Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Правовое положение политических партий

тельности некоторых коммунистических партий). Законы о политиче­ских партиях детализируют эти положения. Принцип демократии означает, что прием в партию не должен носить дискриминационного характера (не может быть ограничен, в частности, по признакам языка, национальности, пола, религии и т.д.); устав и программа (програм­мный документ, заявление о щелях) партии должны быть приняты на собрании ее членов или их представителями; периодически должны созываться собрания, съезды, конференции, на которых определяется политика партии, а также собрания местных партийных организаций (иногда в законах устанавливаются даже ориентировочные сроки та­ких мероприятий); периодически должны проводиться выборы цен­тральных органов партии и руководства ее местных отделений. Однако не все эти требования осуществляются традиционными партиями, особенно на местном уровне (например, в США и Великобритании).

Гласность в деятельности партий означает, что устав и программа (заявление о целях деятельности) партии должны быть опубликованы (в некоторых странах предусматривается их обязательная публикация в официальном вестнике страны, где публикуются законодательные акты); граждане страны (а не только члены данной партии) должны быть информированы о лицах, входящих в руководство партии, об ис­точниках и использовании партиями финансовых средств.

Государственная власть, согласно законодательству, должна оди­наково относиться ко всем партиям в том, что касается требований о соблюдении законов, предоставлении равных возможностей пользо­ваться общественными зданиями, радио и телевидением, финансируе­мыми за счет государства, государственной финансовой поддержкой (если она предусматривается). На деле правящая партия всегда пользу­ется фактическими преимуществами, а в условиях тоталитарных режи­мов она сращивается с государственным аппаратом.

Денежные средства и имущество партий. Законы о политических партиях, а также иные законы содержат детальные правила о финансах и имуществе партий.

Во-первых, партии (другие политические объединения) освобож­даются от налогов на недвижимость (а налога на прибыль быть не мо-жётХ имеют льготы при приобретении зданий и т.д., получают прямую финансовую поддержку со стороны государства. Однако важно учесть, чтотюследнеч; относится только к более или менее крупным, влиятель­ным партиям, падуча!О1цимдавсербщих выборах установленный про-цент голосов (об этом — ниже). В отношении мелких партий в данном вопросе допускается определенное неравенство.

Во-вторых, законодательство устанавливает_законные источники Финансирования. Ими могут быть взносы членов партии (например, у

126 Глава 5. Правовое регулирование создания и деятельности палит, партий:..

§ 2. Правовое положение политических партий

127

консерваторов Великобритании 1 ф. ст. в год, у либералов 31у_*зеле-ных» — 19), доходы от принадлежащего ей имущества и деятельности, дарение^инаследование имущества национальных (т.еТ принадлежа­щих к данному государствуХф1Щ^ских1Порвдичёских лиц, кредиты банков, средства, предосташ!яемы^Т1артиям"ГРСударсТБбм"на основа^ нии законов о партиях. Однако в большинстве стран партии~нёГмогут получать денежные и материальные средстваТЯтосуяарствеумш орга­нов и организаций (но это кб_жключает специального финансирова­ния ич государственного бюджета), органов местного самоуправления, иностранных граждан, иностранных государств, фирм с определенной долей иностранного капитала (ооычно25—30%), государственного ка­питала (в Италии — 20% иболеё). В ряде стран Латинской/Америки, в Италии, Болгарии, Германии и др. разрешаются дарения со стороны иностранных фирм и граждан, но в определенных пределах (в Болга­рии соответственно до 500 и 2 тыс. долл., в Германии — до 1000 марок), в Канаде — если иностранцы живут на ее территории. Получение пар­тией средств из запрещенных законом источников рассматривается как преступление и может влечь уголовную ответственность руководи­телей партии. За получение незаконных пожертвований партия Хри-стианосо-демократический союз в Германии была оштрафована судом в 2000 г. на 41,3 млн марок.

В-третьих, партии обязаны вести учет всех поступающих взносов и пожертвований, доходов и расходов, иметь бухгалтерские и инвентар­ные книги, ежегодно представлять регистратору отчет о своем имуще­стве, доходах и расходах.

В-четвертых, законы многих стран предусматривают государст­венную финансовую поддержку проводимых партиями избирательных кампаний. Для этого выделяются средства из государственного бюд­жета. Такое финансирование может быть предоставлено всем партиям или только партиям, набравшим определенный процент голосов на выборах (обычно не менее 2—3%, иногда — 0,5 %) или получившим оп­ределенное число парламентских мандатов (в Японии — 5); оно воз­можно или в равной доле (Ангола), или в зависимости от числа собран­ных голосов; наконец, финансирование может зависеть от процента собранных партией голосов: партии, получившие больше голосов, по­лучают в процентном отношении больше средств из государственного бюджета (Испания, Канада). В Германии все партии, получившие на всеобщих выборах 2% и более голосов избирателей, получают особую сумму из бюджета («федеральный взнос»), а кроме того, они могут по­лучать определенную сумму за каждый голос (партии, получившие не менее 0,5% поданных голосов). Деньги, ежегодно выделяемые во французском бюджете, делятся иначе: часть — по числу полученных

голосов, часть — в зависимости от числа парламентских мандатов пар­тии. В Германии партии получают от 1 до 1,4 марки за каждый голос (в зависимости от числа полученных голосов), в Чехии — 15 крон и т.д. Во Франции, где порядок распределения иной, по нашим подсчетам, на один голос в среднем приходится 11—12 франков.

