парламентом (большинством голосов), обязывает правительство уйти в отставку. Правда, есть вариант: президент, дейст­вующий в парламентарной республике по совету и с согласия прави­тельства, может распустить парламент с обязательным назначением1 новых выборов. Если их результат будет не в пользу правительственной ' партии, т.е. она проиграет выборы, правительство уходит в отставку. ; «Сверхпарламентарной» республикой является Южно-Африканская Республика по Конституции 1996 г.: нижняя палата парламента может большинством голосов выразить недоверие не только правительству, , но и президенту. В этом случае он уходит в отставку вместе с кабинетом министров.

«Рационализированный парламентаризм» в парламентарной респуб­лике. Парламентарная республика, как и президентская, тоже испытьь вает в наше время давление, направленное на «рационализацию» управления государством. Но в данном случае суть этого давления со­стоит в том, чтобы ограничить возможность использования вотума не­доверия, ибо это ведет к частой смене правительства. Главная цель «ра­ционализации» — создать стабильное правительство, исключить ми­нистерскую чехарду (в Италии, например, в 1999 г. создан 57-й кабинет министров со времени окончания Второй мировой войны, т.е. в сред­нем каждое правительство существовало менее года). С этой целью применяются разные конституционные способы. Выше уже отмечены тенденции перехода к полупрезидентской республике. Действенным способом является также ■«конструктивный вотум недоверия», преду­смотренный первоначально Основным законом Германии, а теперь конституциями Венгрии, Польши и даже в монархии Испании. Во-первых, ответственность перед нижней палатой парламента несет не все правительство, а только его глава (премьер-министр, канцлер). Отдельным министрам недоверие не может быть выражено, они на­значаются и смещаются главой правительства. Во-вторых, парламент имеет право выразить вотум недоверия главе правительства только при условии, что проект резолюции, внесенный в парламент, будет содер­жать два пункта: предложение о недоверии действующему пре­мьер-министру и предложение о кандидатуре для избрания нового премьера. Провести такую резолюцию в парламенте очень трудно, и на

практике замена одного канцлера другим в Германии имела место только один раз — в 1982 г.

Другим примером внедрения «рационализированного парламен­таризма» является Франция, в которой это привело к преобразованию существовавшей по конституции 1946 г. парламентарной республики в республику полупрезидентскую, полу парламентарную. В соответствии с Конституцией 1958 г., разработанной под руководством президента Франции генерала Ш. де Голля, власть президента была усилена таким образом, что он стал центральной фигурой всего государственного ап­парата. Прежде всего были ограничены законодательные полномочия парламента. Теперь он не имеет права принимать законы по всем во­просам общественной и государственной жизни: в конституции есть перечень отведенных ему проблем. Все остальные вопросы решаются на основе применения регламентарной власти: президентом, прави­тельством, министрами; исполнительная власть издает, по существу, акты с силой закона. Президент рассматривается как арбитр в государ­стве: на него возлагается конституционная обязанность обеспечивать своим арбитражем функционирование государственных институтов. Президент может распускать парламент по своему усмотрению, вне связи с вотумом недоверия, но с назначением даты новых выборов. Правда, случаются казусы. В 1997 г. Президент Ж. Ширак распустил нижнюю палату с тем, чтобы на новых выборах усилить в ней предста­вительство своей партии (оно было слабым), а на деле эта партия по­терпела поражение. Президент выносит на референдум любой вопрос, минуя парламент (или в парламенте вопрос может обсуждаться, но без голосования), а затем обнародует решение референдума в качестве за­кона. Он председательствует на официальных заседаниях правительст­ва (хотя есть должность премьер-министра). По ст. 16 Конституции Президент имеет исключительные полномочия в случае политическо­го кризиса, на срок действия этих полномочий в его руках сосредото­чивается вся полнота власти (правда, с введением в действие исключи­тельных полномочий автоматически созывается парламент и Нацио­нальное собрание не может быть распущено).

Вместе с тем элементы парламентарной республики сохраняются. Назначенное Президентом правительство представляется нижней па­лате парламента, излагает свою программу и по традиции просит о до­верии. Парламент может принять резолюцию порицания правительст­ву, что влечет его уход в отставку, но принятие такой резолюции за­труднено: она может быть внесена не менее чем десятой частью всего состава нижней палаты и принята абсолютным большинством голосов списочного состава парламента. Случаи принятия резолюции порица­ния во Франции единичны.

I6S