В-пятых, законы о партиях и иные законы устанавливают макси­мум для пожертвований, которые могут делать партиям физические и юридические лица в течение года. В Японии частное лицо может дать партии (политической организации) не более 1,5 млн иен в год, во Франции — не более 10 тыс. франков, в Великобритании предел пока что не определен (проек-f закона имеется). Имена всех крупных жерт­вователей (в США дающих более 200 долл., в Италии — более 20 тыс. лир) должны быть опубликованы. Обычно допустимый размер по­жертвований от юридических лиц в 10-15 раз превышает размер даре­ний от физических лиц. Часто устанавливается также предельный раз­мер расхода кандидата на его избирательную кампанию или предель­ный размер расходов партии для этого (например, 8 млн долл. для партии в Канаде).

В отдельных странах финансирование партий из государственною бюджета вызывает недовольство населения. Отражая это недовольство, в 1998 г. президент Италии наложил вето на соответствующий закон. Иногда государственное финансирование партий и других обществен­ных объединений запрещается (ст. 5 Конституции Казахстана 1995г.).

Партии и другие политические объединения не могут заниматься коммерческой и благотворительной деятельностью.

Контроль за деятельностью политических партий, предупреждение и роспуск. Как отмечалось, партии обладают самостоятельностью, авто­номией, но регистратор обязан следить за соответствием деятельности партии конституции, законодательству, уставу и программным доку­ментам партии. При нарушении этих документов партией он вправе и обязан сделать ей предупреждение. Иногда закон предусматривает два предупреждения. Если и после этого нарушения продолжаются, реги­стратор обращается в суд с иском о приостановлении деятельности дан­ной партии или о ее запрещении (в некоторых странах, например в Венгрии, с таким иском может обратиться также прокурор; другие лица или органы, кроме прокурора или регистратора, на это право не име­ют). В ходе рассмотрения иска о запрещении партии регистратор впра­ве обратиться всудс дополнительным иском о временном закрытии по­мещений партии и приостановлении ее деятельности (обычно на не­сколько месяцев). Если суд удовлетворяет дополнительный иск, постановление об этом исполняется немедленно, несмотря на возмож­ную апелляцию. Кроме того, в ряде развивающихся стран и сам регист-

128 Глава 5. Правовое регулирование создания и деятельности полит, партий...

ратор вправе приостановитьдеятельность политической партии на нсч-' большой срок (обычно не более одного месяца). Приостановление лея-тельности партии не влечет за собой имущественных последствий, но^ при роспуске имущество и средства партии подлежат ликвидации, чтй | осуществляется органами управления государственным имуществом,.;

В подавляющем большинстве стран роспуск политической партии!] может быть осуществлен только судом (общим или конституцион-^ ным). В авторитарных и тоталитарных государствах партии запреща-.s ются специально принятыми законами, после военных и государст-м венных переворотов — военным советом, хунтой. Ликвидация партии;\ может быть осуществлена также путем ее самороспуска.

Типология партий. Классификация политических партий возм*. на по самым различным основаниям. В политологии выделяют буря.^...,, азные, крестьянские, рабочие и другие партии, правые, левые, центри-^ стекле партии, демократические и авторитарные, радикальные и ре-' формистские и т.д. ■'•«

Хотя классификация партий не является задачей конституционно-.■* го права, по традиции при изучении этой дисциплины также называют ■ несколько разновидностей партий, связанных главным образом с со­ держательными, политологическими характеристиками: ^

  1. консервативные партии, выступающие за сохранение прежних ;i порядков, против реформ (например, Консервативная партия в Вели­ кобритании, Народная партия в Испании); „

  2. клерикальные (религиозные) партии (Христианско-демократи- | ческий союз в Германии, Мусульманская лига в Пакистане и др.), ко-: 1 торые требуют, чтобы общественная жизнь и управление государством j сообразовывались с догматами религии;

  3. либеральные партии (Либеральная партия в Великобритании, Партия центра в Швеции), выступающие за свободу экономической деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь;

  4. реформистские партии, которые {особенно в развивающихся , странах) выступают под лозунгами национального социализма, за соци- | альную справедливость при сохранении частной собственности (соци- ■= ал-демократические партии в Европе, Индийский национальный кон­ гресс, Институционно-революционная партия в Мексике, некоторые партии Баас (социалистического возрождения) в арабских странах);

  5. радикалистские партии, выступающие за коренное переустрой­ ство общества с применением, как правило, насильственных мер. В этой группе партий есть такие, которые отражают устремления са­ мых различных, в том числе противоположных, социальных слоев (на­ пример, с одной стороны, неофашистские партии, а с другой — комму­ нистические партии).

129